совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,из одежды,находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-56/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Долгих С.К.,

Потерпевшего Ш.С.Д.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДОЛГИХ СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 ................ городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Долгих С.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 Долгих С.К. и Ш.С.Д., примерно в 00 час.50 мин. находились в квартире их общего знакомого К.В.В., расположенной по адресу: ................, и совместно распивали спиртные напитки, после чего уснули. 00.00.0000 , примерно в 08 час. 00 мин. Долгих С.К., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на кресле Ш.С.Д. и в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ш.С.Д. и К.В.В. спят, умышленно тайно похитил из внешнего нагрудного кармана, одетой на Ш.С.Д. куртки мобильный телефон марки «иные данные», стоимостью 4999 руб. 00 коп., из левого внутреннего кармана вышеуказанной куртки деньги в сумме 3000 руб. 00 коп., а из кармана, одетых на последнем джинс – деньги в сумме 800 руб. 00 коп.. После чего с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся. Похищенными деньгами и мобильным телефоном Долгих С.К. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб Ш.С.Д. на общую сумму 8799 руб. 00 коп..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Долгих С.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Долгих С.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Потерпевший Ш.С.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Долгих С.К. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Долгих С.К. наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наркологическим наблюдением с 00.00.0000 с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, принес извинения потерпевшему, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Долгих С.К. свободы.

Также суд учитывает, что Долгих С.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Долгих С.К. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛГИХ СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгих С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Долгих С.К. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения в течение трех месяцев, не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Долгих С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на мобильный телефон иные данные, закупочный акт от 00.00.0000 ИП иные данные», хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына