незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-84/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Степаненко Т.П., ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Подольского С.С.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОДОЛЬСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 ................ городским судом ................ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подольский С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 23 часа 50 минут, Подольский С.С., обнаружив на земле у магазина по адресу: ................ А четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и, осознавая, что в данных свертках находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой в первом свертке - 0,66 г, во втором свертке – 0,64 г, в третьем свертке – 0,65 г и в четвертом свертке – 0,65 г, а всего общей массой 2,60 г, что является особо крупным размером. Наркотическое средство, находящиеся в четырех бумажных свертках, Подольский С.С. умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 02 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента изъятия наркотического средства у него из правого кармана одетой на нем куртки, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу иные данные по адресу: ................ А.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Подольским С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Подольский С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Подольского С.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Подольский С.С. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, а также его состояние здоровья.

Также суд учитывает, что Подольский С.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Подольский С.С. ранее судим по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 к условной мере наказания, что согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Подольский С.С. осужден по ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Подольского С.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Подольскому С.С. наказание в пределах минимального размера санкции, предусмотренной ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Так как Подольский С.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДОЛЬСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно назначить Подольскому С.С. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подольскому С.С. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством в четырех свертках, шприцом и стеклянным флаконом внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по иные данные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына