Кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-82/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Коршунова В.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Кузнецова А.С.,

Потерпевшей К.М.М.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца дер. ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , около 10 часов 00 минут, Кузнецов А.С., находясь в своей квартире по адресу: ................, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и достоверно зная, что в комнате находится золотое кольцо, принадлежащее К.М.М., воспользовавшись отсутствием в квартире совместно проживающих с ним лиц, прошел в комнату К.М.М. и путем свободного доступа, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил с полки в комнате золотое кольцо, стоимостью 2080 рублей. Кузнецов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Во исполнение преступного умысла, Кузнецов А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в этот же день заложив кольцо в ломбард иные данные», расположенный по адресу: ................. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества К.М.М., 00.00.0000 , около 21 часов 30 минут Кузнецов А.С., предполагая, что в кармане верхней одежды К.М.М. могут храниться денежные средства, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, подошел к вешалке в прихожей, где находилась верхняя одежда и стал осматривать карманы куртки, принадлежащей К.М.М.. Кузнецов А.С., обнаружив в кармане куртки денежные средства в размере 4000 рублей, путем свободного доступа, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил из кармана куртки денежные средства К.М.М. Кузнецов А.С, положив денежные средства в карман, с места преступления скрылся, впоследствии, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кузнецовым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевшая К.М.М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кузнецова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов А.С. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 00.00.0000 состоит под наркологическим наблюдением с диагнозом героиновая зависимость, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, его состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, а также мнение потерпевшей, просившей о назначении мягкого наказания.

Также суд учитывает, что Кузнецов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Кузнецов А.С. ранее судим к условной мере наказания, что согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. И с учетом этого суд назначает Кузнецову А.С. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно приговора Лобненского городского суда от 00.00.0000 Кузнецов А.С. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, таким образом, преступление по данному уголовному делу Кузнецов А.С. совершил в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000 .

00.00.0000 вступил в силу ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 00.00.0000 , согласно которому в ч.ч. 4,5 ст. 74 ч.4 УК РФ в новой редакции, в соответствии с которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, который возместил причиненный ущерб, принес извинения потерпевшей, раскаялся, а также смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кузнецова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 00.00.0000 , в связи с чем приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

Возложить на Кузнецова А.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение трех месяцев.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Кузнецову А.С. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, выданное потерпевшей К.М.М., – оставить у нее же, залоговый билет, - хранящийся при материалах уголовного дела, – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына