покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР №1-22/11

Именем Российской Федерации

24.02.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.

Адвоката Ровенского И.А. ордер №, уд. №

Подсудимой Смирнову Н.Н.

При секретаре Кондауровой Т.И., Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМИРНОВОЙ Н.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, русской, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, на иждивении ребенок №, на момент совершения преступления работала в ИП «иные данные» ................, проживающей ................ ранее судимой 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 232 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.Н. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, виновна в том, что совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Смирнова Н.Н. в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,64 грамма, приобретенное в период времени до 00.00.0000 , стала его незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта. В период времени до 21 часа 00 минут 00.00.0000 , действуя умышленно, Смирнова Н.Н. приготовила сверток с частью имеющегося у нее наркотического средства - героин, массой 0,15 грамма, которое заложила в тайник, оборудованный на автобусной остановке «Больница», расположенной около ................, после этого, в продолжение своего преступного умысла, примерно в 21 час 00 минут 00.00.0000 , находясь около ................, получив от Р.В.В. в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1.000рублей, сообщила последнему место тайника с наркотическим средством - героин массой 0,15 грамма, которое Р.В.В., выступившим в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, было обнаружено на автобусной остановке «Больница», расположенной около ................. В период времени до 00 часов 05 минут 00.00.0000 , действуя умышленно Смирнову Н.Н., приготовила сверток с частью имеющегося у нее наркотического средства - героин массой 0,12 грамма, которое заложила в тайник, оборудованный между домами № и № по ................, после этого, в продолжение своего преступного умысла, примерно в 00 часов 05 минут 00.00.0000 , находясь около ................, получив от Р.В.В. в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000рублей, сообщила последнему место тайника с наркотическим средством - героин массой 0,12 грамма, которое Р.В.В., выступающим в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, было обнаружено между домами № и № по ................. Оставшуюся часть наркотического средства Смирнову Н.Н. продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ................, примерно до 13 часов 30 минут 00.00.0000 , когда в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут 00.00.0000 , наркотическое средство - героин массой 0,37 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ................ в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота, Смирнова Н.Н. не смогла довести задуманное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, будучи зарегистрированной и постоянно проживая в ................, в корыстных целях и получения материальной выгоды из своих последующих действий, а также возможности беспрепятственного употребления наркотиков, умышленно игнорируя уголовный запрет на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в целях достижения наибольшей эффективности своей преступной деятельности, в конце августа 2010года, более точное время следствием не установлено, организовала в вышеуказанной жилой квартире притон для потребления наркотического средства - героин, после чего содержала его до 00.00.0000 , когда деятельность притона была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ................. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Смирнова Н.Н. неоднократно предоставляла вышеуказанную жилую квартиру привлеченным ею лицам, употребляющим наркотические средства: Р.В.В., Ч.С.А., К.Е.А., К.В.Л. и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам для незаконного потребления наркотического средства – героин, раствор которого готовился в вышеуказанной квартире с использованием имеющихся в квартире Смирнову Н.Н. приспособлений для последующего незаконного внутривенного потребления наркотического средства - героин с использованием шприцов, предоставляемых как Смирнову Н.Н., так и приносимых наркозависимыми посетителями притона. При этом Смирнову Н.Н. поддерживала свою квартиру, предоставляемую ею для незаконного потребления наркотического средства вышеуказанным лицам, в функциональном состоянии, обеспечивая ее наркотическим средством – героин, шприцами и другими предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства - героин. После незаконного потребления наркотических средств Смирнова Н.Н. с целью сокрытия следов преступления проводила уборку и проветривание помещения квартиры, уничтожала и выбрасывала использованные шприцы. 00.00.0000 в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в ходе производства обыска по месту жительства Смирнову Н.Н. по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - героин массой 0,37 грамма, использованные для приготовления и потребления наркотического средства предметы и шприцы были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН Росси по .................

Подсудимая Смирнова Н.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, подтвердила свои показания, данные на следствии на л.д. 237-240 том 1, которые были оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон, в которых показала, что в трехкомнатной ................ она проживает вместе со своей матерью и сыном. В апреле 2010 года она развелась мужем и впервые попробовала наркотическое средство - героин. Некоторое время сожительствовала с Пахальяном, который также употреблял героин. Употребляла героин вместе с ним. Именно П. покупал героин, который они употребляли совместно. В августе 2010года Пахальяна осудили и арестовали за незаконное хранение наркотиков. В тот момент у нее уже была зависимость к героину. С августа 2010 года она покупала наркотики у разных наркозависимых лиц в ................. За две-три недели до задержания познакомилась с мужчиной таджикской народности по имени К.. Познакомилась с К. через кого-то из круга наркозависимых знакомых. При первой же встрече приобрела у К. около 5 грамм героина за 5.000рублей. К. сообщил, что сам будет звонить всегда с разных телефонных номеров и назначать встречу 1 раз в две недели. Продавал героин не менее чем по 5 грамм по 1000рублей за 1 грамм. В первый раз почти весь героин она употребила сама. Ввиду того, что на наркотики постоянно нужны деньги, которых постоянно не хватало, решила заняться сбытом героина для того, чтобы заработать на суточною дозу героина. С момента знакомства с К. она два раза приобретала героин по 5 грамм. Кому именно и сколько раз продавала героин, не помнит, но то, что неоднократно продавала героин по 1000 рублей за 1 «чек» Р.В.В., К.Е.А., Ч.С.А. не отрицает. До момента задержания ее суточная доза героина составляла около 0,5 грамма.
Купленных у К. наркотиков хватало примерно на две недели. 5 грамм героина делила на 5-6 чеков, которые продавала вышеперечисленным лицам по 1000 рублей за 1 «чек», а оставшееся употребляла лично. В первых числах ноября, если быть точнее 00.00.0000 она последний раз приобрела пять грамм героина у К.. Большую часть
наркотиков употребила лично, оставила немного наркотика для себя и сделала пять «чеков» героина на продажу. Примерно в обед 00.00.0000 ей позвонил Р.В.В. и просил продать героин. Она согласилась и назначила встречу около аптеки «36/6»,
расположенной около ................. При

встрече Р.В.В. передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Она взяла деньги, сделала вид, что положила деньги через банкомат на свой банковский счет, а на самом деле положила деньги в карман. После этого сообщила Р.В.В. место закладки наркотика. Где именно делала закладку, не помнит. Таким образом, продала героин Р.В.В. в указанный день. Из указанного количества героина оставалось четыре или пять «чеков». Кому именно продавала героин, не помнит, но вечером 00.00.0000 оставалось три «чека» героина, два из которых она оставила как для личного потребления, так и для возможной последующей продажи, а один «чек» героина решила продать, сделав «закладку» (тайник) под металлической лестницей между домами № и № по ................. Вечером того же дня ей позвонил Р.В.В. и попросил продать 1 «чек» героина. Она согласилась и назначила встречу около сцены в парке напротив администрации ................. На встречу она попала примерно через два часа. При встрече Р.В.В. передал ей 1000 рублей 1 купюрой. Она сообщила Р.В.В. о месте закладки, и они разошлись. Ее практически сразу задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в помещение наркоконтроля, где женщина-сотрудница в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых находились деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее в счет оплаты за наркотики от Р.В.В.. В квартире разрешала употреблять наркотики Р.В.В. Владимиру, Ч.С.А. Сергею, К.Е.А. Елене, К.В.Л. Виктору. Она им предоставляла «фурики», ложки, а иногда и одноразовые шприцы. 00.00.0000 в квартире по месту жительства и фактического проживания сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. В ходе обыска у нее изъяли один «чек» и 1 сверток с героином, которые она приготовила как для личного потребления, так и для последующей продажи. Также изъяли инсулиновые шприцы, ватки, «фурики» и ложку со следами нагара. Все изъятое упаковали в три конверта, опечатали, составили протокол обыска. На воспроизведенной звукозаписи с CD-диска с аудиофайлом ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000 она разговаривает с Р.В.В., объясняет ему место закладки с наркотическим средством - героин на автобусной остановке «Больница», расположенной около ................. На воспроизведенной звукозаписи с CD-диска с аудиофайлом ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000 она разговаривает с Р.В.В., назначает ему место встречи.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии:

Свидетель Р.В.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия на л.д. 99-102 том 1, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, и показал, что с 2010 года он стал приобретать героин у Смирнову Н.Н. по 1000 рублей за 1 грамм. Со Смирнову Н.Н. Надеждой его познакомила К.Е.А.. Характер знакомства заключался в том, что К.Е.А. представила его Смирнову Н.Н., как человека, употребляющего героин. При первой же встрече он купил героин у Смирнову Н.Н., которая доживает по адресу: ................ г. ................. После этого он неоднократно приобретал героин у Смирнову Н.Н., примерно по 2-3 раза в месяц. Он несколько раз в квартире Смирнову Н.Н. потреблял наркотические средства. Употребление наркотиков происходило на кухне квартиры. Смирнова Н.Н. предоставляла ему ложку, пузырьки, шприцы для потребления наркотического средства. Героин подготавливали для потребления на кухне квартиры. Он не помнит, давала Смирнову Н.Н. ему вату или нет при потреблении наркотиков. Смирнова Н.Н. говорила, что дома удобнее потреблять наркотические средства, чтобы не видели соседи. Он приходил к Смирнову Н.Н., покупал у нее наркотическое средство и там же употреблял. В квартире Смирнову Н.Н. он видел К.Е.А., Ч.С.А., К.В.Л., которые также употребляли в квартире наркотики. Вечером 00.00.0000 он обратился к сотрудникам наркоконтроля, рассказал им о том, что Смирнова Н.Н. торгует наркотиками и о своем желании изобличить ее в преступлении, то есть провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Смирнову Н.Н. Надежды, по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем в помещении наркоконтроля ему в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных предметов у него не обнаружили. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Также вручили цифровой диктофон для фиксации разговоров со Смирнову Н.Н.. Вышеуказанные деньги передали ему для проведения закупки. После этого он позвонил Смирнову Н.Н. и попросил продать героин на 1000 рублей. Смирнова Н.Н. сообщила, что наркотики есть в наличии, и назначила встречу недалеко от станции Лобня около аптеки «36/6». В сопровождении сотрудников наркоконтроля он проследовал к указанному зданию, в котором расположена аптека. Через минуту подошла Смирнова Н.Н. Он незамедлительно отдал Смирнову Н.Н. ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Смирнову Н.Н. забрала деньги, вместе с ним подошла к банкомату и положила указанные деньги в банкомат на какой-то счет, предварительно попросив отвернуться. После этого Смирнова Н.Н. сообщила, что героин необходимо забрать на автобусной остановке «Больница» по маршруту рейсового автобуса №. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля проехал к данной остановке, сразу не обнаружив героин, позвонил Смирнову Н.Н. и стал уточнять в каком именно месте лежит и как выглядит сверток с героином. Смирнова Н.Н. по телефону уточнила место расположения свертка, пояснила, что героин завернут в целлофан. Все разговоры фиксировались на диктофон. Он нашел сверток из слюды в автобусной остановке на доске объявлений, сел в автомобиль оперативных сотрудников, с которыми проехал в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с его содержимым упаковали, опечатали. Диктофон также опечатали в конверт и составили акт добровольной выдачи. Вечером 00.00.0000 он вновь обратился к сотрудникам наркоконтроля с желанием изобличить Смирнову Н.Н. то есть провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Смирнову Н.Н., по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных предметов не обнаружили. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 1000 рублей одной купюрой были внесены в акт. Также вручили цифровой диктофон для фиксации разговоров со Смирнову Н.Н.. Вышеуказанные деньги передали для проведения закупки, после этого он позвонил Смирнову Н.Н. и попросил продать героин на 1000 рублей. Смирнова Н.Н. сообщила, что наркотики есть в наличии и назначила встречу в парке напротив администрации ................ возле сцены. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля направился к назначенному месту. Он прождал Смирнову Н.Н. около полутора часов. В это время неоднократно звонил ей на сотовый телефон. В ходе каждого разговора Смирнова Н.Н. просила подождать, сообщала, что опаздывает. Через полтора-два часа в условленное место подошла Смирнова Н.Н. на встрече он передал Смирнову Н.Н. ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Смирнова Н.Н. забрала деньги и сообщила, что героин необходимо забрать между домами № и № по ................ под металлической лестницей в пластиковом колпачке от шприца. В сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля он направился к обозначенному месту. Под лестницей он нашел сверток из слюды и фольгированной бумаги в пластиковом колпачке, сел в автомобиль оперативных сотрудников, с которыми проехал в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток с его содержимым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, верток с его содержимым упаковали в почтовый конверт, опечатали печатью. Диктофон таким же образом опечатали в конверт, составили акт добровольной выдачи. После этого в присутствии тех же понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем также составили соответствующий протокол.

Свидетель Ж.П.А. в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д. 56-57 том 1, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Р.В.В., в ходе которого ничего запрещенного при Р.В.В. не обнаружили. Затем осмотрели, пометили в протоколе деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых переписали в протокол, которые вручили Р.В.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Также вручили цифровой диктофон для фиксации разговоров. Через некоторое время он вновь участвовал в качестве понятого, и в его присутствии и еще одного понятого Р.В.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого внутри, и диктофон. Об этом был составлен протокол, который все участвующие подписали. Р.В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Смирнову Н.Н.. Свёрток с его содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан. Таким же образом был опечатан диктофон. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведён личный досмотр Р.В.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, что было отражено в соответствующем протоколе. 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Смирнову Н.Н. по адресу: ................. Обыск проводился в присутствии Смирнову Н.Н.. При производстве обыска присутствовал он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и следователь. Перед началом обыска Смирнову Н.Н. было предложено самой выдать запрещенные к обороту предметы. Он сказала, что у нее ничего нет. Тогда произвели обыск во всей квартире, и обнаружили множество шприцов, ложку, два свертка с героином, пузырьки, вату. В одной комнате обнаружили героин, во второй комнате, шприцы. В ходе обыска он смотрел за всеми действиями, все видел, что изымали, и что происходило. Он находился в большой комнате и в коридоре. Когда он со вторым понятым приехал к месту обыска, то сотрудники наркоконтроля были уже на месте. Он не помнит, чтобы Смирнову Н.Н. добровольно выдавала ложку и «Фурик». Также не помнит, чтобы Смирнову Н.Н. говорила следователю про героин и про шприцы. Обыск начался только тогда, когда они как понятые пришли. В одной комнате обнаружили пластмассовый колпачок с порошком, а где обнаружили сверток с порошком, не помнит, кажется в этой же комнате в белье. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, который подписали в се присутствующие. Он прочитал протокол и его подписал.

Свидетель Л.С.С., на л.д. 40-42, л.д. 173-175, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 00.00.0000 в вечернее время суток к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили побыть понятым. Он согласился. Тогда в его присутствии и второго понятого в помещении наркоконтроля по адресу: ................, был проведен личный досмотр Р.В.В., в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. Затем Р.В.В. в его присутствии и второго понятого был вручен диктофон, а также денежные средства в сумме 1000рублей двумя купюрами по 500рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, в котором все расписались. С указанных купюр сняли копии, вручили Р.В.В., который пояснил, что на эти деньги он намеревается провести проверочную закупку наркотического средства у Смирнову Н.Н.. Через некоторое время его вновь пригласили в помещение наркоконтроля, где Р.В.В. в его присутствии и второго понятого добровольно выдал диктофон и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток он приобрел у Смирнову Н.Н. за ранее помеченные и врученные ему деньги. Сверток и диктофон были упакованы, опечатаны, составлен акт добровольной выдачи. Затем был проведен личный досмотр Р.В.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было.

00.00.0000 сотрудники наркоконтроля пригласили его побыть понятым, он согласился. В его присутствии и второго понятого в помещении наркоконтроля досмотрели Р.В.В., ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. Затем в его присутствии и второго понятого Р.В.В. был вручен диктофон и денежные средства в сумме 1000рублей одной купюрой, номера и серии которой были внесены в акт, в которой расписались все присутствующие. Купюру отксерокопировали, деньги вручили Р.В.В., который пояснил, что на указанные деньги он намеревается провести проверочную закупку героина у Смирнову Н.Н.. Через некоторое время в его присутствии и второго понятого Р.В.В. добровольно выдал диктофон и сверток из полимерного материала и фольгированной бумаги с порошком, который находился в пластиковом колпачке, пояснив, что сверток приобрел у Смирнову Н.Н. за ранее помеченные денежные средства. Сверток и диктофон были упакованы, опечатаны, составлен акт добровольной выдачи. Потом в его присутствии и второго понятого оперативник произвел расшифровку записи разговора с диктофона, который был перенесен на диск, который был опечатан и составлен протокол.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Р.В.В., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели, пометили в протоколе деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые вручили Р.В.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Также вручили цифровой диктофон для фиксации разговоров. Потом в его присутствии и второго понятого Р.В.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала и фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который находился в пластиковом контейнере и диктофон. Р.В.В. пояснил, что в свертке нааходится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 1000рублей у Смирнову Н.Н.. Свёрток с его содержимым и диктофон были упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведён личный досмотр Р.В.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. 00.00.0000 он и второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля, следователь приехали по месту жительства Смирнову Н.Н. по адресу: ................, для производства обыска, который был проведен в присутствии Смирнову Н.Н.. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, один сверток был из фольгированной бумаги и находился в пластиковом колпачке, а второй сверток был из белой бумаги, шприцы, пузырьки, ложку, капли. Он присутствовал при всем ходе обыска и видел, что и как изымалось. В его присутствии и второго понятого составили протокол, все изъятое упаковали и опечатали. Перед началом обыска Смирнову Н.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, она отказалась. Обыск проводился утром, в присутствии Смирнову Н.Н.. Кто открывал дверь квартиры, не помнит. Шприцов в квартире было много, они находились везде, один лежал на видном месте, остальные были убраны.

Свидетель В.Е.С., на л.д. 110-111 том 1 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 16 ноября 201Ог. она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и еще одной понятой в помещении Лобненского МРО был произведен личный досмотр Смирнову Н.Н., в ходе которого при Смирнову Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей. Указанные денежные средства упаковали, опечатали, составили соответствующий протокол.

Свидетель С.А.Р. на л.д. 112-113 том 1 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 00.00.0000 она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и еще одной понятой в помещении Лобненского МРО был произведен личный досмотр Смирнову Н.Н., в ходе которого при Смирнову Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.600рублей. Указанные денежные средства упаковали, опечатали, составили соответствующий протокол.

Свидетель Х.З.О. показал в судебном заседании, что в оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что Смирнову Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории ................, а также предоставляет свою квартиру наркоманам, для употребления наркотических средств. 00.00.0000 к ним обратился Р.В.В., который изъявил желание добровольно провести проверочную закупку наркоческого средства - героин у Смирнову Н.Н.. Р.В.В. собственноручно писал заявление. В помещении наркоконтроля, расположенном по адресу: ................, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р.В.В., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены, помечены и вручены Р.В.В. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Также ему был вручён цифровой диктофон для фиксации разговоров со Смирнову Н.Н.. После этого Р.В.В. позвонил Смирнову Н.Н. и попросил продать героин на 1000 рублей. Смирнову Н.Н. сообщила, что наркотики есть в наличии и назначила встречу недалеко около станции Лобня возле аптеки «36/6». В сопровождении сотрудников наркоконтроля Р.В.В. направился к указанному зданию, в котором расположена аптека. Он находился в машине неподалёку и наблюдал за Р.В.В.. Через минуту к Р.В.В. подошла Смирнову Н.Н., Р.В.В. передал ей ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Смирнову Н.Н. забрала деньги, вместе с ним подошла к банкомату и сделала вид, что положила указанные деньги в банкомат на какой-то счет. Через некоторое время Р.В.В. сел к ним в машину и сообщил, что героин необходимо забрать на автобусной остановке «Больница» по маршруту рейсового автобуса №. Вместе с ним они проехали к указанной остановке. Сразу не обнаружив героин, Р.В.В. вновь позвонил на сотовый телефон Смирнову Н.Н. и стал уточнять в каком именно месте лежит и как выглядит сверток с героином. Смирнову Н.Н. по телефону уточнила место расположения свертка, пояснив, что героин завернут в целлофан. Все разговоры фиксировались на диктофон. Р.В.В. нашел сверток из слюды в автобусной остановке на доске объявлений. Далее они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии двух понятых Р.В.В. добровольно выдал вышеуказанный сверток с его содержимым. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с его содержимым упаковали, опечатали. Диктофон таким же образом опечатали в конверт. Затем был произведён личный досмотр Р.В.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Вечером 00.00.0000 Р.В.В. вновь обратился к сотрудникам наркоконтроля и изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Смирнову Н.Н., по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем в помещении наркоконтроля по адресу: ................ присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Р.В.В.. Никаких запрещенных предметов у него не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 1000 рублей одной купюрой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Также Р.В.В. вручили цифровой диктофон для фиксации разговоров со Смирнову Н.Н.. Вышеуказанные деньги передали Р.В.В. для проведения закупки. После этого Р.В.В. позвонил Смирнову Н.Н. и попросил продать героин на 1000 рублей. После разговора Р.В.В. пояснил, что Смирнову Н.Н. сообщила, что наркотики есть в наличии, и назначила встречу в парке напротив администрации ................ возле сцены. Вместе с Р.В.В. они направились к назначенному месту встречи. Оперативники расположился неподалёку и осуществляли наблюдение. Р.В.В. прождал Смирнову Н.Н. около полутора часов. Через полтора-два часа в условленное место подошла Смирнову Н.Н.. Р.В.В. передал Смирнову Н.Н. ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время Р.В.В. пришел в машине и сообщил, что приобрел наркотик у Смирнову Н.Н.. Д.А.С. пошел задерживать Смирнову Н.Н.. Когда Смирнову Н.Н. привезли в помещение наркоконтроля, то была приглашена сотрудница милиции и в присутствии двух понятых женщин Смирнова Н.Н. была досмотрена и у нее были изъяты деньги в сумме 1.600рублей, среди которых была помеченная купюра. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны, был составлен протокол. Р.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. После этого Р.В.В. был снова досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Р.В.В. также добровольно выдал диктофон, который был упакован, опечатан, составлен протокол. Р.В.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство у Смирнову Н.Н.. После этого 00.00.0000 с разрешения суда они поехали на обыск в квартиру Смирнову Н.Н. по адресу: ................ В присутствии двух понятых и Смирнову Н.Н. в одной из комнат были обнаружены инсулиновые шприцы в количестве 10 штук, ложка со следами нагара, стеклянный пузырек. Во второй комнате, где проживала Смирнова Н.Н., обнаружили сверток из фольги с порошком светлого цвета, который находился в колпачке, и бумажный сверток с порошком светлого цвета. В большой комнате также нашли инсулиновые шприцы. Все изъятое было упаковано и опечатано. Перед началом обыска у Смирнову Н.Н. спросили, если у нее запрещенные предметы, она ответила, что нет. По поводу обыска составили протокол.

Свидетель Д.А.С. в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д. 185-188 том 1 оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, и показал, что 00.00.0000 к ним в наркоконтроль обратился Р.В.В. и изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства у Смирнову Н.Н., о чем добровольно написал заявление. После этого в помещении наркоконтроля в присутствии понятых Р.В.В. был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили, составили акт. После этого в присутствии понятых Р.В.В. были вручены денежные средства в сумме 1000рублей купюрами по 500рублей, номера и серии которых были отксерокопированы, и занесены в протокол. Затем Р.В.В. созвонился со Смирнову Н.Н., попросил продать героин на 1000рублей, она согласилась, назначила встречу около аптеки 36.6 на ................, около станции. Когда они туда приехали, то Р.В.В. встретился со Смирнову Н.Н., передал деньги, а она их положила на счет через банкомат, и назвала Р.В.В. место закладки наркотического средства на остановке «Больница» у ................. Они с Р.В.В. проехали к указанному месту, нашли сверток с наркотическим средством, который был из бумаги и находился в колпачке из-под шприца. После этого Р.В.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснил, что приобрел его у Смирнову Н.Н.. Сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. 00.00.0000 Р.В.В. снова пришел в наркоконтроль и написал добровольно заявление, что желает провести закупку наркотического средств у Смирнову Н.Н.. В присутствии двух понятых Р.В.В. был досмотрен, у него ничего не обнаружили, составили акт. После этого в присутствии понятых Р.В.В. вручили деньги в сумме 1000рублей одной купюрой, номера и серии которой были занесены в протокол. Р.В.В. созвонился с Смирнову Н.Н., она назначила встречу в вечернее время около сцены в парке напротив администрации. Они приехали туда, Смирнова Н.Н. долго не приходила, потом встретилась с Р.В.В., он передал ей деньги, а потом подошел к нему и сказал, что сверток спрятан между домом 7 и 9 по ................ под лестницей. Они подъехали туда, забрали сверток. После этого задержали Смирнову Н.Н.. Р.В.В. при понятых добровольно выдал сверток с порошком, который был упакован в колпачке, пояснил, что это героин и он его приобрел у Смирнову Н.Н.. Был составлен акт, сверток был упакован, опечатан. Р.В.В. также выдал при понятых диктофон, который был упакован, опечатан. Смирнову Н.Н. в присутствии двух понятых женщин была досмотрена, у нее обнаружили и изъяли деньги, среди которых была помеченная купюра, которая ранее вручалась Р.В.В.. 00.00.0000 по разрешению суда они приехали на обыск по адресу проживания Смирнову Н.Н. ................, ул. ................, корпус 3, ................. При обыске участвовали сотрудники наркоконтроля, следователь, понятые, Смирнову Н.Н., которая сама открыла им двери квартиры. В ходе обыска были обнаружены много шприцов, стеклянный пузырек, ложка, пузырек с ватой, два свертка с наркотическим средством. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол обыска. Перед обыском Смирнову Н.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, она отказалась. Всего в квартире было изъято около 30 шприцов. Понятые везде присутствовали, где происходило изъятие при обыске, все видели. Все происходило в их присутствии. Смирнову Н.Н. открыла дверь квартиры при понятых сама. До этого в квартиру Смирнову Н.Н. с ее ключами никто не входил.

Свидетель И.Д.Н. показал в судебном заседании, что в Лобненское МРО поступила информация, что Смирнову Н.Н. торгует наркотиками, и в квартире устраивает притон для потребления наркотических средств. 00.00.0000 к ним обратился Р.В.В., который изъявил желание участвовать в проверочной закупке. Р.В.В. собственноручно написал заявление. Потом в присутствии двоих понятых Р.В.В. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены, помечены денежные средства в сумме 1000рублей купюрами по 500рублей и вручены Р.В.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Кроме того, Р.В.В. был вручен диктофон для фиксации разговора со Смирнову Н.Н.. После этого Р.В.В. созвонился со Смирнову Н.Н., и они договорились о встрече у аптеки «36.6» около станции Лобня. Они с Р.В.В. приехали к месту встречи. Р.В.В. встретился со Смирнову Н.Н. и передал ей деньги, а она через банкомат положила деньги на какой-то счет. После этого Р.В.В. подошел к их машине и сообщил, что наркотик необходимо забрать на автобусной остановке «Больница» на ................. Они приехали туда, он остался в машине, а Р.В.В. с Д.А.С. пошли на остановку и там долго искали сверток, потом нашли. После этого приехали в отдел, Р.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснил, что приобрел его у Смирнову Н.Н.. Сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. Диктофон также был выдан и в присутствии понятых опечатан. 00.00.0000 к ним в МРО снова пришел Р.В.В. и изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства у Смирнову Н.Н., о чем собственноручно написал заявление. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Затем в присутствии понятых Р.В.В. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен акт. Потом в присутствии понятых были осмотрены, помечены и вручены Р.В.В. денежные средства в размере 1000рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки у Смирнову Н.Н.. Также Р.В.В. был вручен диктофон для фиксации разговоров со Смирнову Н.Н.. После этого Р.В.В. созвонился со Смирнову Н.Н., они договорились встретиться в парке у сцены на ................. Они все приехали к месту встречи. Смирнова Н.Н. пришла, они пообщались с Р.В.В., тот передал Смирнову Н.Н. деньги, и они разошлись. После этого Р.В.В. сел к ним в машину, а Смирнову Н.Н. была задержана. В помещении МРО в присутствии понятых женщин Смирнова Н.Н. была досмотрена, и у нее были изъяты деньги в сумме 1600рублей, среди которых была помеченная купюра. Деньги были упакованы и опечатаны. Также у Смирнову Н.Н. были изъяты два телефона. Р.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством и диктофон. Все были упаковано и опечатано. Р.В.В. сообщил, что приобрел наркотическое средство у Смирнову Н.Н.. В производстве обыска он не участвовал. Смирнова Н.Н. говорила, что Р.В.В. передал ей деньги за героин. Вину Смирнова Н.Н. на тот момент не отрицала.

Свидетель Р.С.Ю.показала в судебном заседании, что 00.00.0000 сотрудники наркоконтроля попросили ее произвести личный досмотр Смирнову Н.Н. в помещении наркоконтроля по адресу: ................. Это было уже после 12 часов ночи. Для личного досмотра были приглашены две женщины понятые. В присутствии двух понятых она досмотрела Смирнову Н.Н.. В ходе досмотра в верхней одежде во внутреннем кармане у Смирнову Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 или 1.500рублей. Кроме того у Смирнову Н.Н. изъяли два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Смирнову Н.Н. ничего не поясняла, а она не интересовалась, откуда у нее деньги.

Свидетель К.В.Л. показал в судебном заседании, что летом 2010года его со Смирнову Н.Н. познакомил знакомый. Он покупал у Смирнову Н.Н. скутер на запчасти и должен был ей деньги. Видел он Смирнову Н.Н. всего два раза, когда приобретал у нее скутер, и когда хотел купить у нее ботинки. В квартире у Смирнову Н.Н. наркотики не употреблял, и наркотики у нее не покупал. Р.В.В. он знает, он с Р.В.В. бывал в подъезде на 5 этаже у Смирнову Н.Н.. Употреблял наркотики с Р.В.В., но в другом подъезде.

Однако, в ходе предварительного расследования свидетель К.В.Л. дал другие показания на л.д. 199-201 том 1, которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, где показал, что наркотики всегда приобретал у Смирнову Н.Н. по 1000рублей за 1 сверток. Познакомился со Смирнову Н.Н. через знакомых. С первой встречи приобрел у Смирнову Н.Н. героин по ее адресу: ................, ул. ................, корпус 3, ................. Смирнову Н.Н. предложила ему употреблять наркотики у нее в квартире, мотивируя тем, что соседи жалуются, что наркоманы, выходя из ее квартиры сразу в подъезде употребляют наркотики. У Смирновой всегда были инсулиновые шприцы, «фурики», вата. С момента посещения квартиры Смирнову Н.Н. он боле шести раз в течение двух месяцев приобретал у Смирнову Н.Н. по 1 свертку с наркотиком и употреблял его в ее квартире по ее же предложению. Когда употреблял героин в квартире Смирнову Н.Н., то встречал там других наркоманов, К.Е.А., М., Р.В.В., которые тут же на глазах Смирнову Н.Н. употребляли внутривенно героин, купленный у Смирнову Н.Н.. Он употреблял героин только на кухне, видел как другие наркоманы кололись в большой комнате и на кухне

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании в основном подтвердила свои показания на л.д. 176-178 том 1, которые были оглашены в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, и показала, что познакомилась со Смирнову Н.Н. год назад. У них были общие интересы, они вместе со Смирнову Н.Н. употребляли наркотические средства. Она употребляла и приобретала наркотики у Смирнову Н.Н.. Это происходило примерно 1 раз в месяц. Она приобретала наркотики у Смирнову Н.Н. в ее квартире, и употребляла наркотики в квартире у Смирнову Н.Н.. Употребляла наркотики в квартире Смирнову Н.Н. с ее разрешения. Шприцы, вата, ложка у нее были свои, так как она является вичинфицированной. Когда употребляла наркотики в квартире Смирнову Н.Н., то там никого не видела. Она общалась с Ч.С.А., Чулошниковым, Р.В.В.. Употребляли наркотики в квартире Смирнову Н.Н., чтобы ничего не знали ее соседи. Стала употреблять наркотики в квартире Смирнову Н.Н. с августа 2010года. Проданный наркотик Смирнова Н.Н. ей передавала в ее квартире. Она видела в квартире Смирнову Н.Н. и других лиц, таких как Ч.С.А., Р.В.В..

Свидетель Ч.С.А. СЛ. показал в судебном заседании, что познакомился со Смирнову Н.Н. в конце лета 2010года. Он стал покупать у нее наркотики два, три раза в неделю для личного потребления. Наркотики употреблял в квартире Смирнову Н.Н., когда их у нее приобретал. Смирнова Н.Н. для потребления наркотиков предоставляла пузырек, ложку, шприц. Употреблял наркотики в квартире Смирнову Н.Н., чтобы соседи не видели наркоманов. Употребление наркотиков происходило на кухне квартиры. Когда приходил к Смирнову Н.Н., то постоянно видел там К.Е.А.. Употреблял наркотики в присутствии К.Е.А. и в присутствии Смирнову Н.Н..

Вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: том 1 – постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д.3-4, постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д. 5, постановление о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 , утвержденным уполномоченным лицом л.д. 6, рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 8, заявлением Р.В.В. от 00.00.0000 , в котором он добровольно соглашается участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Смирнову Н.Н. л.д. 9, актом личного досмотра Р.В.В. от 00.00.0000 в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 10, актом передачи Р.В.В. в присутствии понятых денежных средств в сумме 1000рублей двумя купюрами по 500рублей л.д. 11-12, актом добровольной выдачи Р.В.В. в присутствии понятых свертка с наркотическим средством, которое он приобрел у Смирнову Н.Н., и диктофона л.д.14, справкой об исследовании л.д. 17-20, актом личного досмотра Р.В.В. л.д. 21, рапортом л.д. 28, выпиской из домовой книги, что Смирнову Н.Н. проживает по адресу: ................, ул. ................, корпус 3 ................ л.д. 31, протоколом прослушивания фонограммы разговора Смирнову Н.Н. и Р.В.В. в присутствии понятых л.д. 32, постановлением л.д. 45-46, постановлением Лобненского суда о разрешении обыска в квартире Смирнову Н.Н. л.д. 47-48, протоколом обыска в квартире Смирнову Н.Н., проведенного в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, шприцы, пузырек, ложка, пузырек для ваты л.д. 49-53, постановлением л.д. 66-67, 68, постановлением от 00.00.0000 о проведении проверочной закупки, утвержденным уполномоченным лицом л.д. 69, заявлением Р.В.В. от 00.00.0000 , в котором он добровольно изъявляет желание участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Смирнову Н.Н. л.д. 71, актом личного досмотра Р.В.В. от 00.00.0000 в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 72, актом передачи Р.В.В. в присутствии понятых денежных средств в сумме 1000рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки и диктофона л.д. 73-74, актом от 00.00.0000 добровольной выдачи в присутствии понятых Р.В.В. свертка с наркотическим средством, приобретенным у Смирнову Н.Н., и диктофона л.д. 77, справкой об исследовании л.д. 80-82, актом личного досмотра в присутствии понятых Смирнову Н.Н., от 00.00.0000 , в ходе которого у нее были изъяты денежные средства, среди которых была помеченная купюра, ранее врученная Р.В.В. л.д. 90, актом личного досмотра Р.В.В. л.д. 83, справкой в отношении Смирнову Н.Н., что у нее видимых телесных повреждений не имеется л.д. 95, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, разговора Смирнову Н.Н. и Р.В.В. л.д. 96-98, протоколом осмотра предметов л.д. 132-136, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 137, заключением химической экспертизы, откуда следует, что представленное на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданного 00.00.0000 Р.В.В., является наркотическим средством - героин массой 0,14 грамма, представленное на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданного Р.В.В. 00.00.0000 , является наркотическим средством – героин, массой 0,11 грамма, представленные на экспертизу вещества из двух свертков, изъятых в ходе обыска по адресу: ................, ул. ................, являются наркотическим средством – героин, массой 0,37 грамма. На внутренних поверхностях представленных на экспертизу двух стеклянных флаконов, на поверхности чайной ложки, а также на внутренней поверхности девяти шприцов, изъятых в ходе обыска в ................ по ул. ................, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах. Вещество из свертка, добровольно выданное 00.00.0000 Р.В.В., вещество из свертка, добровольное выданное 00.00.0000 Р.В.В., а также вещества из двух свертков, изъятые в ходе обыска по адресу: ................, ул. ................, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 144-153, заключением экспертизы, откуда усматривается, что каждый представленный фрагмент полимерного материала, мог являться как частью пакета, представленного на экспертизу, либо являться частью полимерного материала большего размера, так и являться частями разных объектов, изготовленных по единому ГОСТу. Представленные фрагменты фольгированной бумаги могли являться частями как фольгированной бумаги большего размера, так и частями разных листов фольгированной бумаги изготовленных по единому ГОСТу л.д. 159-164, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 166—167, заключением судебно-химического исследования по К.Е.А. у которой в моче обнаружены 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин л.д. 180, заключением судебно-химического исследования на Ч.С.А., в моче которого обнаружены морфин л.д. 198, заключением № в отношении К.В.Л., в моче которого обнаружены 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, хингамин л.д. 203, 204, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 241, рапортом л.д. 242, том 2 - заключением судебно-химического исследования в отношении Смирнову Н.Н., в моче которой обнаружены 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, хингамин, тропикамид, парацетамол л.д. 23.

Оценивая показания свидетелей Р.В.В., Ж.П.А., Л.С.С., Л.А.В., В.Е.С., С.А.Р., Х.З.О., Д.А.С., И.Д.Н., Р.С.Ю., Ч.С.А., К.Е.А. суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимую в совершении преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, признает их показания правдивыми и достоверными. Суд также признает данных доказательства допустимыми, добытыми в соответствии с УПК РФ.

Оценивая показания свидетеля К.В.Л., данные им в ходе следствия на л.д.199-201 том 1, суд принимает во внимание его показания, данные на следствии, так как они согласуются с показаниями свидетелей К.Е.А., Ч.С.А., Р.В.В., с показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе следствия, и объективно подтверждаются материалами дела. Суд не может принять во внимание утверждение свидетеля К.В.Л. о том, что он протокол не читал, так как в протоколе имеется запись, что протокол прочитал свидетелем лично, замечаний не поступило. Протокол допроса К.В.Л. суд признает допустимым доказательством, добытым в соответствии с УПК РФ.

Оценивая показания подсудимой Смирнову Н.Н., данные ею в суде и в ходе предварительного следствия на л.д. 237-240 том 1, которые Смирнову Н.Н. полностью подтвердила в судебном заседании при их оглашении, суд принимает во внимание ее показания, данные в ходе следствия, так как они согласуются с показания свидетелей Р.В.В., Ж.П.А., Л.С.С., Л.А.В., В.Е.С., С.А.Р., Х.З.О., Д.А.С., И.Д.Н., Р.С.Ю., Ч.С.А., К.Е.А., Кондартьева, объективно подтверждаются материалами дела, являются допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ, так как допрос был проведен следователем в присутствии адвоката, Смирнову Н.Н. вину свою признала полностью, протокол прочитала лично, его подписала, замечаний не приносила. Показания, данные Смирнову Н.Н. в суде, суд расценивает как способ ее защиты, и не может принять во внимание, так как они опровергаются совокупностью приведенных доказательств.

Суд признает допустимым доказательством постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 на л.д. 6 том 1 и от 00.00.0000 на л.д. 69 том 1, которые утверждены руководителем подразделения, уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказом начальника ГУВД МО № от 00.00.0000 .

Суд также признает допустимыми доказательствами все материалы проверочных закупок от 00.00.0000 и от 00.00.0000 , исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела, так как они получены в соответствии с требования закона.

Оценивая заключение химической экспертизы и криминалистической экспертизы, суд признает данные доказательства допустимыми, поскольку заключения являются доброкачественными, оформленными надлежащим образом, экспертизы проведены специалистом должной квалификации, выводы экспертиз обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.

Суд полагает доказанным, что 00.00.0000 Смирнову Н.Н. пыталась сбыть Р.В.В. наркотическое средство – героин, массой 0,15 грамма, поскольку данные обстоятельства нашли свое подтверждение в материалах дела и исследованных доказательствах, и подтверждаются показаниями свидетеля Р.В.В., который приобрел сверток с наркотическим средством у Смирнову Н.Н. в тот день, показаниями свидетелей Х.З.О., Д.А.С., И.Д.Н., проводивших проверочную закупку, показаниями свидетелей Ж.П.А. и Л.С.С., которые были понятыми при добровольной выдачи Р.В.В. свертка с наркотическим средством, который он приобрел у Смирнову Н.Н. за 1000рублей ранее врученных ему для проверочной закупки, заключением экспертизы, а также материалами ОРД, и показаниями самой подсудимой, данными в ходе предварительного следствия.

Суд признает допустимым доказательством протокол обыска, проведенный в квартире Смирнову Н.Н. 00.00.0000 , поскольку обыск был проведен на основании разрешения Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 и в присутствии понятых.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает доказанным, что у Смирнову Н.Н. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Это следует из показаний самой подсудимой, данных на следствии, из которых следует, что она решила продавать наркотики для того, чтобы заработать себе на суточную дозу, что при встрече с Р.В.В. 00.00.0000 и 00.00.0000 она получила от него деньги и рассказала, где сделала закладки наркотического средства. Кроме того, умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей Х.З.О., Д.А.С., И.Д.Н., Ж.П.А., Л.С.С., Л.А.В., К.Е.А., Ч.С.А., К.В.Л., Р.С.Ю., В.Е.С., С.А.Р., результатом обыска в ее квартире и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетели К.Е.А., Ч.С.А., К.В.Л. показали, что неоднократно приобретали героин у Смирнову Н.Н..

Суд не усматривает в действиях свидетеля Р.В.В. в отношении подсудимой провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, так как из материалов дела и собранных доказательств видно, что Смирнову Н.Н. ранее неоднократно продавала наркотическое средство разным наркозависимым лицам, в том числе и Р.В.В., поэтому когда он 00.00.0000 и 00.00.0000 попросил ее продать ему на 1000рублей наркотическое средство, она согласилась, назначила встречу, рассказала, где сделала закладки героина, там они и были обнаружены сотрудниками наркоконтроля.

Оценивая все приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к выводу о виновности Смирнову Н.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается ее признательными показаниями, данными в ходе расследования, показаниями свидетелей Р.В.В., Ж.П.А., Л.С.С., Л.А.В., В.Е.С., С.А.Р., Х.З.О., Д.А.С., И.Д.Н., Р.С.Ю., заключениями экспертиз, изъятием у подсудимой помеченных денежных средств, актами добровольной выдачи Р.В.В. свертков с героином, приобретенных у Смирнову Н.Н., протоколом обыска, материалами ОРД, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимой Смирнову Н.Н. в организации и содержание притона для потребления наркотических средств, подтверждается ее признательными показаниями, данными в ходе следствия, показаниями свидетелей К.Е.А., Ч.С.А., К.В.Л., которые показали, что неоднократно приобретали в квартире Смирнову Н.Н. наркотическое средство, героин, и там же его употребляли в присутствии Смирнову Н.Н. и других наркоманов, а Смирнову Н.Н. для этого предоставляла им все необходимое: шприцы, ложку, пузырек, вату, Вина Смирнову Н.Н. по данному эпизоду доказывается протоколом обыска, проведенного в квартире Смирнову Н.Н., результаты которого полностью подтверждают показания указанных свидетелей, в ходе которого были изъяты многочисленные шприцы, ложка с нагаром, пузырек с нагаром, вата, свертки с героином, а также показаниями свидетелей Х.З.О., Д.А.С., Ж.П.А., Л.А.В..

Таким образом, суд полагает доказанным, что Смирнову Н.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для незаконного потребления наркотического средства-героин, раствор которого готовился у нее в квартире с использованием имеющихся у Смирнову Н.Н. приспособлений, Смирнова Н.Н. поддерживала квартиру в функциональном состоянии.

Квалификацию действий подсудимой Смирнову Н.Н. по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ суд признает правильной, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в материалах дела, так как количество героина, на сбыт которого покушалась подсудимая 0,64 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 № составляет крупный размер.

Квалификацию действий подсудимой Смирнову Н.Н. по ст. 232 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Смирнова Н.Н. на момент совершения преступлений судима не была, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Смирнова Н.Н. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, употребляет наркотические средства. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой, которая в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает. Так как Смирнова Н.Н. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, и ранее не отбывала лишение свободы, то отбывание наказания суд ей назначает по правилам ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей штраф. Также суд полагает возможным не назначать Смирнову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденной.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Н.Н., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 232 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 232 ч 1 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ наказание Смирнову Н.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание Смирнову Н.Н. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову Н.Н., оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, массой 0,14, 0,11, 0,37 грамма, хранящиеся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по адресу: ................, уничтожить. Денежные средства 1000рублей, выданные владельцу, оставить у него же. Два компакт-диска с аудиофайлами ОРМ от 00.00.0000 и от 00.00.0000 , хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденной разъясняется право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова