покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР № 1-96/11

Именем Российской Федерации

28.04. 2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №, уд. №

Подсудимого Белов В.А.

При секретаре №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белова В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, работающего МП «иные данные» Домоуправление № ................, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белов В.А.. 00.00.0000 примерно в 17 часов 40 минут в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу ................ имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ................, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сбыл путем продажи за 1000рублей гр. Л.В.В.., выступающему в качестве закупщика, один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,07 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Белов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Л.В.В., приобретенное у Белов В.А. в ходе проверочной закупки наркотическое средство в одном свертке, добровольно выдал сотрудникам милиции, после проведения проверочной закупки, а Белов В.А. был задержан сразу после совершения преступления. В ходе личного досмотра Белов В.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беловым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Белов В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Белов В.А. по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов В.А. ранее судимый к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Белов В.А. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, что преступление Беловым В.А. было совершено в период отбытия условного осуждения по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белова В.А. невозможно без изоляции его от общества, и отмены ему условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания. В тоже время, признавая такие смягчающие обстоятельства как оказание помощи правоохранительным органам и молодой возраст подсудимого, исключительными, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ. Так как Белов В.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. В тоже время суд полагает возможным не применять к Белову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Белову В.А. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 .

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Белову В.А. назначить по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову В.А. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Белова В.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же. Мобильный телефон «Самсунг-Е 390»с сим-картой, хранящийся в СО Лобненского ОВД, выдать Белову В.А. Детализация телефонных звонков, хранящаяся при уголовном деле, оставить там же. Сверток с наркотическим средством – героин массой 0,07 г, хранящиеся в СО ОВД ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова