грабеж; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа



ПРИГОВОР № 1-97/11

Именем Российской Федерации

03.05.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №, уд. №

Подсудимого Сатторов А.З.

Потерпевшей Е.Т.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сатторова А.З., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, узбека, гражданина Узбекистана, образование средне-специальное, женатого, на иждивении двое малолетних детей 00.00.0000 , неофициально работающего супермаркет «иные данные» ................, зарегистрированного ................, в России постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч 1 УК РФ, ст. 325 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сатторов А.З. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сатторов А.З.. 00.00.0000 примерно в 02 часа 00 минут, находясь у ................, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя данный умысел, с корыстной целью сорвал с плача гр. Е.Т.А. женскую сумочку стоимостью 1.450рублей, в которой находились деньги в сумме 3.020рублей, паспорт на имя Е.Т.А. и свидетельство о рождении ее сына – Е.А.Д., затем с похищенным скрылся, причинив своими действиями Е.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 4.470рублей. После чего Сатторов А.З. распорядился похищенным по своему усмотрению: денежные средства в сумме 3.020рублей, паспорт на имя Е.Т.А. и свидетельство о рождении ее сына - Е.А.Д. оставил себе, а сумку выбросил.

Он же, 00.00.0000 примерно в 02 часа 10 минут, после совершения открытого хищения чужого имущества, женской сумочки гр. Е.Т.А., остановившись во дворе ................, Сатторов А.З., осмотрев содержимое женской сумочки, в которой помимо денежных средств в сумме 3.020рублей, находились паспорт на имя Е.Т.А., свидетельство о рождении ее сына - Е.А.Д., имея умысел на хищение паспорта и другого важного личного документа, действуя из иной личной заинтересованности, выложил из сумки и положил к себе в карман денежные средства в сумме 3.020рублей, паспорт на имя Е.Т.А. и свидетельство о рождении ее сына, обратив их в свою пользу, а сумку выбросил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сатторовым А.З. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Сатторов А.З. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Е.Т.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, на постановление приговора без судебного разбирательства, гражданского иска не заявила.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Квалификацию действий подсудимого Сатторова А.З. по ст. 161 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалификацию действий подсудимого Сатторова А.З. по ст. 325 ч 2 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к уголовной ответственности Сатторова А.З. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, принесение извинений потерпевшей, а также то, что он является единственным кормильцем в семье.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Сатторов А.З. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая оставила назначение наказания на усмотрение суда, состояние здоровья его отца и престарелый возраст его родителей. Учитывая тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие ущерба, и в тоже время, что подсудимый является иностранным гражданином, который не имеет постоянного места жительства в России, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сатторова А.З. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 161 ч 1 УК РФ. Так как Сатторов А.З. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. При назначении наказания по ст. 325 ч 2 УК РФ в виде штрафа в доход государства суд учитывает материальное положение подсудимого и его семейное положение. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, и будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатторова А.З., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1 УК РФ, ст. 325 ч 2 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 161 ч 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

По ст. 325 ч 2 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме 5.000рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Сатторову А.З. назначить по совокупности преступлений путем сложения наказаний в виде 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении и штрафа в доход государства в сумме 5.000рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сатторову А.З. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: женскую сумочку, фрагмент квитанции, фрагмент листов бумаги от сберегательной книжки, маску для лица, губную помаду, паспорт на имя Е.А.Д., сберегательную книжку на имя Е.Т.А., почтовую карту, сберегательную книжку на Е.Т.А., заявление на банковское обслуживание, свидетельство о рождении, сберегательную книжку, квитанцию, пластиковые карты, таблетки, кошелек, деньги в сумме 3.000рублей, выданные потерпевшей, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова