незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-98/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.04.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №, уд. №

Подсудимого Ножиков М.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ножикова М.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, на момент совершения преступления неработающего, в настоящее время работает «иные данные» ................ газосварщиком, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ножиков М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ножиков М.С. 00.00.0000 примерно в 17 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 10 метрах от первого подъезда ................, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в задний правый карман одетых на нем джинсов, где умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 17 часов 40 минут 00.00.0000 до 19 часов 45 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете № ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ножиковым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ножиков М.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ножикова М.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Ножиков М.С. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении родителей, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом, а также то, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Ножиков М.С. состоит на учете у нарколога, в настоящее время трудоустроился и работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет, суд также принимает во внимание состояние здоровья его матери, которая является инвалидом. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, отсутствие вредных последствий от преступления, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ножикова М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ножикову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ножикову М.С. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО20. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,60 грамма, хранящееся в ОВД ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова