покушение на кражу; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР №1-93/11

Именем Российской Федерации

25.04.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. №

Подсудимого Мишин А.А.

Представителя потерпевшего Ш.К.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мишина А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеет ребенка 00.00.0000 , не работающего, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 162 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока, 00.00.0000 мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 00.00.0000 мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района по ст. 30 ч 3, ст. 222 ч 4 УК РФ и ст. 69 ч 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мишин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мишин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мишин А.А.. 00.00.0000 примерно в 02 часа 10 минут, находясь по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение денежных средств, подошел к банкомату, принадлежащему ЗАО МКБ «иные данные» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся при нем инструменты, а именно фомку и пассатижи, путем взлома передней панели банкомата, умышленно тайно похитил картридер «Opteva», стоимостью 97.179рублей 11 копеек, принадлежащий ЗАО МКБ «иные данные», предполагая, что в нем находятся денежные средства. Реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и с этой целью Мишин А.А. отнес на территорию ГСК «иные данные» микрорайона Москвич ................ похищенный картридер, и у мусорного контейнера разобрал его, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в нем денежных средств не оказалось. Похищенный картридер и использованные инструменты для взлома банкомата, Мишин А.А. выбросил в мусорный контейнер.

Мишин А.А. 00.00.0000 примерно в 10 часов 00 минут по адресу: ................ на железнодорожном полотне обнаружив целлофановый сверток, и осознавая, что в данном свертке находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,10 грамма, находящееся в обнаруженном целлофановом свертке, что является особо крупным размером. Целлофановый сверток с наркотическим средством Мишин А.А. умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 15 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из бокового левого кармана одетых на нем брюк наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ТПМ Краснополянский ОВД по городскому округу ................, расположенного по адресу: ................

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мишиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мишин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Представитель потерпевшего Ш.К.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Мишина А.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Мишина А.А. по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании представитель потерпевшего поддержал гражданский иск на сумму 97.179рублей 11 копеек, подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал. Суд полагает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мишин А.А. ранее судимый, совершил преступления при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что Мишин А.А. на учетах не состоит, нигде не работает, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, а также то, что в настоящее время Мишин А.А. уже отбывает наказание по предыдущим приговорам, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку Мишин А.А. ранее отбывал лишение свободы и совершил преступления при опасном рецидиве, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд также полагает возможным не назначать Мишину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 228 ч 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ наказание Мишину А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание Мишину А.А. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи 102 судебного участка Лобненского судебного района от 00.00.0000 , и всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишину А.А.. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Арестовать Мишин А.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 . Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Взыскать с ФИО33 в пользу ЗАО МКБ «иные данные» в возмещение ущерба 97.179рублей 11 копеек.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 3,10 грамма, хранящееся в СО при ОВД по городскому округу ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, представителем потерпевшего, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова