незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР № 1-60/11

Именем Российской Федерации

11.03.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №, уд. №

Подсудимого Белов В.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белова В.А., 00.00.0000 года рождения. уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего Муниципальное предприятие «иные данные» домоуправление №, слесарем-сантехником, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белов В.А. 00.00.0000 в 17 часов 45 минут, находясь на железнодорожной платформе «Хлебниково» Савеловской железной дороги, по направлению движения от Москвы, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой - 0,53 грамма. После чего, в продолжение преступного умысла с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый боковой карман надетой на нем куртки, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 17 часов 45 минут 00.00.0000 до 20 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в ТПМ «Краснополянский» ОВД по г/о Лобня по адресу: ................, 00.00.0000 в 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беловым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Белов В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Белова В.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Белов В.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Белов В.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства в настоящее время не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову В.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Белову В.А. обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО20 периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,51 грамма, хранящееся в ОВД ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова