Покушение на преступление, т.е. умышл. дейст. лица,непосред. направл. на соверш. незакон. сбыта н.с.,гр.л. по предв. сговору,в кр. разм.,если при этом прест. не было довед. до конца по незав. от этого лица обст.



Дело № 1-81/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвокатов: Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ; Шишковой О.В., ордер , удостоверение ,

Подсудимых: Ильхановой Е.И., Клеус О.А.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИЛЬХАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей 2 детей: 00.00.0000 и 00.00.0000 года рождения, работающей: ................, кухонным работником, зарегистрированной и проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;

КЛЕУС ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ................, проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ильханова Е.И. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Клеус О.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ильханова Е.И. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для достижения преступной цели в не установленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступила в предварительный сговор с Ф.И.А. и Клеус О.А. Во исполнение единого преступного умысла, Ф.И.А., Клеус О.А. и Ильханова Е.И. распределили между собой роли, согласно которым Ф.И.А. приобретал наркотик, после чего он совместно с Клеус О.А. расфасовал его в свертки, удобные для передачи Ильхановой Е.И., которые Клеус О.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотическое средство, по установленной Ф.И.А. стоимости передавала Ильхановой Е.И.. Так, согласно распределенным ролям Ф.И.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 00.00.0000 , в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего совместного с Клеус О.А. и Ильхановой Е.И. незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,58 г., что является особо крупным размером, которое Ф.И.А. с Клеус О.А., находясь по месту совместного проживания по адресу: ................, расфасовали в четыре свертка. Три из которых с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,62 г. Ф.И.А. и Клеус О.А. 00.00.0000 примерно в 23 часа 00 минут, передали в целях дальнейшего совместно незаконного сбыта Ильхановой Е.И., при этом установив цену наркотического средства – героин в одном из свертков в 7000 рублей, а героин в двух свертках в 2000 рублей. Оставшийся сверток с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 1,96 г. Ф.И.А. и Клеус О.А., продолжили незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта по месту жительства по вышеуказанному адресу. 00.00.0000 к Ф.И.А. и Клеус О.А. с целью приобретения наркотического средства – героин обратился М.А.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ф.И.А. и Клеус О.А., руководствуясь с Ильхановой Е.И. единым преступным умыслом, организовали встречу М.А.А. с последней в 02 часа 00 минут 00.00.0000 , возле ................, где в указанные время и месте Ильханова Е.И. умышленно незаконно сбыла М.А.А. за 2000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в двух свертках, общей массой не менее 0,62 г (массой наркотического средства – в одном свертке не менее 0,36 г, во втором свертке не менее 0,26 г). Впоследствии Ильханова Е.И. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра 00.00.0000 в 02 часа 30 минут по адресу: ................ были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, ранее врученные М.А.А. для закупки наркотического средства. М.А.А. в свою очередь добровольно выдал вышеуказанные два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 0,62 г, что является крупным размером (массой наркотического средства – героин в одном свертке 0,36 г, во втором свертке 0,26 г) сотрудникам милиции. В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства Клеус О.А., Ф.И.А. и Ильханова Е.И. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.

Клеус О.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для достижения преступной цели в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступила в предварительный сговор с Ф.И.А. и Ильхановой Е.И.. Во исполнение единого преступного умысла, Ф.И.А., Клеус О.А. и Ильханова Е.И. распределили между собой роли, согласно которым Ф.И.А. приобретал наркотик, после чего он совместно с Клеус О.А. расфасовал его в свертки, удобные для передачи Ильхановой Е.И., которые Клеус О.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотическое средство, по установленной Ф.И.А. стоимости передавала Ильхановой Е.И.. Так, согласно распределенным ролям, Ф.И.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 00.00.0000 , в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего совместного с Клеус О.А. и Ильхановой Е.И. незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,58 г, что является особо крупным размером, которое Ф.И.А. с Клеус О.А., находясь по месту совместного проживания по адресу: ................, расфасовали в четыре свертка. Три из которых с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,62 г Ф.И.А. и Клеус О.А. 00.00.0000 примерно в 23 часа 00 минут, передали в целях дальнейшего совместно незаконного сбыта Ильхановой Е.И., при этом установив цену наркотического средства – героин в одном из свертков в 7000 рублей, а героин в двух свертках в 2000 рублей. Оставшийся сверток с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 1,96 г Ф.И.А. и Клеус О.А. продолжили незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта по месту жительства по вышеуказанному адресу. После совершения Ильхановой Е.И. по предварительному сговору с Ф.И.А. и Клеус О.А. незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, из полученных от незаконной продажи наркотического средства денег в сумме 9000 рублей, руководствуясь единым преступным умыслом, должна была передать Ф.И.А. и Клеус О.А. 8000 рублей, оставив при этом себе деньги в сумме 1000 рублей в качестве материального вознаграждения. 00.00.0000 , примерно в 17 часов 00 минут Ильханова Е.И., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по предварительной договоренности с Ф.И.А. прибыла по месту жительства Ф.И.А. и Клеус О.А. по адресу: ................, где передала Клеус О.А. денежную сумму в размере 8000 рублей, полученную ей от ранее незаконной продажи наркотического средства и врученную Ильхановой Е.И. сотрудниками милиции. После чего Ф.И.А. и Клеус О.А., руководствуясь единым преступным умыслом и согласно ранее распределенным ролям, умышленно передали Ильхановой Е.И., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,96 г, что является крупным размером, для последующей совместной реализации. Однако Ф.И.А. и Клеус О.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Ильханова Е.И., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанный сверток с наркотическим средством – героин, массой 1, 96 г, что является крупным размером, тем самым наркотическое средство – героин было изъято из гражданского оборота, а Ф.И.А. и Клеус О.А. после совершения преступления были задержаны.

Подсудимая Ильханова Е.И. в судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что с И., впоследствии она узнала его фамилию – Ф.И.А., и Клеус она познакомилась через мужа, ее муж с И. общались. Осенью 2010 года она случайно встретила Ф.И.А., он спросил про мужа, она сказала, что его посадили, он предложил подзаработать, передавать наркотики тем, кто будет приходить. Ф.И.А. звонил, она приходила, иногда Клеус передавала ей наркотики. Ф.И.А. передавал наркотики, говорил на сколько «чеков» нужно делить и за сколько продавать. 00.00.0000 в 12-ом часу ночи ей позвонил И., сказал, что нужно взять наркотики, что должен придти М.А.А. Антон и что после сбыта она сможет взять себе 1 тыс. руб.. Она взяла такси, приехала к Ф.И.А. домой на ................, Олеся ей передала 2 свертка и сказала, что Ваня ей перезвонит и скажет кому и куда отдать наркотики, она в свою очередь передала Олесе деньги за предыдущую партию, после чего уехала домой. Но Антона долго не было, она легла спать, ей позвонил Ф.И.А. и сказал, что Антон уже подъезжает. Она вышла, М.А.А. подошел к ней, она спросила как его зовут, сама представилась, передала ему наркотическое средство, он передал ей 2000 руб., после этого она позвонила И, и сказала, что передала наркотики. Затем ее задержали сотрудники милиции, в ОВД ее досмотрели, составили протокол, все было упаковано, она расписывалась на конверте. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Клеус О.А. в судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что она проживала совместно с Ф.И.А., ей известно о том, что он занимался сбытом наркотических средств. Она иногда передавала наркотики и забирала деньги, когда Ф.И.А. не мог. Он говорил ей, что если его не будет дома, чтобы она давала Лене наркотики. Где Ф.И.А. приобретал наркотики ей неизвестно, но не в ................, он всегда ездил в ................. 00.00.0000 позвонил М.А.А. и сказал, что ему нужно 2 «чека», она передала трубку Ф.И.А., тот сказал М.А.А. ехать к Ильхановой, потом Ваня позвонил Ильхановой, о чем они разговаривали, она не знает, так как не присутствовала при их разговоре. 00.00.0000 позвонила Ильханова, В. ей сказал приезжать, Елена пришла примерно в 16 часов, она открыла ей дверь, Ильханова отдала ей 8000 руб., которые она передала В., также В. сказал сколько дать Ильхановой наркотиков. Потом они с Ф.И.А. пошли в магазин и их задержали сотрудники милиции. В ОВД их досмотрели, изъяли 2 мобильных телефона, которые упаковали, она расписывалась.

Из показаний Клеус О.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в части в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2 л.д. 71-74), усматривается, что примерно в ноябре 00.00.0000 И. ей сказал, что когда к ним будет приходить Ильханова, то она будет передавать ей наркотики и забирать деньги, она согласилась. Елена сначала звонила на один из их телефонов, с ней всегда разговаривал И. и говорил ей приезжать. Когда Елена приезжала, она снова звонила, после чего И. уходил в комнату, ей говорил, чтобы она открыла дверь, она открывала, Елена передавала ей деньги, а она в свою очередь отдавала их И.. И. брал из тумбочки сверток из газеты, внутри которого был героин и говорил ей на сколько свертков нужно разделить, она брала его и передавала героин Елене, сказав при этом на сколько свертков нужно делить и сколько денег принести.

Подсудимая Клеус О.А. данные показания в судебном заседании подтвердила.

Помимо полного признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Свидетель М.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что Ф.И.А. знает давно, с Клеус также был знаком, те вместе проживали, он приобретал у Ф.И.А. наркотические средства. Зимой 00.00.0000 он пришел в ОВД, чтобы оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, написал заявление. Он позвонил И., тот сказал обратиться к Ильхановой, дал ее номер телефона. После чего он с ней созвонился, сказал, что от Ф.И.А., договорились о встрече, потом пошел в милицию, написал заявление, там его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Деньги были отксерокопированы, номера и серии переписаны, составлялся протокол, при этом пояснили, что деньги выдали для закупки наркотических средств у Елены. Потом они поехали в мкр. ................ на ................, он созвонился с Ильхановой, договорился встретиться с ней около общежития, Ильханова передала ему наркотическое средство, а он отдал ей деньги. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции, Лену задержали, их привезли в ОВД, в присутствии понятых он выдал сверток, его опечатали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ильханова Е.И. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 183-186) и показала, что 00.00.0000 , днем она добровольно написала заявление о содействии сотрудникам милиции, давления на нее никто не оказывал. После этого в присутствии понятых ее досмотрели, ничего обнаружено не было, ей выдали 8000 руб. купюрами по 1 тыс. руб., затем они поехали на ................ Ф.И.А., с которым она до этого созванивалась, сказала, что все продала и может взять еще партию, он сказал приехать через час. По приезду она передала Олесе деньги, та ушла в комнату и принесла сверток, после этого она подала сотрудникам милиции знак, что сделала закупку. В ОВД она выдала наркотическое средство, был составлен акт, наркотическое средство упаковали, опечатали.

Из показаний Ф.И.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью с согласия сторон (т 1. л.д. 128-131) усматривается, что он проживает совместно с Клеус, на жизнь зарабатывает продажей героина. Ильханову знает, их познакомил ее муж, который в настоящее время находится в тюрьме. Он знал, что Ильхановой тяжелое материальное положение и около 1-2 месяцев назад предложил ей продавать наркотики, Ильханова согласилась. Он созванивался с Ильхановой и говорил ей приехать, сначала он сам передавал ей на реализацию героин, она его расфасовывала и продавала. Вырученные с продажи деньги она приносила ему. Позже по его просьбе Клеус стала передавать Ильхановой наркотики и забирать у нее денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, которые Клеус потом передавала ему. 00.00.0000 , во второй половине дня по месту своего проживания он передал Ильхановой через Клеус наркотики для реализации, после продажи Ильханова должна была отдать ему 8000 руб.. 00.00.0000 , около 01 часа ему позвонил знакомый парень по имени А., который хотел приобрести наркотики, он сказал ему подъехать в мкр. ................ и позвонить ему. 00.00.0000 0 года, примерно в 2 часа ему снова позвонил А., он сказал, что через некоторое время перезвонит, через 5 минут он ему перезвонил и сказал, чтобы А. подошел к ................-б по ................, где его будет ждать девушка по имени Елена, которая продаст ему героин. Через некоторое время ему позвонила Лена и сообщила, что продала А. наркотики. 00.00.0000 , около 15 часов ему позвонила Елена, трубку по его просьбе взяла Клеус, Елена сказала, что продала весь героин и деньги у нее на руках. По его указанию Олеся сказала Лене, чтобы та приезжала за очередной партией. Около 17 часов приехала к ним Лена, Олеся встретила ее и забрала у нее деньги в сумме 8000 руб., которые она передала ему, а он передал Олесе бумажный сверток с героином, чтобы он отдал его Елене. Через некоторое время они собрались в магазин, выйдя во двор они были задержана сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по г.о.Лобня, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 8000 руб., также был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и электронные весы. Все было опечатано в конверт и пакеты, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он прогуливался с друзьями, к ним подошли сотрудники милиции, попросили принять участие в качестве понятых, они согласились, второй понятой был Б.А.А. А.. Их провели в отделение, там они увидели ранее незнакомого молодого человека. В их присутствии его досмотрели, ничего обнаружено не было, после этого вручили ему 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, купюры отксерокопировали, сверили номера, они расписались в протоколе. Денежные средства вручались молодому человеку для проведения контрольной закупки. Потом они уехали, через некоторое время вернулись, в их присутствии этот же молодой человек выдал два бумажных свертка, пояснил, что купил их на ................ у женщины. Свертки опечатали, они расписались, составили протокол, в нем они также расписались, замечаний по ходу проведения досмотра не было.

Свидетель Б.А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 39-41) и показал, что 00.00.0000 , вечером он принимал участие в качестве понятого, также вторым понятым был С.А.В.. При них досматривали мужчину по фамилии М.А.А., у мужчины ничего обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 1 тыс. руб., при этом пояснили, что для проверочной закупки, деньги были отксерокопированы, номера внесены в протокол. Потом мужчина ушел, когда вернулся, выдал наркотическое средство в двух свертках, сказал, что купил наркотическое средство на Красной поляне у женщины по имени Ильханова Елена. Наркотическое средство при них разворачивали, там был порошок, после чего оно было упаковано в конверт, они на нем расписывались, также составлялся протокол, в котором они также расписались, замечаний не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Ю.Г. показала, что она проходила мимо ОВД, к ней подошел М.С.В. и попросил принять участие в качестве понятой, она согласилась. В ходе личного досмотра у Ильхановой изъяли 2000 рублей, помнит, что та кому-то что-то отдавала. Денежные средства упаковали в конверт, она расписалась на конверте. Ильханова ничего не отрицала. Замечаний по ходу проведения личного досмотра не было, в протоколе она также расписывалась.

Из показаний свидетеля М.В.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 177-179), усматривается, что 00.00.0000 , в послеобеденное время она находилась около здании ОВД по ................, к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой, она согласилась. Затем в помещении ОВД в одном из кабинетов в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой сотрудницей милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестной женщины, которая представилась Ильхановой Е.И.. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции записал ее телефон и телефон второй понятой и попросил придти попозже, когда он им позвонит. Через некоторое время ей позвонил сотрудник милиции и попросил придти в ОВД по ................. По приходу в ОВД ее еще раз попросили принять участие при личном досмотре ранее неизвестной девушки, она согласилась. Затем в одном из кабинетов ОВД в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой сотрудницей милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестной ей девушки. Перед началом досмотра девушке было предложено представиться, она представилась как Клеус О.А., после чего ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Клеус О.А. ответила, что запрещенных предметов у нее нет. Затем в ходе личного досмотра у нее в правом кармане одетом на ней полушубке были обнаружены и изъяты два мобильных телефона иные данные с сим-картами. Изъятые телефоны с сим-картами были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятых телефонов Клеус О.А. пояснила, что данные телефоны принадлежат ей, но ими также пользовался ее сожитель Ф.И.А. И..

Свидетель К.К.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 180-182), допрошенная в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.В.С..

Свидетель П.К.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 148-150), допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 00.00.0000 , во второй половине дня он находился возле здания ОВД по г.о.Лобня, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого, он согласился. В одном из кабинетов ОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции Ильхановой Е. были вручены деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Иван в сумме 8000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. Деньги были отксерокопированы, составлен соответствующий протокола, в котором все присутствующие расписались. Позднее сотрудники милиции уехали. Он вместе с другим понятым остался их ждать в ОВД. Через некоторое время сотрудники вернулись с ранее неизвестным ему мужчиной, и ему было предложено принять участие в качестве понятого при личном досмотре этого мужчины, он согласился. После чего в одном из кабинетов ОВД в пристуствии него и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, которому было предложено представиться, он представился как Ф.И.А.. Затем Ф.И.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Ф.И.А. ответил, что у него ничего нет. После чего в ходе личного досмотра у Ф.И.А. в правом переднем кармане, одетых на нем джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон «иные данные с сим-картой, а в правом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 8000 руб., купюрами по 1000 руб., участвующие в проведении мероприятия «проверочная закупка». Затем во внутреннем кармане одетой на нем куртке были обнаружены и изъяты электронные весы в черном корпусе. Все изъятые вещи были упакованы в разные конверты, опечатаны и подписаны участниками досмотра. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие расписались. По факту обнаружения и изъятия Ф.И.А. пояснил, что все предметы принадлежат ему, а деньги ему передала девушка по имени Елена за продажу наркотического средства героин. Затем сотрудники милиции вновь попросили меня принять участие в качестве понятого, я согласился. После чего в одном из кабинетов ОВД Ильханова Е.И. добровольно выдала сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Ильханова пояснила, что данный сверток ей передал мужчина по имени Иван для дальнейшего распространения. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц.

Свидетель Ш.А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 151-153), допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.К.Н..

Из показаний свидетеля П.Е.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 174-176), усматривается, что 00.00.0000 , в ночное время он находилась возле здания ОВД по ................, к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой, она согласилась. Затем в помещении ОВД в одном из кабинетов в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей милиции бы произведен личный досмотр ранее неизвестной женщины. Перед досмотром женщине было предложено представиться, она представилась как Ильханова Е.И.. После чего ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Ильханова пояснила, что у нее ничего нет. Затем в ходе досмотра у нее в левом кармане одетой на ней куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб.. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий протокол, в котором она и все участники расписались. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту обнаруженных денег Ильханова пояснила, что денежные средства в сумме 2000 руб. она получила от М.А.А. Антона за сбыт ему двух свертков с героином по поручении мужчины по имени И..

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 190-193) и показал, что 00.00.0000 в отдел уголовного розыска обратился М.А.А. А. с целью изобличения сбытчика наркотических средств Ильхановой. М.А.А. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего обнаружено не было, составлен протокол. После этого М.А.А. вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, после чего они выдвинулись на место. До этого М.А.А. созвонился с Ильхановой и договорился о встрече, потом позвонил, когда они уже были на месте на ................. Ильханова вышла, они с М.А.А. встретились, они наблюдали со стороны, было видно, что она что-то передает А., произошел обмен, потом М.А.А. подал условный сигнал, они задержали Ильханову и привезли в ОВД. В отделе М.А.А. добровольно в присутствии понятых выдал два бумажных свертка с наркотическим средством, был составлен протокол, свертки опечатаны, в другом кабинете сотрудница женского пола, в присутствии понятых женского пола провела личный досмотр Ильхановой, у которой были изъяты денежные средства. Ильханова пояснила, что получила деньги от М.А.А. за наркотики. Можно сказать, что Ильханова содействовала раскрытию преступления, она написала заявление с целью изобличения сбытчика наркотических средств Ф.И.А. Ивана, проживающего на ................, который продавал ей наркотики. 00.00.0000 , после обеда в присутствии понятых Ильханову досмотрели, выдали ей денежные средства в сумме 8000 рублей, составили протокол. После этого они отправились к дому, где проживает И. с Олесей Клеус. К Ильхановой вышла Клеус, отдала ей сверток, Ильханова передала деньги. Через некоторое время из дома вышли молодой человек и девушка, Ильханова сказала, что это Клеус и Ф.И.А., они их задержали, доставили в ОВД, провели личный досмотр в присутствии понятых. У И. изъяли 8000 рублей, он пояснил, что получил их от Елены за сбыт наркотических средств, Ф.И.А. ничего не отрицал, Клеус также все признавала.

Свидетель К.О.Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 , около 2 часов 30 минут ночи она находилась на дежурстве, ее пригласили для проведения личного досмотра Ильхановой Е.И. сотрудники уголовного розыска. Ильханова представилась, ей было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, та ответила, что у нее ничего нет. В ходе досмотра в присутствии 2-х понятых женского пола у нее были изъяты из одного кармана куртки 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, из другого кармана куртки 2 мобильных телефона с сим-картами. Ильханова пояснила, что деньги получила от А. за продажу героина.

Свидетель Р.Н.Н. показала, что 00.00.0000 , в середине дня она досматривала Ильханову, в присутствии 2-х понятых женского пола, у нее ничего обнаружено не было. Примерно через 3 часа она досматривала Клеус, той было предложено выдать запрещенные предметы, она сказала, что у нее ничего нет, в ходе досмотра у Клеус было изъято 2 мобильных телефона «иные данные» с сим-картами МТС и Билайн, денежные средства не изымались, все было опечатано. В ее присутствии Клеус ничего не поясняла, поскольку она находилась на суточном дежурстве, быстро произвела досмотр и уехала на вызов.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 , из которого следует, что 00.00.0000 сотрудниками ОУР ОВД по ................ в 02 часа у ................ была задержана Ильханова Е.И. за незаконный сбыт наркотичсекого средства героин (т. 1 л.д. 9); заявлением М.А.А. от 00.00.0000 , из которого следует, что он изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД по ................ в проведении проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени Ильханова Елена (т.1 л.д. 11); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д. 12); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 7-8); протоколом личного досмотра М.А.А. от 00.00.0000 , в ходе которого у М.А.А. ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 13); протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 00.00.0000 , согласно которому 00.00.0000 в помещении ОВД по ................ в присутсвии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр и после описания вручены М.А.А. (т.1 л.д. 14); протоколом личного досмотра Ильхановой Е.И. от 00.00.0000 , в ходе которого у нее в левом кармане одетой на ней куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 руб., которые использовались для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 16); протоколом добровольной выдачи от 00.00.0000 , из которого следует, что М.А.А. добровольно выдал находящиеся при нем два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он получил от женщины по имени Ильханова Елена за 2000 руб. (т.1 л.д. 17); справкой об исследовании от 00.00.0000 , согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданных М.А.А., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,36 г и 0,26 г (т.1 л.д. 30); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное М.А.А. 00.00.0000 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,34 г и 0,24 г, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования (т.1 л.д. 33-35); протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: конверт с денежными средствами в сумме 2000 руб., изъятыми в ходе личного досмотра Ильхановой Е.И. и документы ОРД от 00.00.0000 (т.1 л.д. 48-51); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт с находящимися внутри двумя свертками из бумаги с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 215-218); рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 , из которого следует, что 00.00.0000 сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Лобня в 17 час у ................ были задержаны Ф.И.А. и Клеус О.А. за незаконный сбыт наркотичсекого средства – героин (т.1 л.д. 78); заявлением Ильхановой Е.И. от 00.00.0000 , из которого следует, что она изъявила желание оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД по ................ в проведении проверочной закупки наркотичсекого средства у мужчины по имени И. (т.1 л.д. 80); постанволением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д. 81); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 76-77); протоколом личного досмотра Ильхановой Е.И. от 00.00.0000 , в ходе которого у Ильхановой Е.И. ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 82); протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 00.00.0000 , из которого следует, что 00.00.0000 в помещении ОВД по ................ в присутсвии понятых на основании постановления о проведении проверочной закупки были переписаны номера и серии денежных купюр и после описания вручены Ильхановой Е.И. (т.1 л.д. 83); протоколом личного досмотра Ф.И.А. от 00.00.0000 , в ходе которого у него в заднем кармане одетых на нем джинс были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 8000 руб., которые использовались при проведении проверочной закупки из внутреннего кармана одетой на нем куртки – электронные весы, из правого переднего кармана одетых на нем джинс мобильный телефон «иные данные» с сим-картой (т.1 л.д. 86); протоколом личного досмотра Клеус О.А. от 00.00.0000 , в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «иные данные» с сим-картами (т.1 л.д. 88); протоколом добровольной выдачи от 00.00.0000 , из которого следует, что Ильханова Е.И. добровольно выдала находящийся при ней сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который она получила от Ф.И.А. через Клеус О.А. (т.1 л.д. 87); справкой об исследовании от 00.00.0000 , согласно которой вещество в одном свертке, добровольно выданное Ильхановой Е.И., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-мтноацетилморфин, массой 1,96 г (т.1 л.д. 103); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ильхановой Е.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,94 г с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования (т.1 л.д. 133-134); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно которому представленные вещества из двух конвертов: добровольно выданное М.А.А. и находящееся в двух свертках и добровольно выданное Ильхановой и находящееся в одном свертке совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (т.1 л.д. 211-213); протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен конверт с денежными средствами в сумме 8000 руб., изъятых 00.00.0000 в ходе личного досмотра у Ф.И.А. и документы ОРД от 00.00.0000 год (т.1 л.д. 200-204); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт с находящимися внутри одним свертком из бумаги с наркотическим средством – героин, электронные весы, мобильные телефоны «иные данные» с сим-картами (т.1 л.д. 138-140, 215-218).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Ильхановой Е.И. и Клеус О.А. полностью установленной.

Оценивая показания свидетелей М.А.А., С.А.В., Б.А.А., К.К.А., К.Ю.Г., М.В.С., П.К.Н., Ш.А.А., П.Е.В., М.С.В., К.О.Н. и Р.Н.Н., суд отмечает, что их показания последовательны, логичны, согласуются с другими материалами дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступлений, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными.

Показания подсудимых последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора ................ Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.

Адвокат Котов Н.Ф. в защиту подсудимой Ильхановой Е.И. споров по квалификации не высказал, просил о назначении минимальной меры наказания.

Адвокат Шишкова О.В. в защиту подсудимой Клеус О.А. также споров по квалификации не высказала, просила при назначении наказания о максимально возможном снисхождении.

Квалификацию действий подсудимой Ильхановой Е.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ суд признает правильной, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; квалификацию действий Клеус О.А. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ суд также признает правильной, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку выданное М.А.А. в двух свертках и Ильхановой Е.И. вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами: 0,36 г, 0,26 г и 1,96 г соответственно. Данное вещество входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 и составляет крупный размер.

Предварительный сговор между Ф.И.А., Ильхановой Е.И. и Клеус О.А., направленный на сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями подсудимых Ильхановой Е.И. и Клеус О.А., а также показаниями Ф.И.А., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и свидетеля М.А.А.. Кроме того, из заключения эксперта следует, что вещества из двух конвертов: добровольно выданное М.А.А. и находящееся в двух свертках и добровольно выданное Ильхановой и находящееся в одном свертке совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении Ильхановой Е.И. наказания суд учитывает, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, с 00.00.0000 состоит под наркологическим наблюдением с диагнозом полинаркомания, по месту жительства жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в ОДН ОВД по ................ в качестве неблагополучного родителя с 00.00.0000 , работает, по месту работу характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Ильхановой Е.И. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что за время расследования и рассмотрения уголовного дела Ильханова Е.И. к уголовной и административной ответственности вновь не привлекалась, ни в чем противоправном замечена не была, суд приходит к убеждению, что исправление Ильхановой Е.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд учитывает, что Клеус О.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на нее не поступало, привлекалась к административной ответственности, а также ее роль в совершении преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Клеус О.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возраст Клеус О.А., ее роль в совершении преступлений, тот факт, что за время расследования и рассмотрения уголовного дела она к уголовной и административной ответственности вновь не привлекалась, ни в чем противоправном замечена не была, суд приходит к убеждению, что исправление Клеус О.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬХАНОВУ ЕЛЕНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильхановой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Ильханову Е.И. следующие обязанности: периодически, раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Ильхановой Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать КЛЕУС ОЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клеус О.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клеус О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Клеус О.А. следующие обязанности: периодически, раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Клеус О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений условное осуждение может быть отменено.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся внутри одним свертком с наркотическим средством – героин, общей массой 1,83 г, бумажный конверт с находящимися внутри двумя свертками с наркотическим средством – героин, массами 0,22 г и 0,12 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ................, - уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить там же; деньги в сумме 2000 руб. и 8000 руб., выданные на ответственное хранение ОУР В.Е.В., - вернуть по принадлежности; мобильные телефоны иные данные», сим-карты абонентов «МТС» и «Билайн», выданные на ответственное хранение Клеус О.А., - оставить у нее же; мобильный телефон иные данные», сим-карту абонента «Билайн», выданные на ответственное хранение Ильхановой Е.И., - оставить у нее же; мобильный телефон «иные данные сим-карту абонента «Мегафон», хранящиеся в камере хранения ОВД по ................, - вернуть по принадлежности; электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына