Незаконные приобретение и хранение без уели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-104/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В.,

Адвоката Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Ватылык А.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВАТЫЛЫК АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь 00.00.0000 года рождения, со слов работающего: ................, грузчиком по договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ................, ................, ранее судимого 00.00.0000 ................ районным судом ................ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ватылык О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 18 час. 10 мин., Ватылык А.В., находясь около ................, у неустановленного следствие лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 113,0 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта примерно до 18 час. 15 мин., когда около ................ был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ................, где в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра у Ватылык А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 113,0 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ватылык А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ватылык А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Ватылык А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Ватылык А.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работал, а также его состояние здоровья.

Также суд учитывает, что Ватылык А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Ватылык А.В. ранее судим по приговору ................ районного суда ................ от 00.00.0000 к условной мере наказания, что согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно приговора ................ районного суда ................ от 00.00.0000 Ватылык А.В. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ватылык А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Так как Ватылык А.В. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАТЫЛЫК АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ................ районного суда ................ от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно назначить Ватылык А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ватылык А.В. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Судья А.Ю.Синицына