нокушение,т.е. умышленные действия лица, непосредст. направл. на совершение дачи взятки должн. лицу лично за совершение им заседомо незакон. действий,при этом прест. не было довед. до конца по независ от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-95/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Хасанова Р.Б.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХАСАНОВА РУСТАМЖОНА БАХТИЁРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2-х детей: 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Р.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , в ходе проверки сообщения о незаконном проживании иностранных граждан в ................, поступившего в ОВД по ................ 00.00.0000 и зарегистрированного за номером иные данные, участковым уполномоченным милиции указанного ОВД Г.П.Ю. был выявлен факт проживания в указанной квартире Граждан ................ С.А.А., М.Ш.У., Х.Н.Х., которые не имели уведомлений о прибытии, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Для дачи объяснений по фату проживания в указанной квартире незаконных мигрантов в ОВД по ................ Г.П.Ю. был вызван арендатор данной квартиры Хасанов Р.Б.. 00.00.0000 , в период времени с 15 час. 03 мин. по 15 час. 30 мин., явившись по вызову Г.П.Ю. в каб. ОВД по ................, расположенного по адресу: ................, Хасанов Р.Б., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, достоверно зная, что Г.П.Ю. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действуя умышленно, в личных интересах и желая помочь избежать проживающим с ним гражданам Таджикистана административной ответственности, лично передал должностному лицу – участковому уполномоченному милиции ОВД по ................ Г.П.Ю. в качестве взятки 3000 руб. за совершение последним незаконных действий, а именно за не привлечение незаконно проживающих в .................11 по ................ граждан ................ к административной ответственности, не проведение в дальнейшем проверок указанной квартиры и общее покровительство. При этом Хасанов Р.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача взятки проходила под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по ................ и непосредственно после ее передачи Хасанов Р.Б. был задержан.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Хасановым Р.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хасанов Р.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Хасанова Р.Б. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Хасанов Р.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, фактически работает.

Также суд учитывает, что Хасанов Р.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Хасанова Р.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСАНОВА РУСТАМЖОНА БАХТИЁРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Хасанова Р.Б. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение трех месяцев.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Хасанову Р.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 видеокассеты, материалы ОРД, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить там же; денежные средства в сумме 3000 руб., - хранящиеся при материалах уголовного дела, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына