Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-116/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

................ городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Зайцева В.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАЙЦЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ................, плотником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в иные данные, Зайцев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле ................, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,54 г, т.е. в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в передний левый карман куртки, надетой на нем, где умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с иные данные 00.00.0000 , т.е. до момента, когда в кабинете 113 ОВД по ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Зайцевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зайцев В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Зайцева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Зайцев В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит, с 00.00.0000 наблюдается у врача психиатра по поводу резидуально-органического поражения головного мозга с эмоционально-волевой неустойчивостью, когнетивными расстройствами и эпизодическим употреблением наркотиков, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 00.00.0000 во время инкриминируемого преступления Зайцев В.В. не обнаруживал временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что Зайцев В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Зайцева В.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Зайцева В.В., суд считает возможным назначить штраф без отсрочки выплаты.

Меру пресечения Зайцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – конверт со свертком, в котором находится наркотическое средство, - хранящийся в ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына