незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-110/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.05.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.

Адвоката Казаковой С.П. ордер уд.

Подсудимого Ксенчука И.В.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ксенчука И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, работающего ООО «иные данные» кладовщиком, ООО «иные данные», проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000 условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ксенчук И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ксенчук И.В. 00.00.0000 примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у скамейки подъезда ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,29 грамма и массой 0,28 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил один сверток с вышеуказанным наркотическим средством в передний карман джинсов, а второй свёрток с вышеуказанным наркотическим средством в задний левый карман одетых на нем джинсов, где умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000 до 12 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ксенчуком И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ксенчук И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ксенчука И.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ксенчук И.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Ксенчука И.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность его гражданской жены.

Суд принимает во внимание, что Ксенчук И.В. А.С. на учетах не состоит, работает на двух работах, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, отсутствие вредных последствий от преступления, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенчука И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ксенчуку И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ксенчуку И.В. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ксенчука И.В.. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,29 грамма, 0,28 грамма, в двух свертках, хранящееся в ОВД ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова