незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ



ПРИГОВОР 1-123/11

Именем Российской Федерации

08.06.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Ринчино Б.В.

Адвоката Лустова С.С. ордер , уд.

Подсудимого Баранова П.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баранова П.А., 20. 11. 1987 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего ТЦ «иные данные» ................ ИП «иные данные», проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баранов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баранов П.А. 00.00.0000 около 12 часов 00 минут, находясь возле гаража , расположенного в ГСК «Чайка» по адресу: ................, обнаружив на земле полиэтиленовый сверток, и осознавая, что в данном свертке находится амфетамин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 9, 43 грамма, находящееся в обнаруженном полиэтиленовом свертке, что является особо крупным размером. Полиэтиленовый сверток с психотропным веществом Баранов П.А. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 16 часов 10 минут 00.00.0000 , то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из правого кармана одетой на нем кофты психотропного вещества, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Барановым П.А., в присутствии защитника и после консультации с ним, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Баранов П.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Баранова П.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Баранов П.А. юридически не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Баранов П.А. на учетах не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время психотропные вещества не употребляет (л.д. 8). Принимая во внимание, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА П.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Баранову П.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Баранова П.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять психотропные вещества, работать в течение всего испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, психотропное вещество, амфетамин – массой 9,41 грамма, хранящееся в ОВД по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова