покушение на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные суд ................ в составе: председательствующего по делу - судьи Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., подсудимого Кочетова С.Н., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , потерпевшего ТАН, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кочетова СН, родившегося 00.00.0000 в городе ................, женатого, имеющего на иждивении дочь 00.00.0000 год рождения, с образованием иные данные классов, работающего иные данные, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов С.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 , Кочетов С.Н., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, открыл имеющимся у него ключом гараж иные данные, расположенный по адресу: ................, находившимся в гараже ключом открыл водительскую дверь принадлежащей гр-ну ТАН автомашины иные данные, государственный регистрационный знак , стоимостью 169600 рублей, после чего проник в салон автотранспортного средства, завел его двигатель и желая спрятать указанную автомашину, поехал на ней в направлении иные данные, расположенный на ................, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в пути следования был задержан сотрудниками милиции, а его преступные действия были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Кочетов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал в полном объеме, показав, что с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ТАН, а также участвующий в деле государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Кочетова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Кочетов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Кочетова, который 00.00.0000 , с целью хищения чужого имущества пытался похитить принадлежащий гр-ну ТАН автомобиль иные данные стоимостью 169600 рублей, что суд с учетом имущественного положения потерпевшего относит к значительному ущербу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции, суд эти его действия квалифицирует по ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «в», УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшим ТАН к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением материального ущерба на сумму 20000 рублей, складываемого из стоимости поврежденного в результате преступления имущества.

Поскольку потерпевшим не представлено каких-либо документов в обоснование заявленной к возмещению суммы, а по иску необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданский истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы, а также отсутствие судимости.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание хотя и виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «в», УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочетова исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Кочетову С.Н. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего ТАН к подсудимому на сумму в 20000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу на сумму 298 руб. 38 коп., связанные с оплатой труда адвокату Шишковой О.В. за защиту подсудимого Кочетова С.Н. в суде, отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину иные данные, государственный регистрационный знак – передать по принадлежности потерпевшему ТАН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин