незаконное приобретение и хранение без психотропных веществ в крупном размерецели сбыта



ПРИГОВОР № 1-113/10

Именем Российской Федерации

01.06.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер , уд.

Подсудимого Власова А.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Власова А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, работающего ООО «иные данные», автослесарем, зарегистрированного ................, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Власов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Власов А.С. примерно в 11 часов 00 минут 00.00.0000 , находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажом ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрел бумажный сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,58 грамма, то есть в крупном размере. Данное психотропное вещество он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в период времени с 11 часов 00 минут 00.00.0000 до 03 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, как сотрудники милиции в 53 метрах от ................ остановили автомашину ВАЗ 21093 госномер под управлением гр. В.С.С. в которой Власов А.С. находился на переднем пассажирском сиденье, и где Власов А.С., испугавшись ответственности, спрятал данное вещество под передний пассажирский коврик данной автомашины, после чего 00.00.0000 в 03 часа 20 минут в 53 метрах от ................, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято из-под правого переднего пассажирского коврика автомашины ВАЗ 21093 госномер , при проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Власовым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Власов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Власов А.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных вещества в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Власов А.С. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время психотропные вещества не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Власову А.С. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Власова А.С. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять психотропные вещества и наркотические средства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, амфетамин, массой 0, 58 грамма, хранящееся в ОВД ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова