ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................ 00.00.0000 иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Сазонова В.А., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Масейченко Н.С., при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Сазонова ВА, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, холостого, не имеющего на иждивении детей, со средним образованием, работающего иные данные не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазонов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Сазонов, у ................ нашел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № ОВД иные данные по адресу: ................, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в левом нижнем кармане одетого на нем пальто и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Сазонов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сазонова без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Сазонова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Сазонов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Сазонова, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому обстоятельством, смягчающим наказание Сазонова, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что Сазонов по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать пенсионного возраста. С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, имущественного положения его семьи, суд считает необходимым назначить Сазонову наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд ПРИГОВОРИЛ: Сазонова ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сазонова исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не совершать административных правонарушений; - не употреблять наркотические средства; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Сазонову В.А. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин