ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................ 00.00.0000 иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Брацуна А.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., потерпевших ВСВ, БЕА, КОА, при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Брацуна АА, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, женатого, имеющего на иждивении дочь иные данные года рождения, с высшим образованием, работающего иные данные, не судимого, проживающего по адресу: ................, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160, ч. 3 (20 преступлений), 158, ч. 2, п. «в» (2 преступления), УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брацун А.А. совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Брацун А.А., работая в должности главного бухгалтера иные данные расположенного по адресу ................ и по роду своей деятельности осуществляя правомочия в отношении вверенного ему имущества, выполняя свои управленческие организационно-распорядительные функции, имея административно-хозяйственные полномочия по распоряжению денежными средствами, осуществляя контроль за движением материальных ценностей, а также являясь материально-ответственным лицом, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, с целью корыстного обогащения, и используя свое служебное положение, 00.00.0000 , примерно в иные данные часов иные данные минут, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, умышленно исказил данные при подготовке платежного поручения в системе (клиент-банк), и внес в графу «получатель платежа» данные своего сберегательного счета, после чего со счета иные данные на сберегательный счет Брацуна А.А. были перечислены денежные средства в размере иные данные рублей иные данные копеек, которые он частями: 00.00.0000 снял со своего счета, безвозмездно обратив их в свою собственность. 00.00.0000 , примерно в иные данные часов иные данные минут, Брацун А.А. находясь на рабочем месте по адресу ................ используя свое служебное положение, действуя в отношении вверенных ему материальных ценностей, умышленно исказил данные при подготовке платежного поручения в системе (клиент-банк), и внес в графу «получатель платежа» данные своего сберегательного счета, после чего со счета иные данные на его сберегательный счет были перечислены денежные средства в размере иные данные рублей иные данные копеек, которые снял на следующий день со своего счета и распорядился ими по своему усмотрению. Аналогичным способом, действуя той же схемой и с той же целью Брацуном, с использованием своего служебного положения, были искажены данные при подготовки платежных поручений, в результате чего переведено со счета иные данные на его личный сберегательный счет, а в последующем им снято и обращено в свою пользу вверенные ему по службе денежные средства: - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей; - 00.00.0000 - иные данные рублей. Указанными действиями Брацуна А.А. был причинен иные данные материальный ущерб на общую сумму иные данные рублей. Кроме этого, Брацун А.А., 00.00.0000 , около иные данные часов, находясь в кабинете иные данные по адресу: ................, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил из стоящей на столе сумки ВСВ принадлежащие ей денежные средства в сумме иные данные рублей, после чего с похищенным деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. 00.00.0000 , около иные данные часов иные данные минут Брацун А.А., находясь в помещении иные данные по адресу: ................ и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в кабинет «Приемная», где тайно похитил из стоящей на стуле сумки БЕА принадлежащие ей денежные средства в сумме иные данные рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Брацуна А.А., ВСВ и БЕА был причинен ущерб, соответственно, на иные данные и иные данные тысяч рублей, которые являются для каждой из них значительным. В судебном заседании подсудимый Брацун виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160, ч. 3, УК РФ (20 преступлений) и 158, ч. 2, п. «в» УК РФ (2 преступления) признал в полном объеме, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшие ВСВ, БЕА и КОА не возражали против постановления приговора в отношении Брацуна без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Брацуна относится к делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Брацуном заявлено данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Брацуна, который, работая в должности главного бухгалтера иные данные и по роду своей деятельности осуществляя правомочия в отношении вверенного ему имущества и, выполняя свои управленческие организационно-распорядительные функции, и имея административно-хозяйственные полномочия по распоряжению денежными средствами, осуществляя контроль за движением материальных ценностей, т.е. являясь материально-ответственным лицом, имея умысел направленный на хищение вверенных ему денежных средств, с целью корыстного обогащения, используя свое служебное положение, умышленно искажал данные при подготовке платежных поручений, в результате чего было переведено со счета иные данные на его личный сберегательный счет, а в последующем снято им и обращено в свою пользу: 00.00.0000 - иные данные рублей 00 копеек, 00.00.0000 – иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, 00.00.0000 - иные данные рублей, суд каждый эпизод отдельно квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ст. 160, ч. 3, УК РФ. Его же действия, который 00.00.0000 , а затем 00.00.0000 , тайно похитил из сумок ВСВ и БЕА, соответственно, иные данные рублей и иные данные рублей, что суд, с учетом материального положения потерпевших, относит к значительному ущербу и каждый эпизод квалифицирует как отдельное преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ. В судебном заседании потерпевшими КОА, ВСВ и БЕА заявлены гражданские иски к подсудимому Брацуну А.А., соответственно, на сумму иные данные, иные данные и иные данные рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого. Подсудимый исковые требования потерпевших КОА, ВСВ и БЕА на указанные выше суммы признал в полном объеме. Основания и размеры исковых требований потерпевших подтверждаются имеющимися в деле документами. С учетом этого суд, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, полагает, что гражданские иски потерпевших КОА, ВСВ и БЕА на указанные суммы: иные данные, иные данные и иные данные рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, взыскав их с подсудимого в пользу потерпевших. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признает его явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Брацун признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно вне изоляции от общества, назначив ему наказание с применением положений ч. 3 ст. 160 УК РФ - штраф. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд ПРИГОВОРИЛ: Брацуна АА признать виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69, ч. 3, УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное определить Брацуну наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Брацуна исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не совершать административных правонарушений; - не употреблять спиртных напитков; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Брацуну А.А. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданские иски потерпевших КОА, ВСВ и БЕА к Брацуну А.А., на сумму, соответственно, иные данные, иные данные и иные данные рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные суммы с осужденного в пользу потерпевших. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 895 рублей 13 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 208-212 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель иные данные иные данные суда ................ В.Е. Чекушкин