ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................ 00.00.0000 иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Игнатьева Д.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Игнатьева ДА, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, женатого, не имеющего на иждивении детей, со средним образованием, работающего иные данные, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатьев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Игнатьев, на пешеходной дорожке у ................ нашел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин массой иные данные граммов, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № ОВД иные данные по адресу: ................, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в одетом на правую ногу носке и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Игнатьев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Игнатьева без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Игнатьева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Игнатьев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Игнатьева, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные граммов, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Игнатьев признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту прохождения срочной службы, работы, а также месту проживания характеризуется положительно, является участником боевых действий в условиях вооруженного конфликта на территории Северного Кавказа. С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, имущественного положения его семьи, суд считает необходимым назначить Игнатьеву наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатьева ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игнатьева исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не совершать административных правонарушений; - не употреблять наркотические средства; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Игнатьеву Д.А. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин