ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................ 00.00.0000 иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Волкова А.С., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Волкова АС, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, состоящего в гражданском браке, не имеющего на иждивении детей, со средним техническим образованием, не работающего, последнее место работы – иные данные, не судимого, зарегистрированного по адресу: ................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени 00.00.0000 , Волков, во дворе ................, для личных нужд приобрел за 2 тысячи рублей у неустановленного лица 2 бумажных свертка с наркотическим средством героин общей массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере, которые хранил при себе, до иные данные часов тех же суток, когда в помещении иные данные по адресу: ................, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в портмоне в нагрудном кармане куртки и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Волков виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Волкова без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Волкова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Волков заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Волкова, который в период времени с 00.00.0000 приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до иные данные часов тех же суток наркотическое средство героин общей массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что Волков по месту жительства и прежним местам работы характеризуется исключительно положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, имущественного положения его семьи, суд считает необходимым назначить Волкову наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкова исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не употреблять наркотические средства; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Волкову А.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные граммов – уничтожить; материалы ОРД, упаковка с двумя бумажными фрагментами – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин