Вымогательство,т.е. требование передачи чуж. имущ. под угрозой прим. насилия,сов. с прим насилия.;грабеж,т.е. откр. хищ. чуж. имущ.;похищение у гражданина паспорта и др. важного личного документа.



Дело № 1-125/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвокатов: Казаковой С.П., ордер , удостоверение ; Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ,

Подсудимых Шевченко В.Н, Сидорычева В.С.,

Потерпевших М.А.В., Р.В.Н.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ШЕВЧЕНКО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2 детей: сына 00.00.0000 года рождения и дочь 00.00.0000 года рождения, работающего: ................, индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ;

СИДОРЫЧЕВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ................, слесарем-сантехником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.Н. согласился с предъявленном ему обвинением в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Сидорычев В.С. согласился с предъявленном ему обвинением в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 17 часов 00 минут, Шевченко В.Н., находясь у ................, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Сидорычевым В.С., Р.В.Н. и отчимом последнего – М.А.В., предложил Р.В.Н. приобрести принадлежащую ему автомашину марки иные данные, государственный регистрационный номер за 300000 рублей, на что Р.В.Н., осмотрев вышеуказанную машину, согласился, сказав Шевченко В.Н., что первоначально за машину он может отдать деньги в сумме 120000 рублей, находящиеся у него на банковской карточке, а оставшиеся 180000 рублей позднее. Вышеуказанный способ оплаты за покупку машины Шевченко В.Н. устроил. После чего Сидорычев В.С., М.А.В., Р.В.Н. сели в вышеуказанную автомашину и под управлением Шевченко В.Н. поехали в сторону ................. Находясь в районе совхоза ................, при парковке машины у магазина, Шевченко В.Н. заехал на автомашине в сугроб, повредив тем самым бампер, принадлежащей ему машины. В связи с чем Шевченко В.Н. сказал Р.В.Н. и М.А.В., находившимся на заднем пассажирском сидении автомашины, что машина теперь стоит на 5000 рублей дороже, так как это из-за них он повредил бампер машины. После чего Шевченко В.Н. развернул автомашину и поехал обратно в сторону ................. Р.В.Н., зная, что бампер машины помят, отказался от покупки автомашины и сообщил об этом Шевченко В.Н.. Приехав в ................ и имея умысел, направленный на совершение незаконного завладения чужим имуществом, с целью оказания психологического воздействия и предотвращения сопротивления со стороны сидящих на заднем пассажирском сидении М.А.В. и Р.В.Н., вынул из пояса одетых на нем джинс пневматический пистолет фирмы «иные данные» модель иные данные и направил его в сторону последних, после чего потребовал выйти из салона машины. М.А.В. и Р.В.Н., видя в руке Шевченко В.Н. пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованию последнего и вышли из салона автомашины. Сидорычев В.С., находившийся в этот момент на переднем пассажирском сидении, также вышел из салона машины на улицу. После чего Шевченко В.Н., продолжая держать направленный в сторону М.А.В. и Р.В.Н. пистолет, оказывая тем самым на последних психологическое воздействие, высказал в их адрес заведомо незаконное требование о передаче ему денег в сумме 125000 рублей. Сидорычев В.С., видя это и понимая, что Шевченко В.Н. совершает противозаконные действия, не вступая с Шевченко В.Н. в преступный сговор, но действуя совместно с последним, с целью достижения единой с Шевченко В.Н. корыстной цели, угрожая физической расправой, также высказал в адрес М.А.В. и Р.В.Н. заведомо незаконное требование о передачи ему и Шевченко В.Н. денег в сумме 125000 рублей, за неприменение к ним в дальнейшем физического насилия. М.А.В. и Р.В.Н. сообщили, что у них при себе денежных средств нет и попросили Шевченко В.Н. и Сидорычева В.С. прекратить совершение противоправных действий. После чего Шевченко В.Н. с целью достижения своих преступных намерений и подавления сопротивления со стороны последних подошел к Р.В.Н. и, приставив пистолет к его виску, тем самым оказывая на него психологическое воздействие, желая добиться неправомерной передачи ему и Сидорычеву В.С. денежных средств и подтверждая серьезность своих намерений, вновь высказал заведомо незаконное требование о передаче им денежных средств, сказав при этом, что за отказ Р.В.Н. выполнить его требование, он применит впоследствии к нему и М.А.В. физическое насилие. Затем Шевченко В.Н., действуя целенаправленно, для достижения своего преступного умысла, неотвратимо желая добиться неправомерной передачи ему и Сидорычеву В.С. денежных средств, подошел к М.А.В. и умышленно нанес ему один удар пистолетом в область головы, отчего последний упал на землю. Реализуя задуманное, Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С., демонстрируя свое физическое превосходство, не вступая в предварительный преступный сговор, но действуя совместно, применяя насилие, подвергли избиению лежащего на земле М.А.В., нанеся при этом по голове и туловищу последнего не менее 10 ударов ногами каждый и, высказывая в его адрес поочередно заведомо противозаконные требования о передаче им денег в сумме 125000 рублей. Таким образом, своими совместными преступными действиями Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С. причинили М.А.В. телесные повреждения в виде: ушибленной раны в теменной области головы справа, ссадины в лобной области и на носу, многооскольчатого перелома костей носа, раны у внутреннего конца правой брови, кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияния под конъюктивой правого глазного яблока, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель и кровоподтека в проекции правого грудинно-ключичного сочления не квалифицирующегося как вред здоровью так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью. Р.В.Н., видя как Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С. избивают М.А.В., попытался вмешаться и попросил последних прекратить совершение преступных действий. После избиения М.А.В., Сидорычев В.С., преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и к незаконному обогащению, из кармана одетой на М.А.В. дубленки похитил паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, ИНН и карточку пенсионного страхования, выданные на имя М.А.В.. Затем Сидорычев В.С. с целью принуждения неукоснительного выполнения его и Шевченко В.Н. противоправных требований и подавления сопротивления, подошел к Р.В.Н. и, применяя насилие, ударил его один раз рукой по лицу, от чего последний упал на землю. После чего, Сидорычев В.С. и Шевченко В.Н. действуя для достижения единой преступной цели, подвергли избиению лежащего на земле Р.В.Н., нанеся при этом по голове и туловищу последнего не менее 10 ударов ногами каждый и высказали в его адрес поочередно заведомо противозаконные требования о передаче им денег в сумме 125000 рублей. Таким образом, своими совместными преступными действиями Шевченко В.Н. и Сидорычева В.С. причинили Р.В.Н. телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей теменно-височной области справа, левой височной области головы; ссадины в лобной области слева, в правой скуловой области, на спинке носа; раны на внутренней поверхности верхней губы; кровоподтека в левой заушной области; ссадины на внутренней поверхности верхней губы; кровоподтека в левой заушной области; ссадины на внутренней поверхности правой ушной раковины; кровоподтека в проекции правого тазобедренного сустава, которые не квалифицируются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью. Затем Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С. потребовали, чтобы Р.В.Н. сел в салон вышеуказанной машины. Р.В.Н., чье сопротивление было подавлено применением насилия со стороны Шевченко В.Н. и Сидорычевым В.С., подчинился требованиям последних и сел на заднее пассажирское сидение автомашины. После чего Шевченко В.Н, Сидорычев В.С. и Р.В.Н. поехали к ................. Находясь в салоне автомашины, Сидорычев В.С. и Шевченко В.Н. с целью достижения единой преступной цели направленной на незаконное завладение чужим имуществом, не вступая в предварительный сговор, но действуя совместно, угрожая физической расправой Р.В.Н., вновь поочередно стали высказывать заведомо противозаконные требования о передаче им денег в сумме 125000 рублей, за не применения к нему физического насилия. Сидорычев В.С., похитив личные документы М.А.В. и преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и к незаконному обогащению, с целью подтверждения своих преступных намерений, направленных на незаконное завладение чужим имуществом сказал Р.В.Н., что в случае выполнения его и Шевченко В.Н. требования о передаче им денег в сумме 125000 рублей он вернет документы М.А.В. Р.В.Н., восприняв угрозы применения в отношении него и М.А.В. физического насилия, как осуществимые, и опасаясь за свою и М.А.В. жизнь и здоровье, пообещал на следующий день выполнить незаконные требования Шевченко В.Н. и Сидорычева В.С. и передать им требуемую сумму денег. Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С., согласившись с ответом Р.В.Н., выпустили последнего из салона автомашины.

00.00.0000 , примерно в 19 часов 00 минут Сидорычев В.С., находясь возле гаражей, расположенных у ................, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны окружающим и то, что ранее избитый им и Шевченко В.Н. М.А.В. не сможет оказать ему сопротивление, подошел к лежащему на земле М.А.В. и в продолжение своего преступного умысла, обыскав карманы одетой на последнем дубленки, из правого верхнего наружного кармана открыто похитил деньги в сумме 300 рублей 00 копеек, а из правого нижнего наружного кармана – мобильный телефон марки «Нокиа 6500с», стоимостью 9500 рублей 00 копеек. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сидорычев В.С. причинил М.А.В. значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей 00 копеек.

00.00.0000 , примерно в 19 часов 00 минут Сидорычев В.С., находясь возле гаражей, расположенных у ................, в ходе совершения с Шевченко В.Н. вымогательства в отношении М.А.В. и Р.В.Н., после совместного с Шевченко В.Н. избиения М.А.В., преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и к незаконному обогащению, имея умысел, направленный на похищение документов, с целью подтверждения своих преступных намерений, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, подошел к лежащему на земле М.А.В., обыскал карманы одетой на последнем дубленки и из правого верхнего наружного кармана умышленно похитил паспорт гражданина РФ, выданный на имя М.А.В. и другие важные личные документы, а именно: военный билет, водительское удостоверение, индивидуальный налоговый номер и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданные на имя М.А.В.. Добившись согласия Р.В.Н. о передаче ему и Шевченко В.Н. денежных средств в сумме 125000 рублей 00 копеек, с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шевченко В.Н. и Сидорычевым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Шевченко В.Н. и Сидорычев В.С. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и после консультации с защитниками поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом.

Потерпевшие М.А.В. и Р.В.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили смягчить подсудимым меру наказания.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Шевченко В.Н. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, признает правильной, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, и квалификацию действий подсудимого Сидорычева В.С. по ст. ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 325 ч. 2 УК РФ также признает правильной, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Шевченко В.Н. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, а также мнение потерпевших, просивших о наказании, не связанном с лишением свободы и его смягчении.

Также суд учитывает, что Шевченко В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и добровольно возместил потерпевшим вред, причиненный в результате преступления, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Шевченко В.Н. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шевченко В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания Сидорычеву В.С. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, его состояние здоровья, а также мнение потерпевших, просивших о наказании, не связанном с лишением свободы и его смягчении.

Также суд учитывает, что Сидорычев В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил потерпевшим вред, причиненный в результате преступления, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Сидорычеву В.С. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Сидорычева В.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шевченко В.Н. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шевченко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать СИДОРЫЧЕВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб..

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидорычеву В.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и штрафа в размере 10000 руб..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорычеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Возложить на Сидорычева В.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сидорычеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Вещественные доказательств по делу: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, медицинскую справку, мобильный телефон «Нокиа 6500с», 40 руб., - выданные под расписку потерпевшему М.А.В., - оставить у него же; пневматический пистолет иные данные, хранящийся в камере хранения ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ю. Синицына