Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-144/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимой Мальцевой Ю.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАЛЬЦЕВОЙ ЮЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, лишенной родительских прав в отношении дочери 00.00.0000 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ................, ранее судимой 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», суд

УСТАНОВИЛ:

Мальцева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 15 часов 00 мнут Мальцева Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что в комнате брата М.А.В. на столе стоит ноутбук «Асус К 72 DR», принадлежащий ее отцу М.В.Е., воспользовавшись временным отсутствием ее брата М.А.В. и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату, умышленно взяла со стола ноутбук «Асус К 72 DR», стоимостью 22600 рублей и тайно похитила его. После чего с похищенным имуществом Мальцева Ю.В. скрылась с места совершения преступления, а похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мальцева Ю.В. причинила потерпевшему М.В.Е. значительный ущерб на общую сумму 22 600 руб..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мальцевой Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мальцева Ю.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевший М.В.Е. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Мальцевой Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Мальцева Ю.В. ранее судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения реабилитации от наркотической зависимости, ее состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцевой Ю.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного в результате преступления, и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Мальцева Ю.В. ранее судима к условной мере наказания, что согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. И в связи с этим суд назначает Мальцевой Ю.В. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Мальцева Ю.В. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, таким образом, преступление по данному уголовному делу Мальцева Ю.В. совершила в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000 .

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 00.00.0000 ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимой, ее возраста, того, что в настоящее время она проходит курс лечения в реабилитационном центре от наркотической зависимости, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просил о прекращении уголовного дела в связи с примирением, так как причиненный вред ему заглажен, суд приходит к убеждению, что исправление Мальцевой Ю.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору от 00.00.0000 , в связи с чем приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЬЦЕВУ ЮЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

Возложить на Мальцеву Ю.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение трех месяцев.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ей в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Мальцевой Ю.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына