ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимой Глазковой Ю.В., ее защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Пирожниковой С.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Глазковой ЮВ, родившейся 00.00.0000 городе Москве, гражданки иные данные, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей 00.00.0000 рождения, со средним специальным образованием, работающей иные данные», не имеющей судимости, проживающего по адресу: ................, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глазкова Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 00.00.0000 , Глазкова, у ................, нашла бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранила его при себе, до 00.00.0000 тех же суток, когда в кабинете № ОВД по городскому округу Лобня по адресу: ................, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено в правом верхнем кармане джинсовой куртки и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Глазкова виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признала полностью, показав, что с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, подсудимая поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Глазковой без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Глазковой относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Глазкова заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Глазковой, которая в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрела, а в последующем незаконно хранила для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 тех же суток наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, учитывает признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд также принимает во внимание, Глазкова по месту работы и проживания характеризуется положительно, со слов страдает иные данные, имеет на иждивении, помимо детей, неработающую мать и бабушку. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Глазкову ЮВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить ее свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Глазкову исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не употреблять наркотические средства; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Глазковой Ю.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимой в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин