незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., с участием и.о. прокурора города Лобни Московской области Сизова М.Б.., обвиняемого Кондратьева В.Л., его защитника-адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение и ордер Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кондратьева ВЛ, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, с образованием 10 классов, состоящего в гражданском браке, не имеющего на иждивении детей, официально не работающего, судимого Лобненским городским судом Московской области 00.00.0000 по ст. 228, ч.1, УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена, зарегистрированного по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 00.00.0000 , Кондратьев, на ступеньках у 1-го подъезда ................ обнаружил бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что является особо крупным размером, и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до иные данные того же года, когда в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОВД по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: ................, указанное наркотическое средство у него было обнаружено в кармане куртки и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кондратьева без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Кондратьева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Кондратьев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Кондратьева, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 тех же суток наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к особо крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Кондратьеву наказания суд принимает во внимание, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, фактически работал, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, а также то, что он оказывал содействие сотрудникам милиции по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью.

Также суд учитывает, что Кондратьев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд не принимает во внимание представленную стороной защиты справку о беременности гражданской супруги подсудимого, поскольку она надлежащим образом не заверена медицинским органом, выдавшим ее. Кроме того, суд учитывает расхождения в указанных подсудимым данных, исходя их времени беспрерывного содержания подсудимого под стражей в связи с данным делом и отмеченном в справке сроке беременности.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно приговора Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 Кондратьев В.Л. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, преступление по данному уголовному делу Кондратьев В.Л. совершил в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000 , в связи с чем на основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в период течения испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кондратьева невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Поскольку Кондратьев совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, Лобненский городской суд Московской области

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева ВЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно Кондратьеву В.Л. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьеву В.Л. - заключение под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-50/10 г. Можайска.

Срок отбывания наказания Кондратьеву В.Л. с зачетом предварительного заключения под стражу исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимся внутри бумажным свертком с наркотическим средством - героин, общей массой иные данные г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого Кондратьева В.Л. в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин