ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., с участием помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., обвиняемого Юнусова Р.К., его защитника-адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № и ордер № Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении Юнусова РК, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина ................, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 00.00.0000 г.г.рождения, подрабатывающего частным извозом, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ................ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юнусов Р.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В 00.00.0000 , Юнусов, в районе деревни ................, в салоне принадлежащего ему автотранспортного средства иные данные государственный регистрационный знак №, под передним пассажирским сидением, обнаружил пачку из под сигарет, в которой находился сверток из фальгированной бумаги, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (деацетилморфин) массой иные данные грамма, что является особо крупным размером, и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 того же года, когда в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОВД по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: Московская область, город Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 5 «А», указанное наркотическое средство у него было обнаружено в кармане одежды и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Юнусов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Юнусова без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Юнусова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Юнусов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Юнусова, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные граммов, что суд относит к особо крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юнусову, суд признает деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд также учитывает, что Юнусов характеризуется посредственно, кроме того состоит на учете у нарколога. Принимая во внимание изложенное, а также тяжесть содеянного подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юнусова возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Юнусова РК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юнусову Р.К. - заключение под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ................. Срок отбывания наказания Юнусову Р.К. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 00.00.0000 . Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого Юнусова Р.К. в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин