Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-151/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Сафошкина А.Г.,

Потерпевшего С.А.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САФОШКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к годам лишения свободы, на основании ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней; 3) 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст.ст. 167 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания; 4) 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 21 день, судимости не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сафошкин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут, Сафошкин А.Г., находясь в помещении охраны иные данные, расположенного по адресу: ................, и, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес С.А.А. не менее 5 ударов рукой по лицу. От нанесенных ударов С.А.А. упал. В продолжение преступного умысла Сафошкин А.Г., предвидя и желая причинение вреда здоровью, умышленно нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела С.А.А.. После этого Сафошкин А.Г. в продолжение преступных действий, взял пневматический пистолет иные данные, находящиеся в помещении и умышленно выстрелил в затылочную часть головы С.А.А.. Своими преступными действиями Сафошкин А.Г. причинил С.А.А. телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, переломы 2-6 ребер справа с повреждением правого легкого (скопление воздуха в правой плевральной полости, под кожей грудной клетки, лица, шеи и верхних конечностей), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (закрытое повреждение органа грудной полости (легкого); вывиха правого плеча, перелом - вывих акромиального конца правой ключицы, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно-мозговой, кровоподтеки на веках глаз, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, слепое пулевое ранение мягких тканей теменной области головы, которые не квалифицируются как вред как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, 00.00.0000 , примерно в 23 часа 50 минут, находясь в бытовом помещении охраны иные данные, расположенного по адресу: ................А, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием С.А.А. и осознавая, что за ним никто не наблюдает и его действия неочевидны для окружающих, подошел к кровати, на которой находился пневматический пистолет модели иные данные , стоимостью 3700 рублей, принадлежащий С.А.А. и умышленно тайно похитил его. Сафошкин А.Г. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сафошкин А.Г. причинил С.А.А. значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сафошкиным А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сафошкин А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевший С.А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Сафошкина А.Г. по ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевший С.А.А. заявил иск о возмещении ему материального ущерба в сумме 87042 руб. 48 коп., выразившегося в утраченном заработке. Прокурор иск поддержал, подсудимый иск признал. Потерпевшим С.А.А. в подтверждение иска представлена справка из иные данные о неполучении им заработной платы в сумме 87042 руб. 48 коп., однако суд считает, что данной справки недостаточно для удовлетворения гражданского иска и взыскания с Сафошкина А.Г. указанной суммы, необходимо исследовать дополнительные доказательства и произвести дополнительные расчеты, что приведет к отложению судебного заседания, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости признания за потерпевшим С.А.А. права на удовлетворение иска, однако его следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Сафошкин А.Г. ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, с 00.00.0000 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения в степени дебильности, согласно заключения комиссии экспертов от 00.00.0000 Сафошкин А.Г. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает, употребляет спиртные напитки, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, а также мнение потерпевшего, оставившего меру наказания на усмотрение суда.

Также суд учитывает, что Сафошкин А.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, что он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, при опасном рецидиве, должных выводов для себя не сделал, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафошкина А.Г. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Сафошкин А.Г. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 21 день. Таким образом, преступление по данному уголовному делу Сафошкин А.Г.совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 , в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ) условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.7 Постановления Пленума ВС РФ от 00.00.0000 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ч.7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Так как Сафошкин А.Г. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОШКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафошкину А.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно Сафошкину А.Г. назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафошкину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Сафошкина А.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Признать за потерпевшим С.А.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба с Сафошкина А.Г. и передать решение данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы (паспорт, товарный чек) на пневматическим пистолет модели «Skif A-3000» и пневматический пистолет «Skif A-3000», выданные потерпевшему С.А.А., - оставить у него же; копии документов на пневматическим пистолет модели «Skif A-3000», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына