незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



Дело № 1-148/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Короткова С.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОРОТКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ................, подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коротков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 14 час. 30 мин., Коротков С.А., находясь в 2,7 м от подъезда ................ ................ московской области, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта приобрел один сверток из бумаги с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,57 г, то есть в крупном размере. Данное психотропное вещество он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в переднем правом кармане кофты, одетой на нем, в период времени с 14 час. 30 мин. 00.00.0000 до 15 час. 35 мин. 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении каб. ОВД по ................ по адресу: ................, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Коротковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коротков С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Короткова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Короткову С.А. наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, оказывал материальную помощь матери пенсионного возраста.

Также суд учитывает, что Коротков С.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Коротков С.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, таким образом, преступление по данному уголовному делу Коротков С.А. совершил во время отбытия наказания по предыдущему приговору. Наказание в виде исправительных работ Коротковым С.А. не отбыто, согласно представленной справке из УИИ на 00.00.0000 Коротковым С.А. отбыто 7 месяцев 14 дней исправительных работ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил преступление при рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Короткова С.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Так как Коротков С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве, однако ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 00.00.0000 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» при назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд должен указать решение о том в каком порядке ему надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно, либо под конвоем. По представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения осужденного к лишению свободы от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.

Поскольку Коротков С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся, суд считает, что ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно Короткову С.А. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Короткову С.А., что в соответствии со ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по предписанию уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пересечения Короткову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, хранящийся в ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына