Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-128/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Котова Н.Ф., представившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого Юлдашева И.Х.,

Потерпевшей К.Н.Я.,

Переводчика Б.Ж.Р.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮЛДАШЕВА ИКРОМБЕКА ХУДАЙНАЗАРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................ Каракалпакстан, гражданина ................, образование высшее, женатого, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 и.о. мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ - мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района ................ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юлдашев И.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 17 часов 25 минут, Юлдашев И.Х., находясь в своей комнате, расположенной в контейнере, приспособленном под временное проживание по адресу: ................, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью жене – К.Н.Я., возникший в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая причинение вреда здоровью, взял нож с подоконника, нанес К.Н.Я. один удар в область левой боковой поверхности грудной клетки в проекции девятого ребра, причинив последней телесное повреждение: сочетанное колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в брюшную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юлдашев И.Х. в судебном заседании свою вину признал и показал, что 00.00.0000 они с женой пообедали, выпили, в 16-17 часов он пошел в магазин, встретил соседку, потом пошел домой. Жена спросила кого он видел в магазине, он ответил, после этого жена начала кричать, ревновать, он ее 2 раза ударил. Затем к ним зашла соседка, успокоила их, потом жена снова начала ругаться, кидаться, он вышел из себя и ударил ее ножом, не ожидал, что так получится. У нее пошла кровь, он помазал рану зеленкой и заклеил ее. Потом пошел в магазин за сигаретами и пивом. Когда приехала дочь, она забрала жену и отвезла ее в больницу. Через 20 минут приехали сотрудники милиции. Вину признает, просит прощения у потерпевшей за случившееся, все произошло от ревности, потерял контроль.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.Н.Я. показала, что Юлдашев И.Х – ее муж, в России она находится около 5 лет, сначала приехала с дочерью, потом приехал муж, проживали на ................, снимали комнату в вагончике. 00.00.0000 , примерно в 17-18 часов муж выпил, она тоже немного с ним выпила, муж продолжал пить, она запрещала, но он не слушал, она стала ругаться, начала кричать, скандалить. Потом муж пошел в магазин, соседка сказала ей, что около магазина муж разговаривает с какой-то женщиной. Когда муж вернулся, она начала ругаться, кричать на него, ревновала. Во время скандала приходили соседи, успокоили их и ушли. Они ссорились, муж сильно нервничал, она отвернулась от него, он появился за спиной, завел ее левую руку за спину, удара она сначала не почувствовала, увидела кровь, видела в руках мужа нож с черной ручкой. Муж ударил ее ножом в левый бок. Когда она увидела кровь, потеряла сознание, когда очнулась, муж сидел, помогал ей, обработал рану зеленкой и перевязал. Она осталась лежать на диване, муж вышел на улицу. Так как у нее сильно болел бок, кровь не останавливалась и кружилась голова, пошла к соседям, сказала, что болит живот, соседи позвонили дочери, когда та приехала, отвезла ее в больницу. Просит мужа строго не наказывать, он отец ее детей, просила о смягчении наказания.

Свидетель Ю.М.И. показала, что Юлдашев И.Х. – ее отец, в иные данные году она проживала с мамой и папой на ................, в последнее время она с родителями не жила, стала жить в ................, 00.00.0000 днем разговаривала по телефону с мамой, все было хорошо, позже позвонила маме, но ее телефон был отключен. Около 18 часов вечера ей позвонил сосед М., сказал, что родители поругались и папа ударил маму ножом. Она приехала в Лобню, увидела, что мама лежит, у нее на боку рана в зеленке, она отвезла маму в больницу, где ей сделали операцию. Соседи рассказали ей, что родители начали ругаться днем, очевидцем произошедшего она не была, родители ревновали друг друга.

Из показаний свидетеля Н.М.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 40-42) усматривается, что он проживает вместе с семьей в одной из комнат по адресу: ................. В комнате, расположенной напротив, около 3-х месяцев проживает семья: мать, отец и дочь из иные данные. Из данной семьи он хорошо знаком с отцом - Икромбеком. От Икромбека знает, тот хвалился, когда выпивал, что освободился из мест лишения свободы, сидел в тюрьме 20 лет. Видел Икромбека 2-3 дня в месяц трезвым, остальное время Икромбек всегда был выпивши. За время проживания данной семьи Икромбек практически каждый день ругался с женой. Когда они ругались, повод всегда был из-за ревности, то ли Икромбек жену ревновал к кому-то, то ли жена ревновала Икромбека. Сам Икромбек в семье не работал, работали только его жена и дочь. При себе Икромбек всегда носил нож. 00.00.0000 года он был дома и около 17 часов услышал, как Икромбек стал ругаться с женой из-за ревности. Они сильно кричали друг на друга, били посуду. Он зашел к ним в комнату, чтобы успокоить Икромбека. Когда зашел в комнату, увидел, как Икромбек, сидя сверху на жене, ударил ее кулаком по лицу. Он сразу разнял их и поэтому не видел, сколько раз и куда Икромбек ударил жену до его прихода. Сказал Икромбеку, чтобы тот шел на улицу и успокоился, сам пошел домой, а потом в магазин. Примерно через 20-25 минут пришел домой и увидел, как из комнаты вышла жена Икромбека и сказала ему, что Икромбек ударил ее в спину ножом, это было примерно в 17 часов 30 минут. Она плакала, держалась за спину, за бок слева, прикрывала рану тряпкой, он видел кровь. Жена Икромбека попросила его позвонить дочери. Он позвонил, сказал, что мама и папа поругались и маме плохо. До приезда дочери жена Икромбека была у себя в комнате. Через некоторое время приехала дочь Икромбека - М. и повезла мать в больницу. В отсутствие М. домой вернулся Икромбек, в дальнейшем за Икромбеком приехали сотрудники милиции и забрали его.

Свидетель Х.А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 43-45), в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОВД по ................, состоит в должности заместителя командира взвода. В ночь с 00.00.0000 . на 00.00.0000 с 18 часов он заступил старшим наряда на ночное дежурство по городу в составе автопатруля совместно с К.С. и З.А.. Находясь на маршруте патрулирования 00.00.0000 , примерно в 21 час 35 минут от дежурного по ОВД ................ по рации поступило сообщение о том, что в частном владении 28 по ................ мужчина нанес ножевое ранение женщине. Прибыв по указанному адресу, наряд на улице встретила девушка, которая пояснила, что ее отец ударил ножом мать. Отец девушки находился в комнате, в контейнере, приспособленном под временное проживание. Когда зашли в комнату, в ней находился мужчина, сидел на диване и смотрел телевизор, как потом выяснилось Юлдашев И.Х., гражданин ................. Мужчина сразу стал пояснять, что ничего не делал, жена сама зацепилась, поранилась об край стола. После этого им было принято решение о доставлении Юлдашева в ОВД ................ для разбирательства. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель З.А.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 46-48), в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.А.А..

Из показаний свидетеля К.Г.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 49-53) усматривается, что на ................ вместе с семьей проживает 4-й месяц. Рядом по соседству проживала семья: муж - Юлдашев Икромбек, жена - К.Н.Я. Н., все звали ее Н. и дочь М. все завали ее М. Ей известно, что Икромбек Н. на работу не пускал, не разрешал, как поясняла сама Н.. Н. на кухне рассказывала всем женщинам, что Икромбек часто выпивает, жаловалась, что ссорится с мужем, муж ее лупит. Она не раз видела у Н. на лице синяки. Н. рассказывала женщинам, что Икромбек сидел в тюрьме, и жить она с ним не хотела. М. также не хотела жить со своим отцом Икромбеком, последнее время М. вместе с матерью и отцом не жила. 00.00.0000 , примерно в 18 часов 30 минут она пришла домой с работы, на кухне находилась Д.Х.М. Х., все зовут ее О.. В кухню зашла Н. и попросила о помощи, в комнате она показала с левой стороны рану в боку. Рана была обработана зеленкой, приложена повязкой белой простыни и приклеена белым скотчем, Н. сказала, что это муж ее ударил ножом. Н. плакала, просила позвонить дочери. Она пошла к себе домой, с Н. осталась О., также она попросила дочь Н. побыть с Н.. Позже дочь рассказывала, что пришел Икромбек и спросил: «Не сдохла еще?», он был спокойный, включил и смотрел телевизор. В этот же день, поздно вечером, к ним пришли сотрудники милиции и спрашивали об обстоятельствах произошедшего. Причинить себе сама ножевое ранение Н. не могла.

Свидетель Д.Х.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 66-68), в ходе предварительного следствия показала, что проживает в ................. Вместе с ней по данному адресу по соседству проживают: жена - К.Н., все соседи зовут ее Н. или Н. и муж - Юлдашев Икромбек, их дочь проживает отдельно. Между собой эти соседи очень часто ругаются, кричат. 00.00.0000 , ближе к вечеру, точное время не помнит, она шла с работы, по пути у дома зашла в магазин за продуктами, у магазина встретила соседа Икромбека с другом, поприветствовала их и пошла домой. Когда была дома, зашел Икромбек и попросил ее зайти к ним в комнату. Когда она пришла, Н. спросила у нее, видела ли она у магазина Икромбека, она подтвердила. После этого она пошла на кухню, около 18 часов 30 минут на кухню зашла заплаканная Н., держалась руками за левый бок, сказала, что ее ножом ударил Икромбек и показала заклеенную скотчем и тряпкой рану в боку. Она взяла дома бинт и стрептоцид, обработала рану. Потом она узнала, что приехала дочь Н. и отвезла ту в больницу. В тот же вечер Икромбека забрали в милицию, в больнице Н. сделали операцию.

Из показаний свидетеля П.Л.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 69-72) усматривается, что с осени 2010 года она вместе с мужем проживает по адресу: ................. Примерно 3 месяца по соседству с ними проживает К.Н.Я., Юлдашев и их дочь М., все зовут ее М.. Икромбек и его жена часто ругались между собой. 00.00.0000 , около 10 часов утра она пришла со смены, с работы. Примерно в 14 или 15 часов она проснулась от ругани между Н. и Икромбеком. Подошла к их комнате, вышел Икромбек, и она попросила его не шуметь. Примерно через 1 час или 1 час 30 минут, ближе к вечеру, ее разбудили соседи Н. и О., сказали, что Икромбек порезал ножом Н.. Н. она увидела, только когда ее повезли родственники в больницу. Далее вечером за Икромбеком приехала милиция и увезла его. Знает, что Икромбек и Н. друг друга всегда сильно ревновали.

Свидетель К.А.Я., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 109-111), в ходе предварительного следствия показал, что К.Н.Я. – его сестра, она состоит в браке с Юлдашевым И.Х.. В Россию в ................ приехала с М. около пяти лет назад, Икромбек был в иные данные в местах лишения свободы, в Россию приехал в иные данные 00.00.0000 , вечером ему позвонил брат и сообщил, что Икромбек ударил Н. ножом, об этом по телефону тому сообщила М.. Сразу после этого они с братом пришли на ................ сказала, что Икромбек ударил ее ножом в левый бок. Икромбек сказал, что Н. сама ударилась об край стола, у нее царапина, в больницу ехать не надо. Он и брат посмотрели на рану сестры, рана была колото-резаная. Он понял, что Икромбек врет и это он ударил сестру. В дальнейшем приехала М. и увезла Н. в больницу, где сестру прооперировали.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом, из которого следует, что в ОВД по иные данные поступило сообщение медсестры приемного покоя ЛЦГБ о том, что 00.00.0000 за медицинской помощью обратилась К.Н.Я. с диагнозом проникающее ножевое ранение поясничной области (т.1 л.д. 4); справкой , из которой следует, что 00.00.0000 , в 21 час. 30 мин. в приемный покой ЛЦГБ за медицинской помощью обратилась К.Н.Я. с проникающим ножевым ранением поясничной области, которая в последствии была госпитализирована (т.1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого 00.00.0000 год при осмотре места происшествия по адресу: ................ контейнере была осмотрена комната, в которой проживали К.Н.Я. и Юлдашев И.Х., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты нож в ножнах и нож с деревянной ручкой с изолентой (т.1 л.д. 10-17); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно которого К.Н.Я. было причинено сочетанное колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в брюшную полость, которое причинено воздействием плоского колюще-режущего предмета, возможно ножа, 00.00.0000 и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 90-91); протоколом выемки от 00.00.0000 , согласно которому у свидетеля Ю.М.И. была произведена выемка черной вязаной кофты К.Н.Я. со сквозным порезом сзади слева (т.1 л.д. 37-39); протоколом предъявления предмета для опознания с фототаблицей, согласно которому потерпевшая К.Н.Я. опознала нож из ножен, которым ее 00.00.0000 ударил муж Юлдашев И.Х. в левый бок сзади (т.1 л.д. 96-100); протоколом очной ставки между потерпевшей К.Н.Я. и обвиняемым Юлдашевым И.Х., в ходе которой К.Н.Я. подтвердила ранее данные ей показания о нанесении ей Юлдашевым удара ножом в левый бок сзади, Юлдашев И.Х. в свою очередь отрицал свою вину и пояснил, что жена сама по неосторожности причинила себе ножом телесное повреждение (т.1 л.д. 63-65); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: нож в ножнах, изъятый в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 и черная вязаная кофта К.Н.Я., изъятая в ходе выемки (т.1 л.д. 115-118); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно ножа в ножнах и черной вязаной кофты К.Н.Я. (т.1 л.д. 119).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Юлдашева И.Х. полностью установленной.

Вина Юлдашева И.Х. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании, потерпевшей К.Н.Я., свидетелей Ю.М.И., Н.М.Н., Х.А.А., З.А.С., К.Г.А., Д.Х.М., П.Л.Н., К.А.Я. и письменными материалами дела.

Оценивая показания потерпевшей К.Н.Я., свидетелей Ю.М.И., Н.М.Н., Х.А.А., З.А.С., К.Г.А., Д.Х.М., П.Л.Н., К.А.Я., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими материалами дела, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется.

Показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора ................ Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.

Адвокат Котов Н.Ф. квалификацию действий подсудимого не оспаривал, просил о смягчении наказания, учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности Юлдашева И.Х..

Квалификацию действий Юлдашева И.Х. по ст. 111 ч.1 УК РФ суд находит правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует характер, механизм и локализация причиненного К.Н.Я. телесного повреждения, которое было нанесено в область расположения жизненно-важных органов человека – левую боковую поверхность грудной клетки, и таким орудием как нож. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.Я. о том, что в ходе ссоры Юлдашев И.Х. завел ее левую руку за спину и нанес удар ножом в левый бок, и в судебном заседании не отрицалось самим подсудимым, который подтвердил показания потерпевшей К.Н.Я..

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Юлдашеву И.Х. наказания суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, принес извинения потерпевшей, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поскольку Юлдашев И.Х. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, что согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступление не учитывается.

Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Так как Юлдашев И.Х. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮЛДАШЕВА ИКРОМБЕКА ХУДАЙНАЗАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно назначить Юлдашеву И.Х. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 3000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юлдашеву И.Х. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: нож в ножнах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по иные данные, - уничтожить; черную вязаную кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по иные данные, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ................ областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына