Именем Российской Федерации 00.00.0000 ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер №, удостоверение №, Подсудимого Юскаева Р.Э., При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЮСКАЕВА РУСТАМА ЭНВЕРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ул.. Ленина, ................, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Юскаев Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 , примерно в 19 часов 00 минут, Юскаев Р.Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле угла ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,56 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил сверток с вышеуказанным наркотическим средством в передний левый карман джинс, которые были одеты на нем, где умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 час. 00 мин. 00.00.0000 до 20 час. 00 мин. 00.00.0000 , то есть до момента, когда в каб. № ОВД по ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Юскаевым Р.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юскаев Р.Э. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Юскаева Р.Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Юскаев Р.Э. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 00.00.0000 с диагнозом героиновая зависимость 2-ой степени, к административной ответственности не привлекался, фактически работает, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его состояние здоровья. Также суд учитывает, что Юскаев Р.Э. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Юскаева Р.Э. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮСКАЕВА РУСТАМА ЭНВЕРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юскаеву Р.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Юскаева Р.Э. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено. Меру пресечения Юскаеву Р.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в ОВД по ................, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына