покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Моисеева Ю.С., его защитника - адвоката Лурье В.Н., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Моисеева ЮМ, родившегося 00.00.0000 в ................, гражданина иные данные, женатого, имеющего на иждивении сына иные данные года рождения, со средним образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: ................, судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом Московской области по ст. 228, ч. 1, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев Ю.М. совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00.00.0000 , Моисеев, на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда ................, имея умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, продал за 1000 рублей гр-ну САА, выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР Отдела МВД России по городскому округу Лобня, бумажный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой иные данные граммов, однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Моисеев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Моисеева без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Моисеева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Моисеев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Моисеева, который 00.00.0000 , в подъезде ................, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал гражданину САА, действующему под контролем сотрудников Отдела УР МВД России по городскому округу Лобня, за 1000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой иные данные грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, суд эти его действия квалифицирует по ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1, УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисееву, суд признает деятельное раскаяние в содеянном, признание им вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Моисеев по месту проживания характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2-степени, имеет мать пенсионного возраста.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно приговора Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 Моисеев Ю.М. осужден по ст. 228, ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в период течения испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Моисеева невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Моисеев совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, Лобненский городской суд Московской области

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева ЮМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1, УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно Моисееву Ю.М. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисееву Ю.М. - заключение под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении .................

Срок отбывания наказания Моисееву Ю.М. с зачетом предварительного заключения под стражу исчислять с 00.00.0000 .

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: материалы ОРД – хранить при деле; денежную купюру иные данные достоинством 1000 рублей – передать ее законному владельцу; мобильный телефон иные данные с сим-картой оператора связи «Билайн» - передать родственникам Моисеева Ю.М.; конверт с находящимся внутри бумажным свертком с наркотическим средством - героин общей массой иные данные грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин