кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР № 1-48/11

Именем Российской Федерации

01.03.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер , уд.

Подсудимого Чулошникова А. А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧУЛОШНИКОВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, детей на иждивении нет, работающего неофициально в такси ................, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 131 ч 2 п. «б,в,д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней, 07.05. 2003года Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч 1 УК РФ и ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 00.00.0000 , всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 00.00.0000 , судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чулошников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чулошников А.А. 00.00.0000 примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ................, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заранее зная, где также проживающая в данной квартире его сестра – М.Г.В. хранит принадлежащие ей золотые украшения, путем свободного доступа, с разрешения М.Г.В., зашел в комнату последней, где воспользовавшись тем, что М.Г.В. вышла из своей комнаты и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенной в данной комнате мебельной стенке и с открытой полки вышеуказанной стенки умышленно тайно похитил шкатулку, в которой находились: золотая цепочка стоимостью 2625рублей 00 копеек, золотой крестик стоимостью 1.500рублей 00 копеек, золотые серьги стоимостью 5.625рублей 00 копеек, золотой кулон в виде подковы стоимостью 1.875рублей 00 копеек, золотые серьги стоимостью 7.275рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 3.000рублей 00 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 3.585рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 7.755рублей 00 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 4.500рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 2.250рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 2.250рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 2.250рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 3.000рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 4.500рублей 00 копеек, принадлежащие М.Г.В.. После чего, Чулошников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 51.990рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чулошниковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Чулошников А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая М.Г.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Чулошникова А.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая заявила гражданский иск о возмещение ущерба в сумме 12.585 рублей, подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд считает исковые требования обоснованными, доказанными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чулошников А.А. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает ВИЧ инфекцией и гепатитом.

Также суд учитывает, что Чулошников А.А. на учетах не состоит, работает неофициально, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, наркотические средства в настоящее время не употребляет, а также то, что потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который совершил преступление при рецидиве, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как Чулошников А.А. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд считает возможным не назначать Чулошникову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, и будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЛОШНИКОВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чулошникову А.А., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Чулошникова А.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Взыскать с Чулошникова ФИО10 в пользу М.Г.В. в возмещение ущерба 12. 585рублей.

Вещественные доказательства: четыре залоговых билета, хранящиеся в материалах дела, оставить там же. Шкатулку, золотую цепочку, две пары золотых серег, золотой кулон в виде подковы, шесть золотых колец, выданные М.Г.В., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова