незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-88/11

21.06.2011 года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................: Мосейченко Н.С.,

Адвокатов: Крутышевой О.В. ордер , уд. Поповой Д.А. ордер уд. ; Степаненко Т.П. ордер уд. ,

Подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А., Кровякова М.М.,

При секретаре Лебедевой Е.В., Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марюшкина В.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, русского, образование неоконченное высшее, холостого, детей нет, не работающего, студента 4-го курса ................, зарегистрированного: ................, проживающего: ................ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ;

Миловидова В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. ................, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, детей нет, работающего: ОАО «иные данные», монтажником связи, зарегистрированного: ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ;

Кровякова М.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее профессиональное, холостого детей нет, работающего ООО «иные данные», системным администратором; зарегистрированного: ................; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Марюшкин В.И., Миловидов В.А., Кровяков М.М. в период времени с конца 00.00.0000 - начала 00.00.0000 по 00.00.0000 совершили незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Они же, 00.00.0000 и 00.00.0000 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Они же, 00.00.0000 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Они же, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться путем совершения преступлений, связанных с незаконным серийным производством наркотического средства и последующим незаконным сбытом произведенного наркотического средства, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что вещество – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – амфетамин, изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, заведомо зная о возможности Марюшкина В.И. предоставить денежные средства на приобретение прекурсоров, химических реагентов, лабораторного оборудования, необходимых для незаконного серийного производства данного наркотического средства, о познаниях Миловидова В.А. в производстве вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, и круге общения Кровякова М.М. среди лиц, употребляющих амфетамин, во исполнение задуманного, примерно в 00.00.0000 , более точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах для создания организованной группы вступил в предварительный преступный сговор между собой, направленный на незаконное производство вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, и последующую его реализацию. При этом, Марюшкин В.И., разработал план и схему функционирования организованной группы, меры конспирации в целях недопущения изобличения их преступной деятельности, а также распределил роли между участниками организованной группы следующим образом:

Марюшкин В.И. брал на себя обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и координации деятельности ее участников, предоставлении денежных средств на приобретение прекурсоров, химических реагентов, лабораторной посуды, необходимых для незаконного серийного производства амфетамина, установлении стоимости полученного и реализуемого наркотического средства, распределении между участниками организованной группы денежных средств, полученных в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме этого, Марюшкин В.И., согласно отведенной ему роли, на предоставленные им денежные средства приобретал указанные Миловидовым В.А. прекурсоры, химические реагенты, лабораторную посуду, необходимые для производства амфетамина, предоставлял для перевозки прекурсоров и оборудования принадлежащий ему автомобиль «Мазда 3» государственный регистрационный знак регион, принимал участие в производстве амфетамина, фасовал произведенный Миловидовым В.А. наркотик в упаковки, удобные для реализации, после чего передавал часть наркотического средства Миловидову В.А. и Кровякову М.М., давал последним указание на поиск потенциальных покупателей данного наркотического средства, а также оставлял наркотическое средство у себя для дальнейшей его незаконной реализации потенциальным приобретателям на территории ................. Кроме того, Марюшкин В.И. взял на себя обязательства по хранению наркотика путем его сокрытия в тайнике, месторасположение которого тщательно скрывалось в целях конспирации от участника организованной группы Кровякова М.М..

Миловидов В.А., согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между членами организованной группы договоренности, имея личную заинтересованность, связанную с извлечением материальной выгоды в виде денежных средств, должен был приобретать совместно с Марюшкиным В.И. на предоставленные последним денежные средства прекурсоры, лабораторное оборудование и химические реагенты для незаконного серийного производства вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, после чего на автотранспорте Марюшкина В.И. совместно с последним перевезти вышеуказанные прекурсоры, оборудование и реагенты в предоставляемое Кровяковым М.М. помещение, где должен был незаконно серийно производить при оказании помощи Кровякова М.М. и Марюшкина В.И. данное наркотическое средство, совместно с последними расфасовывать его в упаковки, удобные для реализации и хранения и, получая от Марюшкина В.И. часть наркотического средства, осуществлять его хранение, подыскивать потенциальных покупателей на данное наркотическое средство, а также самостоятельно незаконно сбывать наркотическое средство по установленной Марюшкиным В.И. стоимости. Полученную от реализации амфетамина денежную сумму, согласно отведенной Миловидову В.А. роли, он должен был передавать Марюшкину В.И. для распределения последним общего незаконного дохода между участниками организованной преступной группы, получая при этом от данного дохода сумму в 30 процентов.

Кровяков М.М., согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между членами организованной группы договоренности, имея личную заинтересованность, связанную с извлечением материальной выгоды в виде денежных средств, должен был предоставить помещение для незаконного серийного производства Миловидоым В.А. вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, при оказании помощи его и Марюшкина В.И.. Кроме того, Кровяков М.М. совместно с Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. незаконно произведенное наркотическое средство должен был расфасовывать в упаковки, удобные для реализации, после чего, получая от Марюшкина В.И. часть наркотического средства, осуществлять его хранение, подыскивать потенциальных покупателей на данное наркотическое средство, затем незаконно сбывать наркотик по установленной Марюшкиным В.И. стоимости. Полученную от реализации амфетамина денежную сумму, согласно отведенной Кровякову М.М роли, он должен был передавать Марюшкину В.И. для распределения последним общего незаконного дохода между участниками организованной преступной группы, получая при этом от данного дохода сумму в 30 процентов.

Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом, планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений. Для обеспечения безопасности, с целью не допустить изобличения преступной деятельности, Марюшкин В.И., руководивший организованной группой, разработал меры конспирации, в соответствии с которыми помещенный для хранения наркотик в условленное место – тайник, тщательно скрывался как от любых посторонних лиц, не входящих в состав организованной группы, так и от участника организованной группы Кровякова М.М. В целях конспирации незаконный сбыт наркотика осуществлялся только лицам, которые были хорошо знакомы членам организованной группы. В непосредственный контакт с лицами, не внушающими им доверие, участники организованной группы не вступали.

Для общения между собой участники организованной группы использовали сеть Интернет и мобильные телефоны, абонентские номера которых, опасаясь быть изобличенными, периодически меняли. Участники организованной группы использовали в своей деятельности мобильные телефоны с абонентскими номерами: Кровяков М.М. – ; Марюшкин В.И. – Миловидов В.А. – . Сложившиеся устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств при использовании минимального количества слов и словосочетаний, смысл которых был известен только им.

Группа, в которую входили Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения незаконного производства, незаконного сбыта наркотического средства, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что все члены организованной группы проживали на территории ................, то есть длительный период времени данные лица были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях.

Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений.

Таким образом, за период с не установленного следствием времени по январь 00.00.0000 года, более точная дата следствием не установлена, Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. при организующей и руководящей роли Марюшкина В.И. объединились в организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер и к началу 00.00.0000 года, более точная дата следствием не установлена, были полностью готовы к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории .................

Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М., действуя в составе организованной группы, реализуя единый умысел, направленный на незаконное серийное производство и последующий незаконный сбыт произведенного вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи данного наркотического средства, Марюшкин В.И. в конце 00.00.0000 – начале 00.00.0000 года, более точное время следствием не установлено, подыскал предприятие ООО «иные данные», расположенное по адресу: ................, занимающееся розничной продажей химических реактивов и лабораторного оборудования, после чего совместно с Миловидовым В.А. на автомобиле Марюшкина В.И. «Мазда 3» государственный регистрационный знак , в указанный период времени прибыли в ООО «иные данные» по вышеуказанному адресу, где на предоставленные Марюшкиным В.И. денежные средства приобрели для незаконного серийного производства вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, имеющееся в свободной продаже лабораторное оборудование, химические реактивы и прекурсоры, после чего перевезли на вышеуказанном автомобиле Марюшкина В.И. данные препараты в предоставленное Кровяковым М.М. помещение – гараж, расположенный на территории дачного участка ................, где затем в период времени с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 , в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона от 00.00.0000 «О наркотических средствах и психотропных веществах» Миловидов В.А., руководствуясь единым преступным умыслом, обладая определенными познаниями в способе производства вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, при оказании помощи Кровякова М.М. и Марюшкина В.И. незаконно произвел вещество – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – амфетамин, включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 , общей массой вещества – смеси не менее 717, 52 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 130,3822 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Марюшкин В.И., Миловидов В.А., Кровяков М.М., действуя в составе созданной организованной группы, согласно ранее распределенным ролям, и договоренностям, реализовали совместный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 , целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи данного наркотика. Часть незаконно произведенного в период времени с начала февраля 2010 года по 00.00.0000 , вещества – смеси общей массой не менее 2,02 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 0,9896 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. расфасовали в удобные для сбыта упаковки – в три свертка и, руководствуясь единым преступным умыслом, Марюшкин В.И., стал незаконно хранить данные свертки с целью последующего незаконного сбыта при себе, а именно: один сверток с веществом – смесью массой не менее 1,40 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,95 г; второй сверток с веществом – смесью массой не менее 0,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,0253 г; третий сверток с веществом – смесью массой не менее 0,28 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,0143 г.

Далее, 00.00.0000 , в вечернее время, более точное время следствием не установлено, к Кровякову М.М. обратился с просьбой приобретения наркотического средства – амфетамин на сумму в 1000 рублей Л.С.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кровяков М.М., руководствуясь единой преступной целью, сообщил участнику организованной преступной группы Марюшкину В.И. о получении заказа на приобретение наркотического средства, после чего, в указанный день в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в не установленном следствии месте, при не установленных следствием обстоятельствах Кровяков М.М., встретившись с Марюшкиным В.И. получил от последнего часть хранящегося при нем наркотика в фасованном виде в одном свертке с веществом – смесью массой не менее 1,40 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,95 г, что является крупным размером, который стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 00.00.0000 , когда в указанный день, а именно 00.00.0000 примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле ................, Кровяков М.М. незаконно сбыл за 1 000 рублей Л.С.В. вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке. Впоследствии Л.С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с веществом – смесью массой 1,40 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,95 грамма, что является крупным размером.

Оставшееся вещество – смесь в двух свертках общей массой не менее 0,62 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 0,0396 г, Марюшкин В.И., руководствуясь единым преступным умыслом, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 00.00.0000 .

В указанный день, а именно 00.00.0000 , примерно в 17 часов 00 минут, к Кровякову М.М. обратился с просьбой приобретения наркотического средства – амфетамин на сумму в 2000 рублей К.С.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кровяков М.М., руководствуясь единой преступной целью, сообщил участнику организованной преступной группы Марюшкину В.И. о получении заказа на приобретение наркотического средства, после чего, в указанный день в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлены, в не установленном следствии месте, при не установленных следствием обстоятельствах Кровяков М.М., встретившись с Марюшкиным В.И., получил от последнего два свертка с веществом – смесью, общей массой не менее 0,62 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,0396 г (массой вещества – смеси в одном свертке не менее 0,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,0253 г и массой вещества – смеси во втором свертке не менее 0,28 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,0143 г), которые стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 00.00.0000 , когда в указанный день, а именно 00.00.0000 примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле Торгового центра, расположенного в ................, Кровяков М.М. незаконно сбыл за 2 000 рублей К.С.В. вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках. Впоследствии К.С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции данные два свертка с веществом – смесью общей массой 0,62 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,0396 г (массой вещества – смеси в одном свертке 0,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,0253 г и массой вещества – смеси во втором свертке 0,28 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,0143 г).

В связи с изъятием из незаконного оборота вещества – смеси общей массой 2,02 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,9896 г, что является крупным размером, Кровяков М.М., Марюшкин В.И. и Миловидов В.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.

Марюшкин В.И., Миловидов В.А., Кровяков М.М. действуя в составе созданной организованной группы, согласно ранее распределенным ролям, реализовали совместный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 , целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи данного наркотика. Часть незаконно произведенного в период времени с начала февраля 2010 года по 00.00.0000 , вещества – смеси, общей массой не менее 420,16 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 83,5295 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. расфасовали в удобные для сбыта упаковки – в три свертка и, руководствуясь единым преступным умыслом, Марюшкин В.И. стал незаконно хранить данные свертки с целью последующего незаконного сбыта, а именно: один сверток с веществом – смесью массой не менее 269,24 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 68,9741 г, что является особо крупным размером, в тайнике, находящимся в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне ................; один сверток с веществом – смесью массой не менее 140,53 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 10,9457 г, что является особо крупным размером, в автомобиле «Мазда 3» государственный регистрационный знак , принадлежащем Марюшкину В.И.; один сверток с веществом – смесью массой не менее 10,39 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 3,6097 г, что является особо крупным размером, при себе.

Далее, 00.00.0000 , в утреннее время, более точное время следствием не установлено, к Кровякову М.М. обратился с просьбой приобретения наркотического средства – амфетамин массой 10 грамм Л.С.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кровяков М.М., обозначив Л.С.В. стоимость реализуемого наркотика в 7000 рублей, руководствуясь единой преступной целью, сообщил участнику организованной преступной группы Марюшкину В.И. о получении заказа на приобретение наркотического средства, после чего, в указанный день, в не установленное следствием время, встретившись с Л.С.В. и получив от последнего указанную денежную сумму, врученную Л.С.В. сотрудниками полиции, Кровяков М.М. по указанию участника организованной преступной группы Марюшкина В.И. оставил данные деньги в условленном месте в тайнике, расположенном в ................. Спустя 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кровяков М.М. вернулся к данному тайнику и забрал оттуда оставленный Марюшкиным В.И. при не установленных следствием обстоятельствах сверток с веществом – смесью массой не менее 10,39 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин не менее 3,6097 г, что является особо крупным размером, для дальнейшего сбыта Л.С.В., который стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 00.00.0000 , когда в указанный день, а именно 00.00.0000 , примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле ................, Кровяков М.М. незаконно сбыл Л.С.В. вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке. Впоследствии Л.С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток с веществом – смесью массой 10,39 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 3,6097 г, что является особо крупным размером.

Оставшееся вещество – смесь в двух свертках общей массой не менее 409,77 г, содержащую в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 79,9198 г, что является особо крупным размером, Марюшкин В.И., руководствуясь единым преступным умыслом, продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, а именно: один сверток с веществом – смесью массой не менее 269,24 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 68,9741 г, что является особо крупным размером, в тайнике, находящимся в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне ................; один сверток с веществом – смесью массой не менее 140,53 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 10,9457 г, что является особо крупным размером, в автомобиле «Мазда 3» государственный регистрационный знак , принадлежащем Марюшкину В.И., до 00.00.0000 .

При проведении оперативно-розыскного мероприятия 00.00.0000 возле ................ в период времени с 23 часов 55 минут по 00 часов 20 минут 00.00.0000 в ходе досмотра автомобиля «Мазда 3» государственный регистрационный знак , принадлежащего Марюшкину В.И., сотрудниками полиции под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один сверток с веществом – смесью массой 140,53 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 10,9457 г, что является особо крупным размером.

Также, 00.00.0000 в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 35 минут при осмотре участка местности, находящегося в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне Луговая ................, в тайнике сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка с веществом – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой смеси одного из свертков 269,24 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 68,9741 г, что является особо крупным размером.

В связи с изъятием из незаконного оборота вещества – смеси общей массой 420,16 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 83,5295 г, что является особо крупным размером, Кровяков М.М., Марюшкин В.И. и Миловидов В.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.

Марюшкин В.И., Миловидов В.А., Кровяков М.М. действуя в составе созданной при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, согласно ранее распределенным ролям, реализовали совместный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 , целью которого было стабильное извлечение материальной выгоды от незаконной продажи данного наркотика. Часть незаконно произведенного в период времени с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 , вещества – смеси общей массой не менее 295,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 45,8631 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Марюшкин В.И., Миловидов В.А. и Кровяков М.М. расфасовали в упаковку – в один сверток и, руководствуясь единым преступным умыслом, Марюшкин В.И. стал незаконно хранить данный сверток с целью последующего незаконного сбыта в тайнике, находящимся в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне ................ до 00.00.0000 .

При проведении оперативно-розыскного мероприятия 00.00.0000 в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 35 минут при осмотре участка местности, находящегося в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне ................, в тайнике сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка с веществом – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой смеси одного из свертков 295,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 45,8631 г, что является особо крупным размером.

В связи с изъятием из незаконного оборота вещества – смеси общей массой 295,34 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 45,8631 грамма, что является особо крупным размером, Кровяков М.М., Марюшкин В.И. и Миловидов В.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Марюшкин В.И. в судебном заседании свою вину признал частично, не признав виновным в производстве наркотических средств и организованной группы, показал, что с Кровяковым и Миловидовым он знаком с детства, они всегда дружили. Как-то в 00.00.0000 они встретились во дворе и начали разговаривать на различные темы, а потом Кровяков сказал, что его знакомый Л.С.В. интересуется наркотическим средством амфетамин, на что Миловидов ответил, что знает, как его изготовить. Потом они поговорили, Миловидов сказал, что ещё раз более подробно посмотрит в «Интернете» способ приготовления амфетамина, что нужно для его изготовления, а так же сказал, что нужно свободное помещение и деньги. Изготовить амфетамин они решили все вместе, для того чтобы его продать и на вырученные деньги купить наркотическое средство - героин. В то время ему нужны были деньги, так как он уже практически не работал. Он не имел наркотическую зависимость, и героин он никогда не употреблял. Затем они через какое-то время встретились с Миловидовым, и он сообщил, где можно купить всё необходимое для изготовления амфетамина, и сколько на это нужно денег, сумма была в пределах 50000 рублей, точно он сказать не может. Миловидов сказал, сколько нужно денег, а Кровяков сказал, что у него на ................, есть гараж, которым сейчас никто не пользуется. Через несколько дней они встретились и скинулись деньгами, он вложил порядка 20000 рублей, сколько денег дал Миловидов и Кровяков он пояснить не может. Он вложил деньги, которые сам заработал, просто к тому моменту он уже заказы не брал и собирался увольняться. Договорённость о том, что они будут изготавливать амфетамин, состоялась в 00.00.0000 . После договоренности он и Миловидов на его автомобиле поехали в Москву в организацию «иные данные», где Миловидов купил какие-то химические реактивы и прекурсоры, что именно купил Миловидов он пояснить не может, так как всё было в коробках. Специальное оборудование и посуду Миловидов не покупал. Затем всё что купили, они втроём отвезли в гараж Кровякова в ................, и поехали по аптекам, так как Миловидов сказал, что нет соли ртути, а её можно добыть из градусников. Они договорились, что вырученные деньги от продажи амфетамина они будут делить поровну на троих. Он не знал, по какой цене Кровяков продавал грамм амфетамина, всего они собирались изготовить порядка 500 грамм вещества, сколько всего было выручено денег от продажи амфетамина, он не знает. В 00.00.0000 в течение двух недель он возил ребят в гараж Кровякова и забирал их оттуда, привозил сигареты, еду и делал все, о чём его просили. В изготовлении амфетамина он участие не принимал, только помогал, был на подсобных работах. Когда он и Кровяков поехали выбрасывать мусор из гаража, Кровяков заметил автомобиль госнаркоконтроля, позвонил Миловидову велел, чтобы тот сидел тихо, они очень испугались, и поэтому в этот день всё бросили в гараже как было и уехали домой. На следующий день он и Миловидов вернулись в гараж, разбили всю посуду и выкинули все коробки. Со слов Миловидова вещество было готово. Больше они реактивы не покупали и наркотические средства не изготавливали. Потом они втроём всё расфасовали по 100 грамм в чёрные полиэтиленовые пакеты для мусора, фасовали втроём. Расфасованный амфетамин он и Миловидов отвезли в тайник, который находился в пне дерева, расположенного в ................, возле кладбища, не далеко от дороги. Они все свёртки положили в пакет и убрали в тайник. Потом по прошествии какого-то времени Кровяков сказал, что Л.С.В. хочет купить всю партию. Где-то в 00.00.0000 он начал получать первые деньги от Кровякова за продажу наркотика. Кровяков сообщил, что кого-то нашел, кому можно было продать, но он этих людей не знал. В тайник за наркотиком он ходил и с Миловидовым и с Кровяковым, ходили несколько раз в 00.00.0000 , но число он назвать не может. 00.00.0000 , он встретился с Кровяковым и он ему сказал, что нужно 10 грамм амфетамина, он поехал к тайнику и взял оттуда наркотик - 10 грамм. Затем он этот наркотик отдал Кровякову, где именно он это сделал, он не помнит, кажется во дворе дома. Кровяков ему дал деньги в сумме 6 тысяч рублей и сказал, чтобы он половину отдал Миловидову, когда того увидит, но Миловидова он увидеть не успел, сколько денег себе оставил Кровяков, он не знает. Затем он и Кровяков катались по городу, а когда Кровякову позвонили по телефону, то он сказал, что его нужно отвезти на ................, он его отвёз и остался ждать в машине. Кровякова он ждал минут 20, потом когда Кровяков пришел, то они поехали домой. Кровяков вышел из его автомобиля, а он поехал в соседний двор ставить автомобиль, время было примерно 20 часов 30 минут. Когда он подъехал на стоянку, то к нему в автомобиль сели молодые люди, представились сотрудниками госнаркоконтроля и попросили проехать к ним в отдел. Когда они приехали в отдел, на него надели наручники, и выложили всё из карманов, деньги, телефон, документы. Потом уже ему опять положили всё в карманы и досмотрели его в присутствии понятых. При нем были деньги от продажи амфетамина, ему их дал Кровяков. Потом его опять закрыли, примерно в 00 часов 30 минут в присутствии понятых был досмотр его автомобиля, в ходе которого был обнаружен свёрток из под водительского сидения. Он не знал, откуда в автомобиле взялся свёрток с наркотическим веществом. Потом в отделе он расписался везде, где ему сказали, и он с сотрудниками поехал к нему домой, в ходе обыска ничего не нашли, просто изъяли компьютер. Его водили на опознание, но сотрудник «иные данные» его не опознал, так как в тот момент, когда Миловидов покупал прекурсоры и химические вещества он находился на улице, возле автомобиля. Он признает себя виновным в покушении и в приготовлении на сбыт все эпизоды, серийное производство и организованную группу он не признает. Он в содеянном очень сильно раскаивается. Он имеет хроническое заболевание, такое как грыжа позвоночного диска и поражение центральной нервной системы. Он проживает с мамой и бабушкой, его мама страдает «гипертонией», а бабушка пенсионерка и инвалид, он был единственным кормильцем в семье, он подрабатывал водителем в такси.

Однако на предварительном следствии подсудимый Марюшкин В.И. на л.д. 218-222 том 1, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями показал, что он употребляет наркотические средства – марихуана. С Кровяковым и Миловидовым знаком с раннего детства, выросли в одном дворе. Примерно в 00.00.0000 встретился во дворе своего дома с Кровяковым и Миловидовым, поговорили на отвлеченные темы, после чего Кровяков сообщил, что среди его знакомых многие желают приобрести наркотическое средство – амфетамин. Миловидов поддержал разговор и сообщил, что он знает технологию изготовления амфетамина и если он будет обеспечен необходимыми ингредиентами для изготовления наркотика, на которые нужна немалая сумма денег, а также место изготовления, то сможет изготовить амфетамин. Кровяков сообщил, что у него есть гараж на даче, расположенный по адресу: ................, где можно изготовить наркотики. Также Кровяков сказал, что если втроем сложиться деньгами, то можно наладить изготовление и сбыт наркотического средства – амфетамин, на чем неплохо заработать. Миловидов сказал, что он поищет в Интернете все необходимые химические реактивы и оборудование и скажет ему и Кровякову об их общей стоимости. Кровяков сказал, что именно ему придется возить реактивы и оборудование, а позже уже изготовленные наркотики, так как только у него был автомобиль. Через несколько дней по инициативе Миловидова они втроем встретились. Миловидов сообщил ему и Кровякову, что стоимость всех химических реактивов и оборудования будет составлять порядка 50.000 рублей и из купленных на эту сумму реактивов можно изготовить порядка двух килограммов амфетамина. Кровяков сказал, что 1 грамм амфетамина можно продать по цене от 400 до 700 рублей, но если продавать оптом, то цену придется сбавлять. Он понял, что на изготовлении и последующем сбыте амфетамина можно неплохо заработать, поэтому дал Кровякову и Миловидову свое окончательное согласие в том, что готов найти одну треть от указанной суммы и вложиться в изготовление наркотиков. Также они втроем договорились, что вырученные от продажи наркотиков деньги, будут делить на троих в равных долях. Через несколько дней они втроем встретились и скинулись деньгами. Он вложил 25.000 рублей, Миловидов вложил около 25.000 рублей, а Кровяков вложил небольшую сумму и сказал, что отдаст все деньги постепенно после реализации партии амфетамина. После этого на его автомобиле «МАЗДА-3» гос. номер под его управлением они втроем поехали на фирму «иные данные», расположенную на ................. На вышеуказанной фирме Миловидовым в его присутствии за наличный расчет были приобретены ингредиенты и лабораторное оборудование, которое Миловидов выбрал сам. Со слов Миловидова, химические вещества были приобретены с расчетом на изготовление 2 кг «амфетамина». Примерная сумма потраченных денег – 50 тысяч рублей. Миловидов объяснил, что в фирме «иные данные» отсутствовал реагент, который содержится в ртути, поэтому по указанию Миловидова ему пришлось ездить вместе с Миловидовым по аптекам ................ и скупать термометры, содержащие ртуть. После этого приобретенные предметы и вещества на его автомашине они перевезли на дачу Кровякова М.М. и выгрузили в гараже. За несколько дней они купили около пятидесяти термометров. Буквально в ближайшие дни, после того, как приобрели в «иные данные» необходимое, они втроем приехали на дачу. Миловидов и Кровяков стали изготавливать «амфетамин». Он в процессе изготовления участия не принимал, хотя в гараж привозил Миловидова и Кровякова и забирал оттуда каждый день. Открывал двери гаража всегда Кровяков и запирал гараж он же, соответственно ключ от гаража находился у Кровякова. По просьбе Кровякова, либо Миловидова он им привозил еду, напитки, сигареты. Пару раз привозил по 30 литров чистой питьевой воды. Наркотики изготавливались ежедневно, в течение двух недель. По истечении 2-х недель Миловидов сообщил, что израсходовал все имевшиеся реактивы, и на тот момент уже было изготовлено около полутора килограммов наркотика. Кроме того, в один из дней 00.00.0000 , когда он вез Кровякова в продуктовую палатку, Кровяковым М.М., в непосредственной близости от лаборатории была замечена служебная автомашина Лобненского МРО. Кровяков запаниковал, позвонил Миловидову, сообщил, что лабораторию нужно уничтожить, а наркотики спрятать. Все использованное лабораторное оборудование, а также емкости из-под реактивов были разбиты и выброшены в мусорные контейнеры в ................. Изготовленный наркотик троими был расфасован, примерно по 100 граммов, упакован в полимерный сверток и спрятан в тайник за Перепечинским кладбищем. Сколько получилось свертков, он не помнит. О местонахождении тайника с наркотиками знали все трое. С периодичностью примерно 1 раз в две недели они с Миловидовым, либо Кровяковым приезжали к тайнику, забирали по одному свертку с наркотиком. Он непосредственным сбытом наркотиков не занимался, но принимал участие в том, что передавал наркотики Кровякову перед их продажей, либо возил Кровякова за наркотиками к тайнику. Через некоторое время Миловидов сообщил, что также нашел покупателей на имеющийся у них амфетамин, однако Миловидов продавал наркотики реже и в меньших объемах. Кому именно продавали наркотики он не знает. Сколько раз, в каком объеме и по какой цене продавали наркотики не помнит, но выручку от продажи наркотика он стал получать от Кровякова с начала 00.00.0000 . Выручку от продажи наркотика стал получать от Миловидова с середины 00.00.0000 . Вырученные от продажи наркотиков деньги делил тот, кто занимался их непосредственной реализацией. Иногда Кровяков, отдавая ему долю заработанного, просил передать долю Миловидову. Миловидов иногда поступал также. Один раз Кровяков передал ему всю выручку от проданного амфетамина, просил передать долю Миловидова, а принадлежащую ему часть денег хранить на покупку одежды, ввиду того, что Кровяков может потратить все деньги на героин, так как стал употреблять героин все чаще. От Миловидова стало также известно, что он употребляет героин. Он никогда не вникал, по какой цене и в каком объеме продаются наркотики. Цену за количество проданного амфетамина, то есть за мелкую или крупную партию наркотика, всегда определял Кровяков, соответственно, о точном количестве вырученных денег можно было только догадываться и быть довольным тому, что получил свою долю. Утром 00.00.0000 с ним связался Кровяков и попросил свозить его к тайнику. На его автомобиле он с Кровяковым проехали к тайнику. По пути Кровяков сказал, что заказали 10 грамм амфетамина. Он вместе с Кровяковым подошли к тайнику. Сколько взял наркотиков из тайника Кровяков, он не видел, но после этого он с Кровяковым вернулись в Лобню и разошлись. Встретился с Кровяковым уже вечером. Он с Кровяковым немного поездил по городу. Кровякову несколько раз кто-то звонил на сотовый телефон. Через некоторое время Кровяков сказал, что нужно встретиться с покупателем амфетамина и попросил отвезти на ................. Он высадил Кровякова на ................, припарковал автомобиль недалеко от своего дома и стал ждать Кровякова. Через 20 минут Кровяков вернулся, сел в автомобиль, передал около 6.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, попросил передать одну треть Миловидову, а одну треть Кровяков взял себе. Также сказал, что возвращает часть долга. Он не вникал, какую именно часть долга вернул Кровяков, положил деньги в свой карман. Затем некоторое время они покатались на его машине по городу, пообедали в кафе, сходили в магазин. Точно уже не помнит, где мог потратить часть денег, переданных ранее Кровяковым. Далее с Кровяковым подъехали во двор его дома. Когда он припарковал автомобиль, его задержали сотрудники Лобненского наркоконтроля. В помещении Лобненского МРО, в присутствии двух понятых, был произведен его личный, досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 5.060 рублей, часть которых ранее передал Кровяков. Данные деньги упаковали, опечатали, составили соответствующий акт. Затем около здания Лобненского МРО, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр его автомобиля. В ходе досмотра из-под водительского сиденья был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток упаковали в конверт, опечатали, составили соответствующий акт. Он предполагает, что сверток туда положил Кровяков, не ставя его в известность. Просит обратить внимание на то, что Миловидов с его помощью и помощью Кровякова изготовил наркотик за 1 раз. Все изготовленные наркотики они втроем намеревались продать за 1 раз, однако крупного покупателя не нашли и пришлось сбывать наркотики в несколько этапов. Ни от кого-либо никаких указаний в организованной преступной группе, касающихся незаконного производства или сбыта наркотиков, он не получал и никому никаких указаний не давал. Касса с деньгами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства была у него, однако деньги, которые находились в общей кассе, он и Миловидов вложили ранее в закупку оборудования и прекурсоров для изготовления амфетамина. Он уверен, что ни он, ни Кровяков, ни Миловидов не является лидером, либо организатором группы. Они организовались, потому, что втроем дружили и доверяли друг другу, каждый без чьего-либо указания добровольно принял на себя часть обязанностей, которые строго исполнял. Свою роль в преступной группе определял каждый сам для себя, и никто никому ничего не навязывал. За сбыт наркотиков каждый получал одну треть с каждой сделки от него, либо от Миловидова, зависело от того, кому отдавал деньги от незаконной продажи наркотиков Кровяков. В общей сложности в период незаконной деятельности с начала 00.00.0000 по конец 00.00.0000 Кровяков периодически незаконно сбывал амфетамин, но сколько раз, кому именно и в каком объеме, не сообщает. Примерно в неделю он зарабатывал около 5.000 рублей, иногда меньше. Тем не менее, считает, что именно Кровяков выступил пусть не организатором группы, но инициатором организации группы, потому, что Кровяков обратился к нему за помощью в предоставлении денег на покупку прекурсоров и лабораторного оборудования для изготовления амфетамина, а к Миловидову Кровяков таким же образом обратился за помощью в изготовлении амфетамина, убедив его и Миловидова в том, что он сможет за 1 раз продать весь изготовленный наркотик. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Миловидов В.А. в судебном заседании свою вину признал частично, показал, что Марюшкина и Кровякова он знает с детства, они выросли в одном дворе и всё время находились в дружеских отношениях. Он раньше употреблял наркотики, пробовал всё, но в основном употреблял марихуану. Ему было известно, что Марюшкин и Кровяков также употребляют наркотические вещества, потом они как-то употребляли наркотики вместе. Он не может точно вспомнить число, когда они решили заняться изготовлением амфетамина, но это было в 00.00.0000 . Они встретились во дворе, и у них встал вопрос, где взять деньги на покупку наркотического средства. В то время он работал в компании «Беренгов пролив» и заработная плата у него была не большая, вот тогда и встал вопрос на какие деньги покупать наркотики, у Марюшкина и Кровякова с деньгами также было тяжело. Они договорились изготовить амфетамин, чтобы его потом продать и купить на вырученные деньги наркотическое средство – героин, уже для себя. Решили изготовить амфетамин, так как его изготовить было проще всего, сами они его не употребляли. Он узнал из «Интернета», что амфетамин изготовить легче всего, плюс ко всему было много подробной инструкции по изготовлению и было много видео материала. До этого в 00.00.0000 у него уже имелся опыт по изготовлению амфетамина, и он об этом сообщил Марюшкину и Кровякову, и сказал, что сможет изготовить амфетамин. Они договорились, что он выяснит, что им понадобится для изготовления, и сколько примерно нужно будет денег для покупки «ингредиентов», то есть химических веществ и прекурсоров. Прекурсоры продаются в свободной продаже и из них можно изготовить наркотические средства. Специальное оборудование они не покупали, оно им было ни к чему, они покупали только химические вещества. Колбы они не покупали, использовали то, что находилось в гараже, это сковородки, трёх литровые банки. Изготавливать амфетамин собирались у Кровякова в гараже, который находится в ................, номер гаража он не помнит, ................. Кровяков сам предложил помещение для изготовления амфетамина. Изготавливать в гараже амфетамин было удобно, так как гараж был пустой. Для изготовления амфетамина не нужно специального оборудования, достаточно было сковородки, пару пустых стеклянных банок, электроплита. Специальное химическое оборудование и приборы были не нужны, также как и не нужна была специальная посуда, колб у них не было, вместо них они использовали трёхлитровые банки. Сумму денег на покупку реактивов и прекурсоров нашёл Марюшкин, в настоящее время он не может точно вспомнить, сколько денег им тогда было нужно, но Марюшкин занял у кого-то более 10.000 рублей. Лично он вложил только 2 тысячи рублей на покупку градусников. Он не помнит, давал деньги Кровяков или нет. Когда они нашли деньги, тогда он и Марюшкин на автомобиле Марюшкина поехали в Москву на Волгоградский проспект в ООО «иные данные», там по имеющемуся у них списку они купили химические вещества и прекурсоры, но в тот день они купили не всё. Он точно не помнит, когда именно в первый раз они поехали в ООО «иные данные», это было примерно в начале 00.00.0000 . Им был необходим «нитроэтан, бензальдегид, циклогексиламин, уксусная кислота, изопропиловый спирт, серная кислота, щелочь, азотная кислота», список был составлен на основании инструкций из Интернета. Всё, что удалось закупить в первый раз, они отвезли в гараж к Кровякову и стали ждать звонка из ООО «иные данные», им перезвонили примерно через неделю, и они с Марюшкиным опять на автомобиле Марюшкина поехали в «иные данные» докупить, то, что им ещё было необходимо. Во второй раз они также купили не всё, им нужна была ртуть, но её не оказалось и им предложили добыть её из градусников. Всё, что было куплено во второй раз, также отвезли в гараж, а затем он и Марюшкин поехали по аптекам покупать градусники, в аптеках у них не спрашивали, зачем им в таком количестве нужны градусники. Всё необходимое они закупили примерно недели за три, то есть примерно к середине 00.00.0000 . Процесс изготовления амфетамина состоял из трёх стадий, и по времени должен был занять примерно 1,5 недели, они сразу замесили всё, то есть они не делили купленные ингредиенты на партии, а изготавливали всё сразу в один раз. Первая стадия для получения амфетамина, самая главная это изготовление фенилонитропропена. Изготовлением амфетамина занимался непосредственно он, а Марюшкин и Кровяков были на «подхвате», то есть воды принести, мусор вынести. Фенилонитропропен готовили по частям и сварили за один день, у них получилось кристаллообразное вещество жёлтого цвета, всё полученное вещество они положили в лоток. 5 литровой банки было бы достаточно для того, что бы всё изготовить сразу. Когда всё было сварено, они поехали домой. На второй день они опять все вместе приехали в гараж и приступили ко второму этапу, это получение основания амфетамина, для этого они нарвали фольги, положили её в банку, всё залили водой и добавили азотной кислоты и ртути, всё делали в стеклянной банке. Он всё делал так, как говорилось в инструкции. По окончании второго этапа получался спирт, который содержал амфетамин. Этот этап длился неделю или больше, так как химическая реакция занимала много времени. При втором этапе присутствовали все, но основную работу делал он. В приготовлении амфетамина принимали участие всегда все - он, Марюшкин и Кровяков. Они как обычно приехали в гараж все вместе, взяли спирт, который получился в результате второго этапа, и смешали его с серной кислотой. Самой серной кислоты у них не было, так как она не продаётся в свободной продаже, поэтому они взяли электролит из аккумулятора. Делал всё он один, а Марюшкин и Миловидов только присутствовали. Как только они налили серную кислоту в банку, туда сразу же вылили спирт, который у них получился на втором этапе. Порошок, полученный на первом этапе, был им использован во втором этапе, в реакции с фольгой и ртутью. Спирт и порошок залили серной кислотой и всё вылили в поддон, выжали и оставили сушиться, это уже был амфетамин. Стеклянных банок было несколько, так как смешивали всё по очереди, и что-то пачкалось. Все химические вещества, которые нужны были для первого этапа, в одну банку сразу не поместились. Поэтому он первую порцию сделал, выложил, затем сделал вторую порцию, а потом уже всё приготовленное просто объединили в одну кучку. Все вещество осталось в гараже, когда спирт испарился, получился порошок белого цвета с розовым оттенком сверху, а внутри порошок был белый. Оттенок получился из-за специфики света, и из-за температуры. Они в гараже оставляли включенной тепловую пушку для того, чтобы спирт побыстрее испарился. Спирт испарялся сам по себе, порошок они не мешали. Когда порошок был готов, они поехали на рынок и купили электронные весы, приехали в гараж и взвесили порошок, у них получилось чуть больше 500 грамм. Также они купили мешки для мусора чёрного цвета, и весь полученный порошок они все вместе расфасовали по 100 грамм, всего получилось 5 пакетов. В расфасовке участвовали все. Распространением должен был заниматься Кровяков, продать весь порошок должны были Л.С.В., так как именно он и сделал заказ. По каким причинам Л.С.В. не купил изготовленное вещество, он не знает. Они заметили, что за ними следят, когда сушили полученный порошок. Он оставался в гараже, а Кровяков и Марюшкин поехали выкидывать мусор и сливать отходы, когда они всё выбрасывали, то они и заметили автомобиль ГНК. Кровяков позвонил ему и сказал, что бы он выключил печку и сидел тихо, в этот день они оставили всё как есть, они испугались и уехали домой. На следующий день в гараж они приехали вдвоём с Марюшкиным, выкинули оставшийся мусор, банки в мусорный контейнер, а пакеты с порошком забрали и закопали в тайнике на Луговой в районе кладбища. Тайник находился в стволе дерева, они туда положили пакет, в котором находились пакетики с амфетамином, их там было 5 штук. Они не были уверенны, получился ли у них на самом деле амфетамин. Весь порошок лежал в тайнике, Кровяков про тайник знал, но он не знал, где именно находится, секрета они из этого не делали. В тайник он ездил с Марюшкиным, когда нужен был наркотик. При общении между собой они не использовали специфической лексики, и конспирации у них также не было. Кровякову они говорили, что тайник находится в Луговой, но не говорили конкретно место, просто словами его не объяснишь. Они между собой дружили с детства и ничего друг от друга не скрывали, обязанности они между собой не делили. Он взялся сделать амфетамин, так как он сам изучал информацию, и у него уже имелся опыт в его приготовлении. Приготовление амфетамина не требовало шести рук, поэтому он изготовлением занимался один, а ребята ему только помогали. Лично он реализацией наркотического средства не занимался. Он думал, что всё за один раз купит Л.С.В., это всё, что он знал про сбыт. Амфетамин они приготовили один раз. У них не было больше необходимости в изготовлении наркотического средства, так как Л.С.В. сделал у них заказ только на одну партию. Марюшкин и Кровяков стали продавать наркотическое вещество маленькими партиями, так как в большом количестве он был никому не нужен. 00.00.0000 он вышел из своего подъезда и направился домой к родителям жены, к нему подошли молодые люди и сказали, что они из ГНК и попросили пройти с ними в отдел госнаркоконтроля. Это было вечером, примерно в 22 часа, но на улице ещё не было темно. Его привезли в отдел, там с ним провели беседу, и он рассказал всё как было. Он сам показал сотрудникам тайник, без него они бы его не нашли. Понятые были при всех процедурах. За то время, что дело слушается в суде, он женился и его жена в настоящее время беременна. Цена на амфитамин была плавающая, чем больше масса, тем дешевле цена за грамм. Деньги от продажи наркотического средства делили поровну на троих. По эпизодам со сбытом он пояснить не чего не может, с Марюшкиным он ездил пару раз на тайник, но для кого Марюшкин брал наркотики и сколько свёртков он не знает, так как он с ним в тайник не ходил. Марюшкин ездил в тайник и без него. Кассы у них не было. После каждого сбыта они встречались и делили деньги. По эпизодам он вспомнить не может, так как он в то время употреблял героин. В настоящее время он не употребляет наркотические средства с 00.00.0000 . Особой договорённости между ними не было. Показания, что Марюшкин был руководителем, он давал под давлением. Изготавливать амфетамин он решил сам, так как у него уже имелся опыт в его изготовлении, и он знал, как его делать. Они между собой общались, созванивались и выходили во двор, где обо всём разговаривали, программу «иные данные» они также использовали для общения между собой. Информацию об организованной нашей группе он также давал под давлением, группы у них на самом деле не было. 00.00.0000 , он к себе домой пришел вместе с сотрудниками ГНК, родители уже в это время спали. Они прошли в его комнату, где в ходе обыска были обнаружены денежные средства в сумме 2 тысячи рублей купюрами по 1 тысячи. Деньги были от продажи наркотических средств. Он отрицал, что одна из купюр была из закупки от 00.00.0000 , так как он в то время имел наркотическую зависимость, и деньги бы у него больше месяца не пролежали бы, потому что как только у него появлялись деньги, он тут же покупал на них наркотическое средства - героин. Он не знает от закупки какого числа эти деньги. Он признает себя виновным в том, что они собрались и изготовили наркотическое вещество с целью сбыта, в покушении на сбыт от 00.00.0000 и 00.00.0000 он себя виновным также признает, он получал от сбыта деньги. Он точно не может сказать, сколько он получал денег от продажи амфетамина. Деньги он получал от Марюшкина и Кровякова, конкретную сумму он назвать не может, но за один раз он получил меньше 5 тысяч рублей, сколько раз ему давали деньги, он также пояснить не может, он получал деньги от сбыта с начала весны по 00.00.0000 . Покушение на сбыт от 00.00.0000 он признает полностью, приготовление к сбыту он признает полностью. Он считает, что у них не было организационной группы по изготовлению и сбыту наркотических средств, у них между собой были просто дружеские отношения. У них между собой не было чётких распределений ролей по изготовлению наркотического средства, у них всегда были дружеские и доверительные отношения. Каждый занимался, тем, на что у него хватало знаний, энтузиазма и денежных средств. Серийное производство он не признает, так как наркотическое средство амфетамин они изготавливали всего один раз, и серийного производства у них не было. Амфетамин они решили изготовить для того, чтобы его продать и на вырученные деньги купить наркотическое средство - героин. Он не помнит, сколько конкретно раз они складывались деньгами. Марюшкин нашёл деньги, и они всё купили. На свои деньги он покупал только фольгу и градусники. Все деньги они потратили в два раза, так как два раза ездили, покупали химические вещества.

Однако на предварительном следствии подсудимый Миловидов В.А. на л.д. 195-198 том 1, л.д. 116-119 том 1, л.д. 205-207 т. 4, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что он употребляет наркотические средства – марихуану, героин, амфетамин. В конце 00.00.0000 он решил заняться изготовлением наркотического средства амфетамин для собственного потребления. Через сеть «Интернет» нашел способ изготовления амфетамина в домашних условиях. Для изготовления амфетамина приобрел химические реагенты и лабораторную посуду в фирме «иные данные», расположенной на ................. Первые два раза ничего не получалось. В третий раз – получилось, он попробовал изготовленное наркотическое средства и убедился в его качестве. Далее в течение нескольких месяцев занимался изготовлением и употреблением наркотического средства амфетамин. Примерно в 00.00.0000 ввиду жизненных убеждений я перестал изготавливать и употреблять наркотики. С Кровяковым М.М. и Марюшкиным В.И. знаком с раннего детства, так как они выросли в одном дворе. Примерно в 00.00.0000 встретился во дворе своего дома с Кровяковым М.М. и Марюшкиным В.И., поговорили на отвлеченные темы, после чего разговор зашел на тему изготовления наркотического средства амфетами. Марюшкин В.И., ввиду тяжелого материального положения, зная, что он знает способ изготовления амфетамина, предложил заработать таким способом денег. Марюшкин В.И. решил взять на себя организаторские функции, найти денежные средства на закупку химических реактивов и оборудования, а также наладить каналы сбыта наркотика, Кровяков М.М. предложил место изготовления наркотика, гараж и дача, расположенные по адресу: ................, а также мелкооптовый сбыт наркотика. Ему была отведена роль изготовителя наркотиков. Он согласился. Примерно через неделю Марюшкин В.И. сообщил, что он нашел необходимые денежные средства и через несколько дней, они все вместе поехали на фирму «иные данные» ................ На вышеуказанной фирме Марюшкин В.И. за наличный расчет приобрел необходимые ингредиенты - нитроэтан, бензальдегид, циклогексиламин, уксусную кислоту, изопропиловый спирт, серную кислоту, щелочь, азотную кислоту, а также лабораторное оборудование. Именно он указал Марюшкину необходимые ингредиенты, которые необходимо было приобрести. Вышеуказанные химические вещества были приобретены с расчетом на изготовление 2 кг амфетамина. Примерная сумма потраченных денег – 50 тысяч рублей. В связи с тем, что в фирме «иные данные» отсутствовала в продаже соль ртути, ему с Марюшкиным В.И. пришлось ездить по аптекам ................ и скупать термометры, содержащие ртуть. Всего купили около пятидесяти термометров. После этого приобретенные предметы и вещества на автомашине Марюшкина В.И. перевезли на дачу Кровякова М.М. и выгрузили в гараже. На следующий день приехали на дачу и стали изготавливать амфетамин. Ежедневно, в течение двух недель приезжали на дачу и изготавливали наркотическое средство. Он проводил самую сложную работу, а Марюшкин и Кровяков помогали. Процесс изготовления состоял из трех основных этапов: изготовления фенилонитропропена, синтез и получение основания амфетамина, выделение амфетамина из изопропилового спирта, отжим и сушка. По истечении 2-х недель они израсходовали все имевшиеся реактивы, на тот момент уже было изготовлено около полутора килограммов наркотика. Кроме того, в один из дней 00.00.0000 , Кровяковым М.М., в непосредственной близости от лаборатории была замечена служебная автомашина Лобненского МРО. Все использованное лабораторное оборудование, а также емкости из-под реактивов были разбиты и выброшены в мусорные контейнеры в ................. Изготовленный наркотик был расфасован, примерно по 100 граммов, упакован в полимерный сверток и спрятан в тайник в микрорайоне ................. О месте расположения тайника знали только он и Марюшкин В.И. С периодичностью примерно 1 раз в неделю он с Марюшкиным В.И. приезжали к тайнику, Марюшкин В.И. забирал по одному свертку с наркотиком. В последствие Марюшкин В.И. и Кровяков М.М. занимались реализацией наркотика по цене от 400 до 700 рублей за 1 грамм. От вырученной суммы он получал 30 процентов. 00.00.0000 в вечернее время при выходе из подъезда своего дома был задержан сотрудники ФСКН. Далее Лобненском МРО в присутствии двух приглашенных лиц был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Он сообщил, что признает вину и готов оказать содействие органам ФСКН. Позже он, сотрудники полиции и представители общественности на служебных автомашинах проследовали в микрорайон ................. В вышеуказанном микрорайоне, сотрудниками полиции с его участием был проведен осмотр участка местности. В результате был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с надписями красного цвета, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «амфетамин». 00.00.0000 в ночное время он, сотрудники полиции и представители общественности проследовали по адресу его проживания: ................. Прибыв на место, было предъявлено постановление судьи о разрешении проведения обследования жилого помещения, а именно адреса его проживания. При проведении обследования были изъяты принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей и системный блок персонального компьютера. По данному факту был составлен соответствующий акт. Он с помощью Марюшкина и Кровякова изготовил наркотик за 1 раз и почему наркотики получились разными, ему неизвестно. Все изготовленные наркотики они втроем намеревались продать за 1 раз, однако крупного покупателя не нашли и пришлось сбывать наркотики в несколько этапов. Ни от кого-либо никаких указаний в организованной преступной группе, касающихся незаконного производства или сбыта наркотиков, он не получал и никому никаких указаний не давал. Касса с деньгами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, находилась у Марюшкина, однако деньги, которые находились в общей кассе, Марюшкин вложил ранее в закупку оборудования, реагентов и прекурсоров для изготовления амфетамина. Ни он, ни Марюшкин, ни Кровяков не является лидером, либо организатором группы. Они организовались, потому, что втроем на тот момент практически каждый день употребляли наркотическое средство – героин, на которое постоянно нужны были деньги, и безденежье подтолкнуло на совершение преступления. Они втроем дружили и доверяли друг другу, каждый без чьего-либо указания добровольно принял на себя часть обязанностей, которые строго исполнял. Свою роль в преступной группе определял каждый сам для себя, и никто никому ничего не навязывал. За сбыт наркотиков каждый получал одну треть с каждой сделки от Марюшкина. В общей сложности в период их незаконной деятельности с начала 00.00.0000 по конец 00.00.0000 Кровяков периодически незаконно сбывал амфетамин, но сколько раз, кому именно и в каком объеме, он не сообщал. Примерно в неделю он зарабатывал около 3.000-5.000 рублей, иногда меньше. Тем не менее, считает, что именно Кровяков выступил пусть не организатором группы, но инициатором организации группы, потому, что Кровяков обратился за помощью в предоставлении денег на покупку прекурсоров и лабораторного оборудования для изготовления амфетамина к Марюшкину, а к нему Кровяков обратился за помощью в изготовлении амфетамина, убедив его и Марюшкина в том, что сможет за 1 раз продать весь изготовленный наркотик. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кровяков М.М. в судебном заседании свою вину признал частично, показал, что с Миловидовым и Марюшкиным он знаком с детства, они живут в одном дворе и состоят в дружеских отношениях. Он употреблял наркотические средства марихуану и героин с 00.00.0000 . Он предполагал, что Марюшкин и Миловидов тоже употребляют наркотики, но наверняка не знал. Он узнал лишь тогда, когда они вместе начали употреблять наркотическое средство - героин. В конце 00.00.0000 они встретились на улице и как обычно начали разговаривать на общие темы, то есть они разговаривали о том, где найти деньги на героин, так как у всех в то время было тяжёлое материальное положение. Потом в процессе разговора кто-то из ребят спросил, есть ли у него свободное помещение, он сказал, что в ................ у него есть гараж, и что сейчас им никто не пользуется. Кто высказал мысль, чтобы изготовить наркотическое средство амфетамин, а потом продать, чтобы купить героин, он не помнит. Потом у них возник вопрос, где взять денег для покупки реактивов и химических веществ, он сказал сразу, что денег у него нет, и что он деньги внесет потом. Марюшкин пообещал, что найдёт деньги, а Миловидов сказал, что ещё раз посмотрит в «Интернете» способ изготовления амфетамина, и что для этого необходимо. Они договорились, что когда Марюшкин найдёт деньги, то они встретятся. Марюшкин нашёл деньги через неделю, и они с Миловидовым на автомобиле Марюшкина поехали в ................ в ООО «иные данные» за реактивами и химическими веществами. Потом Марюшкин и Миловидов позвонили ему, и сказали, что купили реактивы и химические вещества, и что их надо отвести в гараж. Он не знал, что именно купили Марюшкин и Миловидов, но видел в машине Марюшкина коробку с бутылочками, баночками. Колб и приспособлений он в машине не видел. Миловидов сказал, что при изготовлении можно использовать подручные средства. Марюшкин и Миловидов пояснили, что купили не всё. Он взял ключи, и они все вместе поехали в гараж, это на ст. ................, там они выгрузили реактивы и химические вещества, и уехали домой. Потом спустя какое-то время Миловидов с Марюшкиным докупили недостающие реактивы. К изготовлению они ещё не приступали. В аптеку за градусниками он не ездил, когда всё купили они приехали в гараж. К изготовлению наркотического средства они приступили примерно в начале 00.00.0000 , в гараже они были все вместе. Открывал все коробки с реактивами Миловидов, смешивал тоже он, а он и Марюшкин приносили чай и воду. При изготовлении наркотического средства – амфетамин он и Марюшкин были как подсобные рабочие. Весь амфетамин делали примерно две недели. Сначала у них получился желтый порошок, потом Миловидов смешал его с изопропиловым спиртом. Фольгу для изготовления амфетамина резали он и Марюшкин. К кислоте он не притрагивался. Миловидов их ни к чему не подпускал. Затем фольгу сложили в трехлитровую банку, что было дальше, не помнит, так как он потом стал готовить Миловидову поесть. Подробности изготовления амфетамина он не знает. В итоге на выходе получилось чуть больше 500 грамм амфетамина, но ему показалось, что амфетамин не до конца просох. Фасовали втроем по 100 грамм в черные мусорные мешки. Затем пакеты с расфасованным наркотическим веществом Миловидов и Марюшкин увезли в тайник. Он в тайник не поехал, так как болел. Место тайника до задержания он не знал. Весь амфетамин находился в тайнике. Марюшкин сказал, что при первой необходимости амфетамин будет доставлен. Слежку за ними они обнаружили, когда он и Марюшкин отвозили мусор. По дороге они встретили автомобиль госнаркоконтроля. Он позвонил Миловидову и сказал, что за ними следят, и чтобы тот сидел тихо. В это время амфетамин еще не был расфасован, он только сушился. В этот день в гараже они оставили все как есть, уехали домой, так как испугались. На следующий день Марюшкин и Миловидов приехали в гараж и уничтожили все следы по изготовлению амфетамина, выбросили в мусорный контейнер банки, коробки и всё разбили. Реактивов и прекурсоров больше не покупали, амфетамин больше не изготавливали. Амфетамин изготовили всего один раз в количестве 500 грамм, потому, что Л.С.В. нужно было именно такое количество наркотического средства. Он собирался все реализовать Л.С.В.. С Миловидовым и Марюшкиным всегда были доверительные отношения, поэтому он у них не спрашивал, где находится тайник. Реализацией наркотического средства, амфетамин, занимался он. К нему приходил человек, приносил деньги, он звонил либо Марюшкину, либо Миловидову и говорил, сколько нужно граммов. Они ехали в тайник, а потом привозили ему наркотическое вещество. Вырученные средства от продажи они дели на троих. Но бывало так, что он отдавал Марюшкину долю Миловидова, чтобы при встрече он ее отдал. Наркотик передавал всегда из рук в руки. В дополнительном тайнике необходимости не было. 00.00.0000 ему позвонил Л.С.В. и сказал, что нужен пробник с амфетамином, чтобы потом купить больше. Он согласился. Созвонился с Марюшкиным и Миловидовым, они ему потом привезли пробник амфетамина. Л.С.В. ему за пробник отдал 1.000 рублей. Он не помнит, кто конкретно из ребят принес пробник, то ли Марюшкин, то ли Миловидов. Пробник с амфетамином он отдал Л.С.В. во дворе дома по ................. Л.С.В. подъехал на своем автомобиле, отдал 1000 рублей за данный пробник. Также он сбыл наркотическое средство – амфетамин К.С.В. 00.00.0000 , который уже много раз его спрашивал, может ли он ему помочь достать «быстрого», так называется амфетамин. Сначала он ему отказывал, потом согласился. 00.00.0000 , когда он согласился продать К.С.В. амфетамин, то позвонил Марюшкину или Миловидову и сказал, что нужно чуть-чуть, но он не сказал, какую денежную сумму он получит. К.С.В. позвонил ему 00.00.0000 и сказал, что ему нужно 2 свертка на сумму 2000 рублей. Он сказал, что ребята привезут позже амфетамин. Вечером примерно в 20 часов он и К.С.В. встретились у Торгового центра на станции Лобня. К.С.В. ему отдал 2000 рублей, а он ему отдал два свертка. Вырученные 2000 рублей он потратил буквально сразу на героин на них троих. Затем спустя месяц в конце апреля ему позвонил Л.С.В. и сказал, что тому нужно 200 грамм амфетамина, он ему ответил, чтобы нес деньги. Спустя какое-то время Л.С.В. позвонил ему опять и сказал, что сначала возьмет 10 грамм амфетамина, а потом заберет все. Они ему поставили цену 7000 рублей. Цену предварительно обсудили между собой, все трое.

00.00.0000 Л.С.В. пришел к нему домой по адресу: ................. Они встретились с ним на лестничной клетке, где Л.С.В. ему передал денежные средства в сумме 7000 рублей. Он сказал Л.С.В., что позвонит в течение дня. Затем он связался с Марюшкиным по телефону, и сказал, что нужно 10 грамм амфетамина. Деньги все это время были у него. Потом Марюшкин привез амфетамин, который был в черном полиэтиленовом пакете. Привезенный Марюшкиным амфетамин он спрятал на улице, а деньги оставил у себя. Потом они с Марюшкиным катались по городу, рассчитывались деньгами, полученными от Л.С.В. в ДУ, обедали. Они потратили практически все деньги. Вечером в 18 часов 30 минут он позвонил Л.С.В. и договорился с ним встретиться на ................. При встрече он сел в автомобиль Л.С.В., отдал ему сверток, и он его подвез к кафе «иные данные» на ................, где он вышел и пересел в машину Марюшкина. Он и Марюшкин решили поехать домой. Марюшкин высадил его у дома, а сам поехал ставить машину. Когда он подходил к подъезду, то встретил оперативников из госнаркоконтроля. Они потребовали, чтобы он сел к ним в машину. Потом они спросили, есть ли у него при себе деньги, в тот момент у него при себе лежало 500 рублей в паспорте. Затем в присутствии понятых его досмотрели, у него было изъято 500 рублей и телефон, наркотиков при нем обнаружено не было. Он признает себя виновным в том, что помог изготовить амфетамин и принимал участие в покушении на сбыт двух раз Л.С.В. и один раз К.С.В.. Приготовление к покушению на сбыт он тоже признает. Мысль изготовить наркотическое средства – амфетамин была спонтанной. У них между собой лидерства не было, всегда были доверительные отношения, и никто никем не руководил, каждый делал все что мог. Активным сбытом он не занимался, клиенты выходили на него сами. К.С.В. также к нему подошел сам. Они хотели изготовить амфетамин, продать его и на вырученные деньги купить героин. Они не хотели заниматься мелким сбытом, они хотели продать одному человеку один раз амфетамин. Распределений обязанностей между ними также не было. Связь между собой они держали по телефону, «Интернету», встречались во дворе, общались через социальные сети. Он признает, что совершил три покушения на сбыт, серийное производство он не признает. Наркотические средства он не употребляет с 00.00.0000 . К тайнику имели доступ Марюшкин и Миловидов, они вдвоём ему привозили свёртки, он с ними встречался с обоими. У них на выходе не было 717 грамм амфетамина, было меньше. У них были электронные весы. Перед тем как расфасовывать по пакетам, они взвесили наркотик, и общий вес был чуть более 500 грамм. Они расфасовывали по пакетам по 100 грамм, следователю об этом он говорил. Он считает, что амфетамина могло быть меньше, а не больше, так как он был немного не досохший.

Однако на предварительном следствии подсудимый Кровяков М.М. на л.д. 106-110 т. 1, л.д. 91-95 т. 2, л.д. 171-176 т. 2 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что он употребляет наркотические средства – марихуану, героин, амфетамин. С Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. знаком с раннего детства, так как выросли в одном дворе. Находится с ними в дружеских отношениях, неприязненных отношений нет. Примерно в 00.00.0000 при очередной встрече с Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. в ходе разговора на отвлечённые темы, Марюшкин и Миловидов, зная о том, что у него имеется гараж в поселке Катуар, поинтересовались, пользуется ли этом гаражом кто-либо. Он сообщил, что гаражом никто не пользуется. Затем Миловидов и Марюшкин обратились с предложением принять участие в совместном с ними незаконном сбыте наркотического средства – амфетамин. К нему обратились с такой просьбой потому, что он эпизодически употреблял наркотики и он знаком с лицами, употребляющими амфетамин. Марюшкин и Миловидов замечали, в каком кругу он общается и догадывались о том, что он знает не мало наркоманов, желающих приобрести наркотики. Сообщили, что нет помещения для изготовления наркотического средства – амфетамин. Марюшкин и Миловидов, зная о том, что у его семьи имеется дача по адресу: ................ на участке которой находится пустой гараж, попросили его предоставить гараж под лабораторию для производства амфетамина на две-три недели. Так как гараж пустовал, он согласился. Также Марюшкин, или Миловидов, спросили, сможет ли он подыскивать клиентов, то есть наркоманов, желающих приобрести амфетамин. Виду того, что на тот момент он не работал, учитывая сложное финансовое положение, согласился. Марюшкин сообщил, что готов найти деньги на приобретение лабораторного оборудования, прекурсоров и других ингредиентов для изготовления амфетамина и непосредственное хранение изготовленного амфетамина. Миловидов также озвучил, что может помочь в приобретении лабораторного оборудования и прекурсоров для изготовления амфетамина, организовать и содержать лабораторию для изготовления амфетамина, непосредственно изготовить амфетамин, впоследствии хранить готовый амфетамин. Он дал свое окончательное согласие и сообщил, что готов предоставить гараж под лабораторию для изготовления амфетамина, подыскать клиентов, желающих приобрести амфетамин и заниматься непосредственно сбытом амфетамина. Перед тем, как Миловидов и Марюшкин поехали за лабораторным оборудованием и прекурсорами для изготовления амфетамина, они втроем договорились о том, что все потраченные Марюшкиным деньги, вложенные в изготовление амфетамина будут возвращены Марюшкину постепенно, то есть по мере продажи готового амфетамина, а полученная прибыль будет делиться на троих в равных долях. Через три-четыре дня после состоявшегося разговора Марюшкин и Миловидов подъехали на автомобиле Марюшкина с несколькими картонными коробками, они втроем проследовали на дачу в гараж, втроем перенесли все коробки в гараж, втроем разобрали коробки, в которых находились пятилитровые пластиковые канистры, электрическая плитка, стеклянные стаканы. Как пояснил Миловидов, в фирме «иные данные», где он приобрел все необходимые ингредиенты, отсутствовала в продаже соль ртути, поэтому ему с Марюшкиным В.И. пришлось ездить по аптекам ................ и скупать термометры, содержащие ртуть. Всего купили около пятидесяти термометров. После этого приобретенные градусники на автомашине Марюшкина В.И. перевезли на дачу и выгрузили в гараже. На следующий день Миловидов вплотную занялся изготовлением амфетамина. Миловидов указывал, куда какое оборудование поставить, какие вещества смешивать друг с другом. Процессом изготовления руководил Миловидов, а он выполнял самую простую работу, то есть нарезал фольгу, смешивал ингредиенты. После этого Марюшкин сообщил, что примерная сумма потраченных денег – 50 тысяч рублей. Ежедневно, в течение двух недель они приезжали на дачу и изготавливали наркотическое средство. Миловидов проводил самую сложную работу, а он с Марюшкиным помогали. По истечении 2-х недель Миловидов сообщил, что израсходовал все имевшиеся реактивы. На тот момент уже было изготовлено около полутора килограммов наркотика. Гараж каждый день открывал и закрывал либо он, либо Миловидов. В один из дней 00.00.0000 или 00.00.0000 он, Марюшкин и Миловидов приехали в гараж на а/машине Марюшкина. Оставив Миловидова в гараже, он с Марюшкиным поехал обратно в ................ и в непосредственной близости от лаборатории была замечена служебная автомашина Лобненского МРО. Вечером того же дня они втроем встретились и на общем собрании решили, что все использованное лабораторное оборудование, а также емкости из-под реактивов необходимо уничтожить. Так они и сделали. Реактивы вылили на землю, а оборудование было разбито и выброшено в мусорные контейнеры в ................. Изготовленный наркотик был расфасован по 100 граммов, упакован в полимерный сверток и спрятан в тайник в микрорайоне Луговая ................. О месте расположения тайника знал только Миловидов и Марюшкин. Они сказали, что покажут место тайника, однако он счел это не обязательным. Примерно в конце 00.00.0000 Марюшкин и Миловидов сказали, что пора начинать искать клиентов, желающих купить амфетамин. Он начал искать клиентов и сбывать наркотик. Процесс сбыта происходил по следующей схеме: находя клиента желающего купить амфетамин, он договаривался о сделке, получал у клиента 100 процентную предоплату за товар, и связывался с Марюшкиным по телефону, сообщал нужное количество наркотика. Затем он встречался с Марюшкиным, передавал тому все деньги, полученные за наркотики, а Марюшкин передавал ему уже расфасованный наркотик, который он позже отдавал клиенту. Деньги в полном объеме отдавал Марюшкину, себе ничего не оставлял. Свою долю с прибыли получал позже от Марюшкина. В целях конспирации он созванивался с Марюшкиным либо Миловидовым по сотовому телефону и просил их о встрече, так как общаться по сотовому телефону небезопасно. Среди клиентов был К.С. и Л.С.. Им он неоднократно продавал амфетамин. Продавали ли Марюшкин, либо Миловидов амфетамин, он не знает. У каждого были конкретные функции, за которые он отвечал. Насколько ему известно от Миловидова, изготовил тот наркотик за 1 раз объемом в полтора килограмма. От него требовалось искать лиц, желающих купить амфетамин и как можно большей партией, которых он находил среди своих знакомых. Они втроем, то есть он, Марюшкин и Миловидов договорились, что если клиент желает купить 100 грамм амфетамина за 1 раз, то цена будет составлять 4.0000 рублей за партию, если клиент желает купить 50 грамм амфетамина за 1 раз, то цена будет составлять 25000 рублей за партию, если клиент желает купить 10 грамм амфетамина за 1 раз, то цена будет составлять 7.000 рублей за партию. Он 1 раз продал через закладку 10 грамм амфетамина, но кому именно и когда это произошло, не помнит. В большинстве случаев продавал амфетамин по 1 грамму своим знакомым. Кому именно, в каком объеме и сколько раз продавал амфетамин, не сообщает. Из своих клиентов называет Л.С. и К.С., которым продавал наркотики по 1-2 грамма по 1000 рублей за 1 грамм. Вечером 00.00.0000 , на его сотовый телефон позвонил Л.С., сказал, что нужен пробник, подразумевая, что хочет купить амфетамин «на пробу». Он сказал, что перезвонит позже. После этого он связался с Марюшкиным и попросил того о встрече. При встрече попросил привезти амфетамин «на пробу» в количестве 1 свертка. Позже во дворе своего дома он получил от Марюшкина сверток с амфетамином. Сколько было наркотика в свертке, он не знает. Из чего был сверток, не помнит. Затем со своего сотового телефона он позвонил Л.С.В. и предложил приехать во двор его дома. Примерно около половины одиннадцатого вечера вновь позвонил Л.С.В., сообщил, что подъехал. Он вышел из квартиры, сел в автомобиль Л.С.В. на переднее пассажирское сиденье, где передал Л.С.В. сверток с амфетамином, ранее полученным от Марюшкина. Л.С.В. передал 1000 рублей, которую он передал позже Марюшкину. Они договорились о том, что Л.С.В. позвонит и сообщит о времени, когда понадобится партия наркотиков. Вечером 00.00.0000 на его сотовый телефон позвонил К.С.В., сказал, что помнит о предложении по поводу продажи амфетамина и желает приобрести амфетамин в количестве двух доз. Он назначил К.С.В. встречу в Торговом центре, расположенном по адресу: ................ через 30 минут. Затем лучил два свертка с амфетамином от Марюшкина. Из чего были свертки, не помнит. Через 30 минут, примерно в 17 часов 30 минут направился к торговому центру, расположенному по вышеуказанному адресу, у входа встретился с К.С.В., передал последнему свертки с амфетамином, ранее полученным от Марюшкина. К.С.В. передал деньги в сумме 2000 рублей купюрами разного достоинства. К.С.В. договорились о том, что тот позвонит и сообщит о времени, когда понадобится следующая партия наркотиков. Позже он встретился с Марюшкиным и отдал тому все деньги, полученные от К.С.В.. Какую сумму денег он получил от Марюшкина, не помнит. Утром 00.00.0000 на его сотовый телефон позвонил Л.С.В. и сказал, что если предложение по продаже амфетамина в силе, то нужно встретится и он может отдать деньги на амфетамин в сумме 7000 рублей. Он назначил встречу в своем подъезде. Около 10 часов в подъезде около своей квартиры встретился с Л.С.В., который сообщил, что нужно 10 грамм амфетамина. Он напомнил, что это будет стоить 7000 рублей. Л.С.В. передал 7000 рублей купюрами номиналом 500 рублей. Он сказал, что позвонит в течение дня. Со своего мобильного телефона он позвонил Марюшкину и сказал, что нужно встретиться. Спустя некоторое время встретился с Марюшкиным и заказал 10 грамм наркотика, передав Марюшкину все деньги в сумме 7000 рублей. Марюшкин уехал на своем автомобиле и сообщил, что позвонит позже. Во второй половине дня он встретился с Марюшкиным, получил от того 1 сверток из черного полиэтилена с наркотиком. Примерно в 19 часов 30 минут он позвонил Л.С.В. и сообщил, что ждет возле школы , расположенной по адресу: ................. Л.С.В. подъехал на своем автомобиле, он сел к нему в автомобиль, они отъехали к дому ................, где он передал указанный сверток Л.С.В., после чего вышел из его автомобиля и направился на встречу с Марюшкиным, который ждал его около дома в своем автомобиле. Он сел в автомобиль Марюшкина, Марюшкин передал ему 1000 рублей в качестве части его доли со сделки, связанной со сбытом амфетамина Л.С.В.. Затем некоторое время они проездили по городу, покушали в кафе, сходили в магазин. Точно уже не помнит, где мог потратить часть денег, переданных Марюшкиным. Далее вместе с Марюшкиным, на автомобиле «МАЗДА 3» гос. подъехали во двор его дома, где были задержаны сотрудники наркоконтроля. В помещении Лобненского МРО, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее ему передал Марюшкин. Данную купюру упаковали, опечатали, составили соответствующий акт. Ни от кого-либо никаких указаний, касающиеся незаконного сбыта наркотиков он не получал и никому никаких указаний не давал. Касса с деньгами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства была у Марюшкина, однако деньги, которые находились в общей кассе, Марюшкин вложил ранее в закупку оборудования и прекурсоров для изготовления амфетамина. Он уверен, что ни он, ни Марюшкин, ни Миловидов не является лидером, либо организатором группы. Они организовались втроем, каждый без чьего-либо указания добровольно принял на себя часть обязанностей, которые строго исполнял. Свою роль в преступной группе определял каждый сам для себя, и никто никому ничего не навязывал. За сбыт наркотиков каждый получал одну треть с каждой сделки от Марюшкина. В общей сложности в период незаконной деятельности с начала марта по конец 00.00.0000 он периодически незаконно сбывал амфетамин, но сколько раз, кому именно и в каком объеме, не помнит. Примерно в неделю зарабатывал около 3000 рублей, иногда меньше. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их частичного признания, подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и в ходе предварительного расследования.

Свидетель Л.С.В. показал, что подсудимых он знает примерно 7-8 лет, познакомились в одной компании. Он не знал, что подсудимые употребляют наркотические средства, узнал, когда Кровяков в 00.00.0000 предложил сбывать наркотические средства. От Кровякова поступило предложение о покупке наркотического средства амфетамин для последующей его реализации с целью заработка денег. Он не знает, почему именно ему предложил Кровяков заниматься сбытом наркотического средства, наверно по личным мотивам, сам он не употребляет наркотические средства. Он точно не помнит, когда Кровяков предложил ему сбывать наркотические средства, скорее всего это было в 00.00.0000 . Сумма за вес была примерно за 10 грамм амфетамина 3,5 тысячи рублей, цена зависела от веса, она либо уменьшалась, либо увеличивалась, например если берёшь 100-200 грамм амфетамина, то цена могла упасть до 3.000 рублей за 10 грамм, а если меньше 100 грамм, соответственно цена вырастала. 00.00.0000 он пришёл в ГНК, написал заявление о том, что он желает добровольно оказать содействие в проведении закупки наркотических средств. Затем его досмотрели в присутствии понятых, и ему были вручены денежные средства тысяча рублей одной купюрой. Затем он созвонился с Кровяковым, договорился о встрече. Вечером примерно с 20 до 22 часов он встретился с Кровяковым на ................, тот сел к нему в автомобиль, он передал денежные средства, а Кровяков отдал наркотические средства. Он созвонился с оперативниками и добровольно выдал им наркотическое средство. 00.00.0000 он приехал в ГНК и написал собственноручно заявление о том, что хочет изобличить лиц, незаконно распространяющих наркотические средства амфетамин. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 7 000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей. Затем он опять созвонился с Кровяковым и договорился о встрече, Кровяков ему велел подъезжать. Когда он подъехал к дому Кровякова по ................, то передал Кровякову денежные средства, а Кровяков ему ответил, что бы он ждал звонка. Кровяков позвонил примерно часа через 3-4 и сообщил, чтобы он подъезжал и забирал наркотические средства, он собирался приобрести 20 грамм амфитамина. Он встретился с Кровяковым в 19 часов 30 минут на ................, там он его посадил в свой автомобиль, Кровяков ему отдал один свёрток в целлофановом пакете, он его подвез к кафе «иные данные» по ................, где высадил. Затем он позвонил сотрудникам и сообщил, что свёрток у него. Он приехал в отдел ГНК, где добровольно, в присутствии понятых выдал данный свёрток, и пояснил, что свёрток был им приобретён у Кровякова. Сотрудники составили акт добровольной выдачи, а данный свёрток был упакован и опечатан, на конверт была поставлена печать, на которой все присутствующие расписались.

Однако на предварительном следствии свидетель Л.С.В. на л.д. 85-88 том 1, л.д. 67-70 т. 2, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показал, что он знаком с Кровяковым М.М., который предложил ему обращаться с просьбой о покупке амфетамина. Кровяков сообщил, что он совместно со своими приятелями Марюшкиным и Миловидовым наладили производство амфетамина, то есть сами научились его изготавливать. Изготовленный амфетамин Кровяков со своими приятелями намеревался продавать крупными партиями и дешево, то есть по 40.000 рублей за 100 грамм наркотика. Также Кровяков сообщил, что чем больше наркотиков купят, тем дешевле он будет их продавать. Непосредственным сбытом наркотиков занимался Кровяков. С Марюшкиным знаком около пяти лет. С Миловидовым знаком около пяти лет. Кровяков предложил ему заняться сбытом амфетамина крупными партиями. Он постоянно отказывался, однако при каждой встрече Кровяков не упускал шанса в очередной раз напомнить о своем предложении по поводу покупки амфетамина. Он пожелал изобличить Кровякова, постоянно предлагающего продавать наркотики, поэтому вечером 00.00.0000 обратился к сотрудникам Лобненского МРО, рассказал о том, что Кровяков, Миловидов и Матюшкин торгуют наркотиками и о своем желании изобличить последних в преступлении, то есть провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин, по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем ему в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных предметов не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Вышеуказанные деньги передали ему для проведения закупки. Через некоторое время он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Кровякова, сказал, что нужен пробник, подразумевая, что может купить амфетамин «на пробу». Кровяков назначил встречу около своего дома. Примерно около половины одиннадцатого вечера 00.00.0000 он совместно с сотрудниками наркоконтроля направился к дому Кровякова. Сотрудники расположились поблизости его автомобиля и вели наблюдение за обстановкой. По приезду он по телефону сообщил Кровякову, что подъехал. Из своего подъезда дома вышел Кровяков, который передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Взамен он отдал Кровякову ранее помеченные деньги в сумме 1.000 рублей. Кровяков забрал деньги и сказал, что если понравится, то можно звонить. После ухода Кровякова он в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток. Сверток с ее содержимым упаковали, опечатали, составили акт добровольной выдачи. 00.00.0000 обратился к сотрудникам Лобненского МРО, рассказал о том, что Кровяков, Миловидов и Матюшкин торгуют наркотиками и о своем желании изобличить последних в преступлении, то есть провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин, по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем ему в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных предметов не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 7.000 рублей четырнадцатью купюрами достоинством 500 рублей были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Вышеуказанные деньги передали ему для проведения закупки. Через некоторое время он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Кровякова, сказал, что нужен амфетамин на 7.000 рублей. Кровяков назначил встречу в подъезде своего дома. В сопровождении оперуполномоченных на собственном автомобиле он проследовал по указанному адресу, зашел в первый подъезд указанного дома, где встретился с Кровяковым, которому передал ранее помеченные денежные средства. Кровяков забрал деньги и сообщил, что в течение дня позвонит, договориться о встрече, при которой передаст наркотики на 7000 рублей. Он проехал в помещение Лобненского МРО, где с сотрудниками наркоконтроля стал ждать телефонного звонка от Кровякова. Около 19 часов ему позвонил Кровяков и назначил встречу около ................. На собственном автомобиле под наблюдением оперативных сотрудников он проехал по указанному адресу. Возле указанного дома в его автомобиль на переднее пассажирское сидение сел Кровяков М.М. и попросил отъехать к дому ................, где Кровяков передал сверток из черного полиэтилена, сказал, что в свертке амфетамина на 7000 рублей, и вышел из автомобиля. В этот же момент он незамедлительно подал условный сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотиков состоялась, проехал с одним из сотрудников наркоконтроля в помещение Лобненского МРО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри. Сверток с ее содержимым упаковали в конверт, опечатали, составили акт добровольной выдачи.

Свидетель Ж.П.А. подтвердил свои показания, оглашенный в судебном заседании на л.д. 101 - 104 том 1 в порядке ст. 281 УПк РФ в связи с противоречиями и показал, что 00.00.0000 примерно в 10-11 часов его пригласили в наркоконтроль для участия в качестве понятого, он согласился. В помещении Лобненского ГНК в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого по адресу: ................, был досмотрен гражданин Л.С.В. на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и вещества, ничего запрещенного у Л.С.В. обнаружено не было. Затем Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме 5-7 тысяч рублей для проведения контрольной закупки наркотического вещества. Он не может пояснить фамилии тех, у кого Л.С.В. должен был произвести закупку наркотического вещества. Вручённые денежные средства были откопированы, номера и серии купюр были занесены в соответствующий протокол, все присутствующие в протоколе расписались. Затем Л.С.В. с кем-то созвонился и ушёл, вернулся только после обеда примерно в 15-16 часов, но точно не помнит. Когда Л.С.В. явился, то добровольно выдал сотрудникам свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом. Л.С.В. пояснил, что данный свёрток он приобрёл у молодого человека, он назвал фамилию, но он сейчас ее не помнит. Затем сотрудники составили акт добровольной выдачи наркотического вещества, и свёрток был упакован в конверт и опечатан, всё скрепили оттиском печати, и все присутствующие на конверте расписались. Также он участвовал при досмотре транспортного средства марки «Mazda» тёмного цвета. При досмотре транспортного средства под водительским сидением был обнаружен свёрток в виде шара в чёрном целлофановом пакете, на улице в это время было уже темно. Данный свёрток развернули, в нём находилось порошкообразное вещество. Досмотр автомобиля проводили в присутствии Марюшкина. При досмотре транспортного средства также участвовал второй понятой, более из транспортного средства ничего не изымалось, он не помнит, снимал ли эксперт отпечатки пальцев. При досмотре транспортного средства участвовал он, второй понятой, сотрудники ГНК и эксперт. Также при его участии были досмотрены подсудимые Марюшкин и Кровяков, у них при себе были обнаружены денежные средства, точную сумму он не может пояснить, также были изъяты мобильные телефоны. Также при нем был досмотрен Миловидорв, но у того ничего запрещенного обнаружено не было. Перед досмотром им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Затем уже поздно ночью, это, получается, были уже следующие сутки, 00.00.0000 , он и второй понятой, сотрудники и подсудимый Миловидов ездили на кладбище ................, там в лесу в «пне» находился тайник, в котором было обнаружено несколько свёртков с порошкообразным веществом, свёртков было два, они также находились в чёрном целлофановом пакете. Всё изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол, он и второй понятой везде расписались. Затем он участвовал при досмотре жилых помещений по ................. При обследование данных помещений был изъят только компьютер и денежные средства в сумме 2.000рублей. Все свертки, изъятые в его присутствии, были упакованы и опечатаны, также составлялись необходимые протоколы, он и второй понятой везде расписывались.

Свидетель Х.З.О. показал в судебном заседании, что в начале января 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что группа молодых людей занимается изготовлением наркотического средства амфетамин. В данную группу входили Марюшкин, Миловидов и Кровяков. Финансами занимался Марюшкин, Миловидов занимался изготовлением наркотических средств, а Кровяков занимался подысканием клиентуры для сбыта. У данных молодых людей было проведено 3 проверочных закупки, в которых участвовали в качестве закупщиков Л.С.В. и К.С.В..

00.00.0000 к ним обратился Л.С.В., написал собственноручно заявление, что согласен участвовать в контрольной закупке наркотических средств, на какую сумму и у кого закупался Л.С.В., он не помнит. 00.00.0000 в отдел ГНК обратился гражданин Л.С.В., который написал собственноручно заявление, что добровольно желает оказать содействие в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Л.С.В. в ходе, которого ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей. Л.С.В. созвонился с Кровяковым и по телефону договорился с ним о том, что Кровяков продаст Л.С.В. наркотическое средство амфетамин. После чего Л.С.В. встретился с Кровяковым и передал ему денежные средства, а через некоторое время Кровяков позвонил Л.С.В. и сказал, что передаст ему наркотические средства и в момент передачи по ................, Л.С.В. подал контрольный сигнал и все были задержаны. Марюшкин и Кровяков были задержаны на автомобиле «Mazda». Затем в присутствии понятых Л.С.В. добровольно выдал свёрток, с порошкообразным веществом внутри, данный свёрток был упакован и опечатан, скреплен оттиском печати, и все присутствующие на нём расписались. Затем они произвели досмотр транспортного средства, принадлежащего Марюшкину, в ходе, которого из-под водительского сидения был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом. Свёрток был упакован и опечатан, все присутствующие расписались, протокол составлялся, в нём также расписались все присутствующие. Автомобиль принадлежал Марюшкину и он присутствовал в ходе досмотра, но Марюшкин пояснил, что свёрток не его и он отказался от всех объяснений. Он не может сказать, от кого поступила информация относительно тайника, лично он её узнал от оперативников, а от кого они её получили, он сказать не может. Они поехали в район ................, там идёт дорога на кладбище, и был «пень», в котором было обнаружено два свёртка с порошкообразным веществом. При обследовании жилых помещений он не участвовал и затрудняется ответить, что там происходило. По закупке от 00.00.0000 он ответить затрудняется, единственно знает, что закупщиком был не Л.С.В., а К.С.В. у кого он закупался, он не знает, так как при этой закупке он присутствовал, но её не проводил. Всё, что изымалось, упаковывалось, опечатывалось, понятые везде расписывались. 00.00.0000 в автомобиле «Mazda» был задержан Марюшкин и Кровяков. Миловидов был позже задержан им. Личный досмотр у Кровякова и Марюшкина проводился, а что изымалось, он пояснить не может, так как находился в это время на задержании Миловидова. Кем были досмотрены, Марюшкин и Кровяков он пояснить не может.

Свидетель Д.А.С. показал в судебном заседании, что он в точности всё рассказать не может, он знал, что у оперуполномоченного П.А.Ф. в деле оперативного учёта проходили три человека, которые изготавливали и продавали амфетамин. У них проводились три закупки наркотического средства. В состав группы входили Марюшкин, Миловидов, Кровяков. Ему известно, что Марюшкин занимался финансовой частью, Миловидов всё изготавливал, а Кровяков занимался всем остальным, то есть сбытом. По закупке от 00.00.0000 он пояснить ничего не может, так как он в ней не участвовал, а только присутствовал. По закупке от 00.00.0000 он участия тоже не принимал, знает, что закупили на 7 тысяч рублей, он и Х.З.О. были под адресом Миловидова, и поэтому всё происходило без них. Он знает, что в машине у Марюшкина изъяли под водительским сидением целлофановый свёрток с порошкообразным веществом и, что Миловидов добровольно сдал тайник. Машину Марюшкина досматривал Ш.А.В. совместно с экспертом и понятыми, на тайник он не выезжал, он обо всём знает только в общих чертах. Протоколы и документы по разработке данной группы он не составлял, их составлял оперуполномоченный П.А.Ф..

Свидетель Е.Д.В. показал в судебном заседании, что он ранее знал Кровякова и Миловидова по служебной деятельности, с Марюшкиным познакомился 00.00.0000 . Оснований оговаривать нет. В 00.00.0000 в Лобненский МРО поступила оперативная информация о том, что Кровяков М.М. собирается продать большую партию, наркотического средства амфетамин. Было принято решение произвести разработку в рамках принятого оперативного учёта, в окружении Кровякова был подобран источник, освещающий его деятельность, который докладывал, что происходит. Кровяков состоит, в приятельских отношениях с Миловидовым, который от природы является грамотным человеком, отыскал в «Интернете» способ изготовления амфетамина, а Кровяков предоставил свой гараж на дачном участке ................ где Миловидов и изготовил наркотическое средство амфетамин. Изготавливать амфетамин они начали в 00.00.0000 , по данному делу был проведён ряд ОРМ, часть из которых рассекречена и предоставлена следователю. Так было проведено три проверочных закупки: 00.00.0000 , 00.00.0000 и 00.00.0000 , в ходе которых Кровяков сбыл наркотическое средство амфетамин. 00.00.0000 Кровяков и Марюшкин были задержаны после проведения проверочной закупки во дворе дома, где они проживают, и был так же доставлен Миловидов, который добровольно указал место, где находится тайник с амфетамином, который они ранее изготовили и не успели продать, также были проведены два обследования и один обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры для проведения технической экспертизы. Информация по Марюшкину появилась только в конце 00.00.0000 , о том, что Кровяков использовал автомобиль Марюшкина, занимался доставкой прекурсоров для изготовления амфетамина. Марюшкин принимал участие в деятельности. Он участвовал при проведении всех трёх закупок. 00.00.0000 у Кровякова вечером Л.С.В. закупался амфетамином, точное количество и сумму он назвать не может, может быть это был один свёрток и сумма, значит, была 1500 рублей. Второй раз 00.00.0000 у Кровякова закупал К.С.В., и это был один свёрток. Кровяков продал прямо в торговом центре ................. 00.00.0000 они закупали амфетамин на 7 000 рублей это примерно 10 граммов, Л.С.В. приехал к Кровякову домой ................, вошёл к нему в квартиру, где отдал деньги, а Кровяков сказал Л.С.В., что в данный момент он не может продать ему наркотические средства, так как у него их сейчас нет в наличии, что он позвонит Л.С.В. после обеда. После обеда Л.С.В. созвонился с Кровяковым, в ходе этого разговора Кровяков сообщил, что наркотическое средство находится у него и, что Л.С.В. может подъехать и его забрать. Встреча произошла по ................ возле бывшего магазина ткани. Кровяков сел в автомобиль Л.С.В., они доехали до кафе, и там Кровяков вышел, а Л.С.В. позвонил и сказал, что амфетамин у него. После этого Кровяков сел в автомобиль к Марюшкину, который стоял у торговых рядов, они заехали во двор, где их и задержали, а Миловидова доставил Х.З.О. и Д.А.С.. Все мероприятия составлялись с участием понятых, составлялись соответствующие документы. У Кровякова были изъяты помеченные 500 рублей, у Марюшкина изъяли около 5 тыс. рублей средства которые были ранее вручены Л.С.В. для закупки, у Миловидова ничего не изъяли. Затем был проведён досмотр автомобиля Марюшкина, где под водительским сидением был обнаружен свёрток с амфетамином, затем Миловидов добровольно указал тайник в ................, где они также изъяли амфетамин, уже с экспертом. Когда в автомобиле Марюшкина были обнаружены наркотические средства, то он ничего не пояснил, а наоборот очень удивился, в последствии он сказал, что ему всё подбросили. К тайнику он возил экспертов, но к самому тайнику он не ходил, а находился возле автомобиля, ему просто было известно, что там обнаружили. В обследовании жилых помещений он не участвовал. Он знает, что были изъяты компьютеры, и изъяли программу, так как была информация, что они общаются через программу, ведь мобильные телефоны прослушивались, а отследить программу практически невозможно. В ходе проведения прослушивания телефонных переговоров, материалы рассекречены, было установлено, что Марюшкин и Миловидов находятся в героиновой зависимости, и именно Кровяков в приказном порядке говорил им что делать.

Со слов Миловидова оборудование, колбы и все реактивы они уничтожили, после того как увидели их автомобиль возле гаража. У них была информация о том, что они готовят наркотические средства, и они их хотели поймать там, в гараже, но пока выяснили, где находится гараж, у них всё уже было изготовлено, они их заметили, оборудование уничтожили, а амфетамин вывезли в тайник. Они изготовили единую партию около 1.000 грамм, а лабораторию уничтожили, во время обследования гаража они там ничего не обнаружили. Информации о серийном производстве на тот момент не было, у них было одно единственное намерение сбыть то, что они изготовили. Информация о ведении серийного производства к ним не поступала. Они когда над этим делом с П. работали, то определили для себя, что Кровяков М.М. организовал группу, используя наркотическую зависимость Марюшкина и Миловидова. Миловидов ранее практически всегда находился в наркотической зависимости, Марюшкина он ранее не знал. По сводкам ПТП манера разговора Кровякова по отношению к Марюшкину и Миловидову свидетельствовала о том, что они находились у него в зависимости и в подчинении. По оперативным данным все наркотическое средство было полностью изготовлено в конце 00.00.0000 .

Свидетель Т.А.В. показал в судебном заседании, что в ООО «иные данные» он работает в должности генерального директора, их фирма занимается продажей химического оборудования и продажей реактивов. До 00.00.0000 они находились по адресу ................. Он видел Миловидова у них в организации, он что-то приобретал. Они производят продажу веществ под названием прекурсоры, это вещества которые потенциально могут использоваться для приготовления наркотических веществ. В 00.00.0000 список этих веществ был расширен и соответственно с 00.00.0000 часть этих веществ отпускается подконтрольно и по их продаже ведётся специальный учёт, до 00.00.0000 список был гораздо уже и такой учёт не велся. В ходе следствия с его участием проводили следственные действия, ему предоставили на опознание несколько человек, и он узнал Миловидова, как человека, который покупал у него химические вещества. Прекурсоры в чистом виде, это вещества, из которых можно изготовить только наркотики и ничего более. Они продают прекурсоры, которые используются в различных областях промышленности, в анализах, они не используются в чистом виде для приготовления наркотиков. Он не может вспомнить, что конкретно покупал Миловидов, так как идёт достаточно большой поток покупателей. У них до переезда была достаточно маленькая фирма, и все заказы проходили через него или через менеджера, который сидит рядом с ним. Покупатель приходит, называет перечень того, что он хочет купить, делается накладная и покупатель отправляется на склад, как правило, большую часть покупателей, он видел в лицо. Миловидова он видел как минимум два раза. Когда именно он видел Миловидова, он сказать не может, но это было в 00.00.0000 .

Свидетель Б.А.А. показал в судебном заседании, что 00.00.0000 к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему пояснили, что им необходимо произвести контрольную закупку, и говорили, что закупать будут амфетамин на сумму 5.000 рублей, денежные средства были по 500 рублей, акт выдачи денежных средств составляли, второй понятой при этом участвовал. Он присутствовал при личном досмотре молодого человека при нём нечего запрещённого обнаружено не было, составили протокол. Затем молодой человек ушёл и когда пришел, то добровольно выдал один свёрток в черном целлофановом пакете, там находилось порошкообразное вещество, он пояснил, что ему свёрток сбыли в ходе проверочной закупке, по факту добровольной выдачи были составлены необходимые документы. Свёрток был упакован, опечатан и все присутствующие везде расписались. Позже в его присутствии досматривали подсудимых, при личном досмотре у них было обнаружены только денежные средства, мобильные телефоны. Он не может конкретно пояснить, сколько было обнаружено у них денежных средств. Так же он участвовал при досмотре транспортного средства, где под водительским сидением был обнаружен и изъят сверток в чёрном целлофановом пакете с порошкообразным веществом внутри, специалист присутствовал, но он не помнит, что он обнаружил. Изъятый свёрток также упаковали и опечатали, составили акт и все присутствующие расписались. Затем они поехали на кладбище в сторону ................, где в лесу был обнаружен пень, в котором находился тайник. В тайнике в ходе досмотра был обнаружен пакет с двумя свёртками внутри, а всё было завёрнуто в три пакета. Данные свёртки упаковали и опечатали, составили акт и все присутствующие расписались. Потом он присутствовал при осмотре квартир, адрес он назвать не может, но это происходило ночью, после 00 часов. Всего осматривалось две квартиры, в ходе осмотра был изъят компьютер и денежные средства, сумму он не помнит. По данному факту был также составлен акт, и все присутствующие в нём расписались.

Свидетель К.С.В. показал в судебном заседании, что он знает всех подсудимых с детства, они просто соседи, не ссорился и не ругался с ними. Оснований нет оговаривать. Он знает, что подсудимые между собой общаются. Ни от кого из подсудимых ему не поступали предложения о покупке у них наркотического средства. Он не слышал, чтобы подсудимые продавали наркотические средства. 00.00.0000 сотрудниками госнаркоконтроля он был приглашен на беседу к ним по адресу: ................. Ему начали показывать телефонные распечатки. Он не понял ничего. Сотрудники госнаркоконтроля ему предложили подписать бумаги. Они также сказали, что на него что-то есть у них, что он вообще может отсюда не выйти. Сотрудников госнаркоконтроля звали А. и ФИО53 фамилии их не знает. 00.00.0000 он шел к магазину «иные данные», около магазина стояла машина «Рено «Логан»», из машины вышли молодые люди, подошли к нему и предложили присесть в машину. Он сел в машину, и они его отвезли в госнаркоконтроль. Он не участвовал в контрольной закупке у Кровякова и вообще ни у кого не участвовал. Он просто подписал бумаги. Деньги ему никто не вручал. В тот день не общался с Кровяковым, может быть видел на улице, так как рядом живет. С Кровяковым не созванивался и не встречался. Закупку наркотического средства не производил. Следователь ему не звонил и не вызвал к себе. У следователя он не был, ничего у него не подписывал. В госнаркоконтроле он подписывал какие-то бумаги, но они были не заполненные. Он их не читал, он вообще думал в тот момент, как бы побыстрее оттуда уйти.

Однако на предварительном следствии свидетель К.С.В. на л.д. 161-163 том 2, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показал, что он знаком с Кровяковым М.М., периодически встречался с ним во дворе своего дома и ему известен круг знакомых Кровякова, а именно Миловидов и Марюшкин. Ему известно, что прозвище Кровякова М.М. «иные данные», и что он торгует наркотическим средством – амфетамин. Примерно 00.00.0000 в ходе беседы Кровяков М.М. сообщил ему, что если кому-нибудь понадобится амфетамин, то он может достать по 1.000 рублей за 1 «чек». В начале 00.00.0000 во дворе дома Кровяков сообщил ему, что может продать амфетамин крупными партиями и дешево. Он о цене наркотиков спрашивать не стал, сообщил, что это не интересно, однако при каждой встрече Кровяков регулярно напоминал о своем предложении по поводу покупки амфетамина. Он наркотики не употребляет и не хочет иметь отношения к их незаконному обороту, поэтому пожелал изобличить человека, постоянно предлагавшего наркотики. Вечером 00.00.0000 он обратился к сотрудникам Лобненского МРО, рассказал им о том, что Кровяков торгует наркотиками и о желании его изобличить того в преступлении, то есть провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин у Кровякова, по поводу чего добровольно собственноручно написал заявление. Затем ему в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных предметов у него не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000, 500, 100 и 50 рублей были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Вышеуказанные деньги передали ему для проведения закупки. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон Кровякову и сказал, что желает купить амфетамин на 2.000 рублей. Кровяков назначил встречу через 30 минут около торгового центра, расположенного по адресу: ................. Примерно около половины шестого вечера 00.00.0000 он под наблюдением сотрудников наркоконтроля подъехал к месту встречи с Кровяковым. Сотрудники расположились поблизости от места встречи и вели наблюдение за обстановкой. Они практически одновременно подошли к зданию торгового центра. Он передал Кровякову ранее помеченные деньги в сумме 2.000 рублей. Кровяков забрал деньги и передал ему бумажный сверток. Позже он в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный бумажный сверток, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри каждого. Свертки с их содержимым упаковали, опечатали, составили акт добровольной выдачи, он и понятые расписались. Затем составили акт добровольной выдачи, где также он и понятые расписались. Затем его досмотрели, ничего не обнаружив, составили протокол.

Свидетель Ш.А.В. на л.д. 89-92 том 1, л.д. 61-63 том 2, л.д. 157-160 том 2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в начале ................ в Лобненский МРО 1 Службы УФСКН РФ по ................ стала поступать информация о том, что организовалась группа в составе трех молодых людей – местных жителей, которые решили заняться изготовлением наркотического средства – амфетамин для его последующего незаконного сбыта на территории ................. В дальнейшем, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены личности граждан, входивших в состав организованной группы: Марюшкин Вадим Игоревич 00.00.0000 , Миловидов Василий Александрович 00.00.0000 , Кровяков Михаил Михайлович 00.00.0000 . Роли между вышеуказанными лицами были распределены следующим образом: Марюшкин снабжает преступную группу денежными средствами и предоставляет личный автомобиль, распоряжается деньгами, которые будут в дальнейшем получены от незаконного сбыта наркотиков и распределяет в равных долях между участниками организованной группы. Миловидов обладает познаниями в способе изготовления наркотического средства – амфетамин. Кровяков имеет широкий круг знакомств, среди лиц, употребляющих наркотические средства и может наладить каналы сбыта изготовленного наркотического средства – амфетамин, а также готов предоставить гараж, расположенный на дачном участке ст. ................ под лабораторию для изготовления указанного наркотического средства. В начале 00.00.0000 стало известно, Марюшкин и Миловидов приобрели прекурсоры и лабораторное оборудование для изготовления наркотического средства – амфетамин, которое перевезли в гараж, принадлежащий семье Кровякова, расположенный на дачном участке ................, где намереваются наладить производство наркотического средства – амфетамин. Для подтверждения данной информации, было получено разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Миловидова, Марюшкина, Кровякова и поочередно в отношении них проводились указанные ОРМ с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Периодически осуществлялось слежение за передвижением Марюшкина, Миловидова и Кровякова. 00.00.0000 в поселке Катуар служебный автомобиль, из которого производилась слежка, был замечен Марюшкиным и Кровяковым, о чем Кровяков незамедлительно сообщил Миловидову в ходе телефонного разговора в тот момент, когда последний занимался изготовлением амфетамина. По оперативной информации амфетамин был изготовлен 00.00.0000 . На следующий день лаборатория была уничтожена. 00.00.0000 весь изготовленный амфетамин Марюшкин и Миловидов спрятали вблизи автомобильной дороги, ведущей на кладбище, расположенное в поселке Луговая, после чего от оперативных источников стала поступать информация о том, что Кровяков предлагает амфетамин желательно оптом по фиксированной цене: 10 грамм по 700 рублей за 1 грамм, 50 грамм по 500 рублей за 1 грамм, 100 грамм по 400 рублей за 1 грамм. После получения достаточной информации для использования ее в доказывании преступной деятельности данной организованной группы было принято решение задержать данную группу лиц и пресечь их преступную деятельность. 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В указанный день в Лобненский МРО 1 службы УФСКН РФ по МО обратился Л.С.В., который изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля и добровольно провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин у Кровякова М.М., который, с его слов, занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин в ................ совместно с Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. По данному поводу Л.С.В. собственноручно написал заявление. В помещении Лобненского МРО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Л.С.В., в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены, помечены и вручены Л.С.В. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Затем Л.С.В. со своего мобильного телефона осуществил звонок. В ходе разговора он называл собеседника Михаилом и сказал последнему, что нужен «пробник», подразумевая наркотическое средство амфетамин «на пробу». После телефонного разговора Л.С.В. сообщил, что Михаил сказал, что наркотики есть в наличии, и назначил встречу возле своего ................. В сопровождении нескольких оперуполномоченных Л.С.В. на собственном автомобиле проследовал по указанному адресу. По приезду на место Л.С.В. позвонил Михаилу, сообщил, что подъехал, после чего он пересел из автомобиля Л.С.В. в служебный автомобиль, из которого сотрудники полиции вели наблюдение за автомобилем Л.С.В.. Примерно в 22 часа 30 минут из первого подъезда указанного дома вышел и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Л.С.В. ранее попадавший в поле зрения сотрудников наркоконтроля Кровяков М.М. Через 1-2 минуты Л.С.В. подал условный сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотиков состоялась. Кровяков вышел из автомобиля Л.С.В. и вошел в тот же подъезд указанного дома. Так как Лобненский МРО располагал информацией о том, что Кровяков М.М. действует совместно с Марюшкиным В.И. и Миловидовым В.А. в составе группы лиц, занимающейся изготовлением и сбытом наркотического средства – амфетамин, с целью сбора компрометирующей информации и ее дальнейшего документирования, для выявления возможных других членов группы, подтверждения их ролевых функций и задержания с поличным, было принято решение не задерживать Кровякова М.М. на месте преступления. Л.С.В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехал в помещение Лобненского МРО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 1.000 рублей у Кровякова. Указанный сверток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. После этого был произведён личный досмотр Л.С.В., в ходе которого веществ или предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено и изъято не было. Вышеизложенное было отражено в акте личного досмотра физического лица. 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В указанный день в Лобненский МРО 1 службы УФСКН РФ по МО обратился К.С.В., который изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля и добровольно провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин у Кровякова М.М., который, с его слов, занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин в ................ совместно с Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. По данному поводу К.С.В. собственноручно написал заявление. В помещении Лобненского МРО в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр К.С.В., в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены, помечены и вручены К.С.В. деньги в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Затем К.С.В. со своего мобильного телефона осуществил звонок. В ходе разговора он называл собеседника Михаилом и сказал последнему, что он готов купить на 2000 рублей, подразумевая наркотическое средство амфетамин». После телефонного разговора К.С.В. сообщил, что Михаил сказал, что наркотики есть в наличии, и назначил встречу возле входа в торговый центр, расположенный по адресу: ................ В сопровождении нескольких оперуполномоченных К.С.В. проследовал по указанному адресу. Оперуполномоченные рассредоточились поблизости от места встречи и вели наблюдение за обстановкой. Кровяков и К.С.В. практически одновременно подошли к зданию торгового центра. К.С.В. передал Кровякову деньги, после чего Кровяков что-то передал К.С.В., после чего Кровяков ушел. Было принято решение не задерживать Кровякова М.М. на месте преступления с целью сбора компрометирующей информации, и ее дальнейшего документирования, для выявления возможных других членов группы, подтверждения их ролевых функций и задержания с поличным. К.С.В. сел в служебный автомобиль, в сопровождении сотрудников полиции проехал в помещение Лобненского МРО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 2000 рублей у Кровякова М.. Указанный сверток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. После этого был произведён личный досмотр К.С.В., в ходе которого веществ или предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено и изъято не было. Вышеизложенное было отражено в акте личного досмотра физического лица. 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В указанный день в Лобненский МРО обратился Л.С.В., который изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля и добровольно провести проверочную закупку наркотического средства – амфетамин у Кровякова М.М., который, с его слов, занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин в ................ совместно с Миловидовым В.А. и Марюшкиным В.И. По данному поводу Л.С.В. собственноручно написал заявление. В помещении Лобненского МРО в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр Л.С.В., в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены, помечены и вручены Л.С.В. деньги в сумме 7000 рублей четырнадцатью купюрами достоинством 500 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Затем Л.С.В. со своего мобильного телефона осуществил звонок. В ходе разговора он называл собеседника Михаилом и сказал последнему, что нужен амфетамин на 7000 рублей. После телефонного разговора Л.С.В. сообщил, что Михаил сказал, что наркотики есть в наличии, и назначил встречу в подъезде своего ................. В сопровождении нескольких оперуполномоченных Л.С.В. на собственном автомобиле проследовал по указанному адресу, зашел в первый подъезд указанного дома. Через 1-2 минуты Л.С.В. вышел из подъезда, сообщил, что передал ранее помеченные денежные средства Кровякову, а тот должен в течение дня позвонить, договориться о встрече, при которой передаст наркотики на 7000 рублей. Л.С.В. и оперуполномоченные проехал в помещение Лобненского МРО, где стали ждать телефонного звонка от Кровякова. Около 19 часов на сотовый телефон Л.С.В. позвонили. В ходе телефонного разговора Л.С.В. называл собеседника Михаилом. После телефонного разговора Л.С.В. сообщил, что Кровяков назначил встречу около ................. Л.С.В. на своем автомобиле под визуальным наблюдением оперативных сотрудников проехал к указанному дому, около которого в автомобиль Л.С.В. на переднее пассажирское сидение сел Кровяков М.М. Они вдвоем проехали к дому ................, где из автомобиля Л.С.В. вышел Кровяков. В этот же момент Л.С.В. подал условный сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотиков состоялась. Кровяков направлялся в сторону своего дома. На стоянке возле Торговых рядов он встретился с Марюшкиным, сел в машину последнего, через некоторое время они заехали во двор ................, где были задержаны. Марюшкин и Кровяков в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехали в отдел, где сначала в присутствии понятых Л.С.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 7000 рублей у Кровякова М.. Указанный сверток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. После этого был произведён личный досмотр Л.С.В., в ходе которого веществ или предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено и изъято не было. Вышеизложенное было отражено в акте личного досмотра физического лица. Затем был составлен акт личного досмотра Кровякова М.М. Перед началом досмотра Кровякову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению и гражданскому обороту на территории РФ. Кровяков пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра у Кровякова М.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Кровяков пояснил, что денежные средства принадлежат ему лично. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны. Затем был составлен акт личного досмотра Марюшкина В.И. Перед началом досмотра Марюшкину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению и гражданскому обороту на территории РФ. Марюшкин пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра при Марюшкине были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5060 рублей разными купюрами. Марюшкин пояснил, что денежные средства принадлежат ему лично. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны. Вечером 00.00.0000 при выходе из подъезда своего дома был задержан и доставлен в помещение Лобненского МРО Миловидов В.А., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению и гражданскому обороту на территории РФ. Миловидов пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра при Миловидове ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позже был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомобиля МАЗДА-3 гос. номер , которым управлял Марюшкин. Перед началом досмотра Марюшкину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению и гражданскому обороту на территории РФ, которые хранятся в автомобиле. Марюшкин пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. При проведении досмотра транспортного средства под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Марюшкин изначально пояснил, что сверток ему не принадлежит и от каких-либо пояснений отказался. Сверток с его содержимым был упакован в конверт, на конверте были сделаны пояснительные надписи, клапан конверта был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Оперуполномоченным было известно месторасположение тайника, в который Марюшкиным и Миловидовым были спрятаны наркотики. Миловидову было предложено проследовать к указанному тайнику и принять участие в изъятии наркотических средств. Миловидов согласился. Совместно с Миловидовым, понятыми и специалистом был осмотрен участок местности, находящийся в лесополосе в 10 метрах от проезжей части по правой стороне автодороги, ведущей на кладбище, расположенное в микрорайоне ................. В ходе осмотра в пне, оборудованном под тайник, было обнаружено два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование жилого помещения по месту жительства Марюшкина М.В. по адресу: ................, в ходе которого был изъят портативный компьютер. Затем сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование жилого помещения по месту жительства Миловидова В.А. по адресу: ................, в ходе которого был изъят системный блок компьютера и денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны, составлен акт обследования жилого помещения.

Свидетель А.В.Г. на л.д. 58-60 том 2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Л.С.В., в ходе которого ничего запрещенного при Л.С.В. не обнаружили. Затем осмотрели, пометили в протоколе деньги в сумме 1.000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые вручили Л.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Через некоторое время он вновь участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого Л.С.В. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находился прозрачный пакетик полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Л.С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Кровякова М.. Свёрток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведён личный досмотр Л.С.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, что было отражено в соответствующем протоколе.

Свидетель З.Р.Б. л.д. 64-66 том 2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Л.С.В., в ходе которого ничего запрещенного при Л.С.В. не обнаружили. Затем осмотрели, пометили в протоколе деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые вручили Л.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Через некоторое время он вновь участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого Л.С.В. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находился прозрачный пакетик полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Л.С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Кровякова М.. Свёрток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведён личный досмотр Л.С.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, что было отражено в соответствующем протоколе.

Свидетель С.М.В. подтвердил свои показания на л.д. 167-169 том 2, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр К.С.В., в ходе которого ничего запрещенного при К.С.В. не обнаружили. Затем осмотрели, пометили в протоколе деньги в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей, которые вручили К.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Через некоторое время он вновь участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого К.С.В. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. К.С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за ранее помеченные и врученные ему деньги в сумме 2000 рублей у Кровякова. Свёрток с его содержимым был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведён личный досмотр К.С.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, что было отражено в соответствующем протоколе.

Свидетель Ф.В.В. в судебном заседании показал, что в марте месяце 2010 года его и С.М.В. пригласили в ГНК, для того, чтобы присутствовать в качестве понятых. Они сначала не соглашались, но потом им объяснили, что это гражданский долг и они согласились. Когда, они пришли в ГНК, там уже находился молодой человек, которому сначала, предложили добровольно выдать запрещённые к обороту вещества, но он пояснил, что у него таковых нет. Затем в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, был произведён его личный досмотр, запрещённого, у него при себе ничего не обнаружили. Потом были отксерокопированы денежные средства в сумме 2 тысячи рублей, номера и серии денег были внесены в акт, в котором все присутствующие расписались. Сотрудники ГНК пояснили, что данные денежные средства вручаются, для проведения контрольной закупки наркотических средств. Данного человека звали С., потом он ушёл. Когда С. вернулся, то он в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, добровольно выдал два свёртка, когда свёртки развернули, то там оказалось порошкообразное вещество, С. пояснил, что данные свёртки приобрёл на ранее врученные ему денежные средства. Затем был составлен акт добровольной выдачи. Данные свёртки были упакованы и запечатаны в конверт, на который была поставлена печать и все присутствующие расписались. Он не может точно пояснить досматривали К.С.В. потом ещё раз, замечаний у него как у понятого не поступало. Второй понятой также при всём присутствовал. Это происходило вечером после 21 часа 00.00.0000 , закупщика не было примерно минут 40, максимум 1 час как он ушёл из ГНК.

Эксперт Ю.М.В. показала в судебном заседании, что она подтверждает свое заключение. Представленные на экспертизу вещества не составляли единой массы. Она их поделила на три группы. Вещества из свертка, которые были выданы добровольно Л.С.В. 00.00.0000 и вещества из двух свертков, которые были добровольно выданы К.С.В. 00.00.0000 , могли ранее составлять единую массу. Вещество из пакета, которое было добровольно выдано Л.С.В. 00.00.0000 , вещество из пакета, изъятое в ходе досмотра транспортного средства под управлением Марюшкина 00.00.0000 , и вещество из одного пакета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 ., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество из второго пакета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 , не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с перечисленными выше веществами. Вопрос об изготовлении к ее компетенции не относится. Ее вопрос это анализ, а по изготовлению необходимо обратиться к специалисту по синтезу. Их дело это разложить вещество и определить, это единое целое или нет. Если вещество герметично упаковано, то ничего не меняется. От неправильного хранения могут меняться свойства амфетамина. К ней на экспертизу принесли порошок, он был розового цвета. Амфетами это наркотик готовый к употреблению. Когда к ней принесли на исследование вещества, то они были в виде порошков одного цвета, находились в упаковках. Амфетамин не может быть изготовлен за один раз. Она может сказать, что были использованы разные партии прекурсоров. Она полагает, что производились разные партии по 100 гр. Кустарное производство может повлиять на цвет и состав амфетамина. Можно говорить о разных партиях, и об этом говорят графики, разные прекурсоры.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Том 1

Сопроводительным письмом л.д. 7,

Постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 8-9,

Постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну л.д. 10,

Постановлением о проведении проверочной закупки 00.00.0000 л.д. 11,

Рапортом л.д. 12,13,14,

Заявлением Л.С.В. о том, что он добровольно изъявляет желание провести проверочную закупку наркотического средства амфетамин у Кровякова л.д. 15,

Актом личного досмотра Л.С.В. в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 17,

Актом передачи Л.С.В. денежных средств в сумме 7000рублей л.д. 18-21,

Актом добровольной выдачи Л.С.В. в присутствии понятых амфетамина, приобретенного у Кровякова л.д. 22,

Справкой об исследовании л.д. 25-27,

Актом личного досмотра Кровякова в присутствии понятых, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги л.д. 29,

Актом личного досмотра в присутствии понятых Марюшкина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги, которые Марюшкин получил от продажи амфетамина л.д. 30,

Актом досмотра в присутствии понятых транспортного средства, принадлежащего Марюшкину, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с амфетамином л.д.32-38,

Справкой об исследовании л.д. 40-43,

Протоколом осмотра места происшествия, участка местности в районе ................, где был обнаружен тайник с наркотическим средством л.д. 44-53,

Справкой об исследовании л.д. 55-59,

Постановлением суда л.д. 60,

Актом обследования жилого помещения л.д. 61-62,

Постановлением суда л.д. 63,

Актом обследования помещения л.д. 64-65,

Протоколом осмотра предметов л.д. 126-136,

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 137-138,

Постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 139-140,

Заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что вещество, добровольно выданное Л.С.В. 00.00.0000 , содержит наркотическое средство, амфетамин, массой 3,6097 грамма, вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины Марюшкина, содержит наркотическое средство, амфетамин, массой 10, 9457грамма, вещество, находящееся в двух пакетах, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит наркотическое средство амфетамин, массой 45, 8631 грамма, 68,9741 грамма, л.д. 148-154,

223 – конверт с компакт-дисками, прослушивание телефонных переговоров.

Том 2

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ л.д. 6,

Постановлением о рассекречивании сведений ОРМ л.д. 7,

Постановлением о проведении проверочной закупки 00.00.0000 л.д. 8,

Рапортом л.д. 10,

Заявлением Л.С.В., в котором он изъявил желание добровольно участвовать в проверочной закупке 00.00.0000 л.д. 11,

Актом личного досмотра Л.С.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было л.д.13,

Актом пометки и вручения в присутствии понятых денежных средств Л.С.В. л.д. 14 -15,

Актом добровольной выдачи Л.С.В. в присутствии понятых наркотического средства, приобретенного у Кровякова л.д. 16,

Справкой об исследовании л.д. 19,

Справкой об исследовании, согласно которой на поверхности свертка с веществом, обнаружен след ладони руки л.д. 21-23,

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 28,

Протоколом осмотра предметов л.д. 30-31,

Заключением дактилоскопической экспертизы л.д. 38-41,

Заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что вещество, добровольно выданное Л.С.В. 00.00.0000 , содержит в своем составе амфетамин, наркотическое средство, массой 0,95 грамма л.д. 50-54,

Постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 117,

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д. 118,

Постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 л.д. 119,

Рапортом л.д. 120,

Заявлением К.С.В. о том, что он желает участвовать в проведении проверочной закупки л.д. 121,

Актом личного досмотра К.С.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 122,

Актом пометки и вручения К.С.В. в присутствии понятых денежных средств, в сумме 2.000рублей для проверочной закупки амфетамина л.д. 123 – 126,

Актом добровольной выдачи К.С.В. наркотического средства, приобретенного им у Кровякова л.д. 127,

Справкой об исследовании л.д. 130-133,

Протоколом осмотра предметов л.д. 138-139,

Заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0253 грамма, 0, 0143 грамма л.д. 148-153,

Заключение экспертизы по компьютеру Миловидова, откуда усматривается, что имеется информация по производству амфетамина л.д. 231-246,

Протоколом осмотра предметов л.д. 247-249,

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 253.

Том 3

Заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что могли ранее составлять единую массу вещество из свертка, добровольно выданное Л.С.В. 00.00.0000 и вещество из двух свертков, добровольно выданные К.С.В. 00.00.0000 , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента – вещество из пакета, добровольно выданное Л.С.В. 00.00.0000 , вещество из пакета, изъятое в ходе досмотра транспортного средства Марюшкина 00.00.0000 и вещество из одного пакета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 , вещество из второго пакета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 , не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с перечисленными выше веществами, вещество, добровольно выданное Л.С.В. 00.00.0000 и вещества, добровольно выданные К.С.В. 00.00.0000 не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным Л.С.В. 00.00.0000 , веществом, изъятым в ходе досмотра транспортного средства Марюшкина, 00.00.0000 и веществами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 л.д. 80-88,

Заключением дактилоскопической экспертизы л.д. 100-105,

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 109-111,

Копией свидетельства л.д. 126-128,

Копией устава л.д. 129-131,

Протоколом опознания Миловидова, как лица, покупавшего прекурсоры и химические вещества в «иные данные» л.д. 141-144,

Справкой о результатах ОРД л.д. 162-163,

Постановлением о рассекречивании сведений ОРД л.д. 164-166, 167-168,

Судебными постановлениями л.д. 169, 170, 171,

Постановлением л.д. 173-174, л.д. 175-176,.

Протоколом осмотра предметов, сводок прослушивания телефонных переговоров подсудимых л.д. 177-178, л.д. 179-252.

Том 4

Сводкой телефонных переговоров подсудимых, полученных в результате ОРМ л.д. 1-45

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм л.д. 46-77, л.д. 78-102, л.д. 103-136,

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 137,

Протоколом проверки показаний на месте с Кровяковым, гаража, в котором подсудимые изготавливали наркотическое средство амфетамин, л.д. 163-166.

Том 6

Графиками эксперта л.д. 100-103.

Оценивая показания свидетелей Ш.А.В. на л.д. 89-92 том 1, л.д. 61-63 том 2, л.д. 157-160 том 2, А.В.Г. на л.д. 58-60 том 2, З.Р.Б. на л.д. 64-66 том 2, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, объективно подтверждаются материалами дела, согласуются между собой и с показаниями свидетелей Л.С.В., данными им в ходе следствия на л.д. 85-88 том 1, л.д. 67-70 том 2, Х.З.О., Д.А.С., Е.Д.В., а также с показаниями подсудимых, данными ими в ходе следствия, и в совокупности между собой устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания правдивыми, достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии в УПК РФ, протоколы допросов указанных свидетелей были ими прочитаны лично, подписаны, замечаний они не приносили.

Оценивая показания свидетелей Л.С.В., данные им в суде и в ходе предварительного расследования на л.д. 85-88 том 1, л.д. 67-70 том 2, К.С.В., данные им в суде и в ходе предварительного расследования на л.д. 161-163 том 2, С.М.В., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования на л.д. 167-169 том 2, суд принимает во внимание показания данных свидетелей, данные им в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с показаниями свидетеля Ф.В.В., свидетелей А.В.Г., З.Р.Б., Ж.П.А., Б.А.А., Ш.А.В., Е.Д.В., Д.А.С., Х.З.О., и объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Суд признает данные доказательства допустимыми, добытыми в соответствии с УПК РФ, протоколы допросов проведены с разъяснением данным свидетелям всех прав, они были предупреждены об уголовной ответственности, протоколы были ими прочитаны и правильность записи удостоверена. Суд также принимает во внимание показания свидетеля Л.С.В., данные им в суде, в той части, где они не противоречат собранным доказательствам.

Суд, оценивая показания свидетелей Ж.П.А., данные им в суде и в ходе предварительного расследования на л.д. 101-104 том 1, которые он подтвердил в судебном заседании, Х.З.О., Д.А.С., Е.Д.В., Т.А.В., Б.А.А., Ф.В.В., суд принимает их во внимание, так как они согласуются между собой с показаниями свидетелей Л.С.В., К.С.В., С.М.В., Ш.А.В., А.В.Г., З.Р.Б., данными на следствии, объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Суд признает указанные доказательства, допустимыми, добытыми в соответствии с УПК РФ.

Оценивая постановления о проведении проверочных закупок от 00.00.0000 на л.д. 11 том 1, от 00.00.0000 на л.д. 8 том 2, от 00.00.0000 на л.д. 119 том 2, суд признает данные доказательства допустимыми, так как они вынесены в соответствии с УПК РФ и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 00.00.0000 , утверждены уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Суд признает допустимыми доказательствами все материалы проверочных закупок, так как они добыты в соответствии с УПК РФ, все изъятия наркотических средств и добровольной выдачи, а также досмотры проведены в присутствии понятых, что подтверждается допросом свидетелей и подсудимых. Все проверочные закупки проведены на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и представлены следователю также на основании соответствующих постановлений, подписанных уполномоченными лицами. Обследования помещений были проведены на основании соответствующих судебных постановлений, и в присутствии понятых. Оперативно-розыскное мероприятие, прослушивание телефонных переговоров подсудимых, также было проведено на основании полученного судебного постановления (л.д. 169-171 том 3). Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности по данному делу, могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Марюшкина, Миловидова и Кровякова умысла на незаконное производство и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, как следует из собранных доказательств Марюшкин. Миловидов и Кровяков провели все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний, а именно, заранее договорились о производстве наркотического средства, амфетами, четко распределили роли каждого, нашли для этого необходимые денежные средства, закупили необходимые для производства прекурсоры, химические вещества, лабораторное оборудование - посуду, колбы, канистры, электрическую плитку, нашли помещение, которое приспособили для производства наркотического средства и так далее.

Оценивая заключения, проведенных по делу химических и технических экспертиз, суд признает указанные доказательства допустимыми, поскольку заключения являются доброкачественными, оформленными надлежащим образом, экспертизы проведены специалистами должной квалификации, выводы экспертиз обоснованы, а доводы убедительны, не доверять доводам экспертов у суда нет оснований.

Суд также признает допустимыми доказательствами все протоколы осмотра вещественных доказательств, протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, сводки ОРМ «ПТП» в отношении подсудимых, постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протокол осмотра места происшествия, и остальные доказательства, исследованные в судебном заседании, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Оценивая показания подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М., данные ими в суде и на следствии, суд принимает во внимание их показания, данные на следствии, так как они согласуются с показаниями свидетелей Ж.П.А., Х.З.О., Б.А.А., Лопусхова, данными им на следствии, Д.А.С., Е.Д.В., Т.А.В., К.С.В., данными им на следствии, Ш.А.В., А.В.Г., З.Р.Б., С.М.В., данными ими на следствии, Ф.В.В., и объективно подтверждаются материалами дела, а именно материалами проверочных закупок, заключениями химических и дактилоскопических экспертиз, справками об исследовании, вещественными доказательствами, показаниями эксперта, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд признает показания подсудимых, данные на следствии, допустимыми доказательствами, так как они даны в присутствии адвокатов, в соответствии с требованиями УПК РФ, прочитаны подсудимыми и подписаны, замечаний они на протоколы не приносили. Показания подсудимых, данные ими в суде, суд принимает во внимание в той их части, где они не противоречат собранным доказательствам. В суде не было установлено фактов, чтобы показания, данные на следствии, были даны подсудимыми под давлением.

Суд не усматривает в действиях Л.С.В., К.С.В. в отношении подсудимых Марюшкина, Миловидова, Кровякова, провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимые еще в январе месяце 2010года, задолго до проведения сотрудниками полиции проверочных закупок, объединились в организованную группу для незаконного производства и сбыта наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, для получения от этого постоянного дохода с целью дальнейшего использования вырученных денег для приобретения наркотического средства героин, что подтверждается показаниями самих подсудимых, данных на следствии, а также показаниями свидетелей Х.З.О., Д.А.С., Ш.А.В., Е.Д.В., Л.С.В., К.С.В..

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В данном случае, Миловидов В.А. уже был задержан сотрудниками полиции, и не имел реальной возможности распорядиться имеющимися у него в тайнике в ................ наркотическими средствами.

Анализируя собранные доказательств и материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимые преступления совершили организованной группой, так как у них была устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Суд полагает, что признаки организованной группы нашли свое подтверждение в материалах дела. Подсудимые Марюшкин, Миловидов и Кровяков задолго до начала совершения всех преступлений, а именно еще в 00.00.0000 , заранее договорились и объединились в организованную группу для совершения нескольких преступлений, а именно для совершения незаконного производства наркотического средства амфетамин и для его незаконного сбыта, что полностью подтверждается их признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и их показаниями, данными в суде в этой части, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Е.Д.В., Д.А.С., Ш.А.В., Х.З.О., откуда усматривается, что в Лобненский МРО стала поступать оперативная информация, что организовалась группа из Марюшкина, Миловидова и Кровякова, с целью изготовления и последующего сбыта на территории ................ наркотического средства-амфетамин. Суд полагает, что организованная группа отличалась устойчивостью, так как она действовала с 00.00.0000 по 00.00.0000 , то есть длительный период времени, и состав организованной группы был неизменен, в него входили только подсудимые, что подтверждается собранными доказательствами. Суд полагает, что организованная группа отличалась сплоченностью и четким распределением ролей каждого, между участниками поддерживались постоянные связи, они разработали механизм незаконного сбыта наркотических средств, систему конспирации, и подготовка к преступлению был длительной и организованной. Все это подтверждается показаниями самих подсудимых, данными в ходе расследования, и частично их показаниями, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Е.Д.В., Д.А.С., Х.З.О., Ш.А.В..

Из материалов дела усматривается, что Марюшкин В.И. взял на себя обязанности по общему руководству организованной группой, предоставлении денежных средств на приобретение прекурсоров, химических реагентов, лабораторной посуды, необходимых для незаконного производства амфетамина, установления стоимости полученного и реализуемого наркотического средства, распределении между участниками организованной группы денежных средств, полученных в сфере незаконного оборота наркотиков. Марюшкин совместно с Миловидовым приобрел прекурсоры, химические реагенты, лабораторную посуду, необходимые для производства амфетамина. Предоставил свой личный автомобиль «Мазда-3» для перевозки оборудования и прекурсоров в гараж Кровякова, который использовался как помещение для производства наркотического средства, амфетамин. Он принимал участие в производстве амфетамина, фасовал произведенный наркотик в упаковки, удобные для реализации, после чего передавал часть наркотического средства Миловидову и Кровякову для реализации, взял на себя обязательство по хранению наркотика путем его сокрытия в тайнике, месторасположение которого тщательно скрывалось. Данные факты также нашли свое подтверждение в показаниях подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, и в показаниях свидетелей Х.З.О., Ш.А.В., Д.А.С., Е.Д.В., а также в протоколах прослушивания фонограмм «ПТП» по Миловидову, Марюшкину и Кровякову.

Миловидов В.А. согласно отведенной ему роли и достигнутой договоренности, должен был приобретать совместно с Марюшкиным на предоставленные денежные средства лабораторное оборудование, прекурсоры и химические реагенты для незаконного производства наркотического средства амфетамин. Затем Миловидов совместно с Марюшкиным и Кровяковым, на автомашине Марюшкина, перевез вышеуказанные оборудование, прекурсоры и реагенты в предоставленное Кровяковым помещение, гараж, где он должен был незаконно производить при оказании помощи Кровякова и Марюшкина, данное наркотическое средство. После этого Миловидов принимал участие в расфасовывании произведенного наркотического средства в упаковки, удобные для реализации и хранения, получал от Марюшкина часть наркотического средства, осуществлял его хранение и незаконный сбыт по установленной стоимости. Полученные от реализации амфетамина деньги он должен был передавать Марюшкину для распределения последним общего незаконного дохода между участниками организованной группы, получая от дохода сумму в 30%. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, частично и в их показаниях, данных в судебном заседании, а также в показаниях допрошенных свидетелей Д.А.С., Ш.А.В., Х.З.О., Е.Д.В., а также в протоколах прослушивания фонограмм «ПТП» по Миловидову, Марюшкину и Кровякову.

Кровяков М.М. согласно отведенной ему роли в организованной группе и согласно достигнутой договоренности, должен был предоставить помещение для незаконного серийного производства Миловидовым вещества – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - амфетамин, при оказании помощи его и Марюшкина. Кроме того, Кровяков принимал участие в расфасовке произведенного наркотического средства в упаковки, удобные для реализации, после чего, получая от Марюшкина часть наркотического средства, осуществлял его хранение, подыскивал потенциальных покупателей наркотического средства, затем незаконно сбывал наркотик, а полученные от реализации амфетамина деньги, передавал Марюшкину для распределения общего незаконного дохода между участниками организованной группы, получая при этом от данного дохода сумму в 30%. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, в показаниях допрошенных свидетелей Е.Д.В., Д.А.С., Х.З.О., и в оглашенных показаниях свидетеля Ш.А.В..

Суд полагает установленным и доказанным в судебном заседании, что подсудимые совершили незаконное производство наркотических средств, амфетамина, организованной группой, в особо крупном размере.

Однако, суд считает установленным, что все вмененное подсудимым по трем эпизодам количество незаконно произведенного вещества – смеси не менее 717,52 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой не менее 130,3822 грамма, что является особо крупным размером, было незаконно произведено ими только в период с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 . Как было установлено материалами дела и добытыми доказательствами, ни в 00.00.0000 , ни в 00.00.0000 , подсудимые больше не производили наркотическое средство амфетамин. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, данными в суде и на следствии, откуда усматривается, что к концу 00.00.0000 они изготовили все количество наркотического средства, и больше изготовлением амфетамина не занимались, для этого ничего не закупали, так как были замечены сотрудниками ГНК, после чего уничтожили все реактивы, коробки, банки, использованные при производстве наркотика. Такие показания подсудимых согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей Е.Д.В., и оглашенными показаниями свидетеля Ш.А.В., которые подтвердили, что по оперативным данным к концу 00.00.0000 подсудимые уже произвели все количество наркотического средства, амфетамин, около 1,5 кг, и так как они были замечены сотрудниками ГНК, то испугались и уничтожили все оборудование, использованное для производства наркотика, а также коробки, колбы из-под химических веществ и реактивов.

Таким образом, материалами дела и собранными доказательствами было установлено, что незаконное производство всего вмененного количества наркотического средства амфетамин было осуществлено подсудимыми только в период с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 , поэтому суд полагает в этой части их действия квалифицировать одной ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, так как они совершили незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М. как излишне вмененные квалификацию их действий по двум эпизодам незаконного производства в период с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 по ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, так как вмененные по данным эпизодам количества незаконно произведенного наркотического средства, охватываются их действиями в период с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Суд полагает, что подсудимые совершили именно незаконное производство наркотических средств, а не изготовление, и приходит к этому выводу по следующим основаниям.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 «О судебном практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» с изменениями от 00.00.0000 , под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ.

В данном случае суд полагает доказанным, что подсудимые с целью незаконного производства амфетамина на общие деньги закупили прекурсоры, химические вещества и лабораторную посуду, что по мнению суда является иным оборудованием, приспособили для производства наркотического средства гараж, то есть специальное помещение, использовали для производства тепловую пушку для сушки наркотического средства, изготовили наркотик партиями, что подтверждается показаниями эксперта и заключением химической экспертизы на л.д. 80-88 том 3, о том, что произведенные наркотические средства ранее не составляли единую массу, и отличаются по источнику происхождения по сырью и технологии изготовления. Кроме того, произведенный ими наркотик был расфасован в удобную для сбыта упаковку, что также подтверждает, что они совершили незаконное производство наркотических средств. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, они же подтверждаются показаниями свидетелей Е.Д.В. и Ш.А.В.. Из показаний Миловидова усматривается, что сначала они делали фенилнитропропен, который у них находился в разных емкостях, потом он высыхал, и они смешивали 100гр фенилнитропропена со 100гр основания. Для производства они использовали прекурсоры от разных производителей (л.д. 109 том 6). Кроме того, производство наркотических средств партиями подтверждается показаниями эксперта Ю.М.В.. Таким образом, суд полагает, что приведенные доказательства подтверждают серийность производства и производство наркотического средства партиями.

Вину подсудимых Марюшкина, Миловидова и Кровякова в незаконном производстве наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере в период времени с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 , суд считает доказанной.

Она подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, которые не отрицали, что закупили соответствующие химические вещества, прекурсоры и лабораторное оборудование, необходимые для производства амфетамина, и изготовили в гараже наркотическое средство амфетамин в количестве полутора килограммов, показаниями свидетелей Е.Д.В., Ш.А.В., Т.А.В., заключением химической экспертизы на л.д. 80-88 том 3, показаниями эксперта Ю.М.В., протоколом осмотра места происшествия, гаража, в котором производился наркотик, а также вещественными доказательствами, изъятыми у подсудимых и добровольно выданными Л.С.В. и К.С.В., свертками с веществом, смесью общей массой не менее 717,52 грамма, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 130, 3822 грамма, что составляет особо крупный размер.

Суд считает, что подсудимые все выполнили объективную сторону незаконного производства наркотических средств, так как все, в разных количествах, вложили деньги в покупку прекурсоров, химических вещества и лабораторного оборудования, Миловидов и Марюшкин закупили все необходимое для произвосдтва амфетамина, затем они втроем на автомашине Марюшкина перевезли закупленные химические вещества и оборудование в гараж Кровякова, предоставленный им для производства наркотического средства, а затем все вместе втроем занимались производством амфетамина, приезжая каждый день в гараж, основную работу делал Миловидов, а Марюшкин и Кровяков ему помогали, то есть они нарезали фольгу для третьего этапа производства амфетамина, приносили воду, выносили мусор, то есть были на подсобных работах.

Квалифицирующие признаки незаконного производства наркотических средств, организованной группой и в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в приведенных доказательствах.

Подсудимые изначально имели умысел на незаконное производство амфетамина в количестве не менее двух килограммов, то есть в особо крупном размере, что подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а в результате ими было произведено вещества, смеси, согласно материалам дела, не менее 717,52 грамма, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 130,3822 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 составляет особо крупный размер. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Е., Ш.А.В., Л.С.В., Х.З.О., Д.А.С..

Вина подсудимых Марюшкина, Миловидова, Кровякова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой по эпизоду 00.00.0000 9года и 00.00.0000 подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями в этой части Кровякова, Марюшкина, Миловидова, данными в суде и на предварительном следствии, о том, что Кровякову позвонил 00.00.0000 Л.С.В., а 00.00.0000 К.С.В., попросили продать амфетамин, после чего Кровяков встретился с Марюшкиным или Миловидовым, получил три свертка с амфетамином, которые передал соответственно Л. 00.00.0000 , а К.С.В. 00.00.0000 , а те в свою очередь передали Кровякову деньги: Л.С.В. за один сверток с амфетамином в сумме 1000рублей, К.С.В. за два свертка с амфетамином 2.000рублей.

В последствии при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра у Марюшкина л.д. 30 том 1, были изъяты денежные средства в сумме 5.060рублей, среди которых 4 денежные купюры достоинством по 100рублей и две денежные купюры, достоинством в 50рублей, по номеру и серии совпадали с купюрами, выданными для проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин К.С.В. 00.00.0000 , л.д. 123-126 том 2.

Согласно заключению дактилоскопических экспертиз на л.д. 38-41 том 2, на л.д. 100-105 том 3, на свертке первоначальной упаковки наркотического средства амфетамин, который Кровяков в составе организованной группы с Марюшкиным и Миловидовым незаконно сбыл 00.00.0000 Л.С.В., обнаружен след ладони руки, оставленный Кровяковым.

Также при проведении оперативно-розыскных мероприятий 00.00.0000 , в ходе обследования жилого помещения Миловидова л.д. 64-65 том 1, у него в комнате были обнаружены денежные средства в сумме 2.000рублей, среди которых две денежные купюры, достоинством по 500рублей, по номеру и серии совпадали с купюрами, выданными для проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин Л.С.В. 00.00.0000 на л.д. 14-15 том 2.

Вина подсудимых по данному эпизоду доказывается показаниями свидетелей Л.С.В., данными на следствии, К.С.В., данными на следствии, А.В.Г., З.Р.Б., данными на следствии, С.М.В., Ф.В.В., Ш.А.В., а также постановлениями о проведении проверочных закупок от 00.00.0000 и от 00.00.0000 (л.д. 8 том 2, л.д. 119 том 2), заявлениями Л.С.В. и К.С.В. о согласии на проведение проверочной закупки (л.д. 11 том 2, л.д. 121 том 2), актами личного досмотра Л.С.В. и К.С.В. (л.д. 122 том 2, л.д. 13 том 2) актами пометки и вручения денежных средств Л.С.В. и К.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 14-15 том 2, л.д. 123-126 том 2), актами добровольной выдачи Л.С.В. и К.С.В. наркотического средства, приобретенного у подсудимых (л.д. 16 том 2, л.д. 127 том 2), справками об исследовании (л.д. 19 том 2, л.д. 21-23 том 2, л.д. 130-133 том 2), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 28 том 2), протоколом осмотра предметов (л.д. 30-31 том 2), заключением химической экспертизы (л.д. 50-54 том 2), протоколом осмотра предметов (л.д. 138-139 том 2), заключением химической экспертизы (л.д. 148-153 том 2), протоколом осмотра предметов (л.д. 247-248 том 2), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 253 том 2), заключением химической экспертизы (на л.д. 80-88 том 3), показаниями эксперта, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Квалификацию действий подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М. по данному эпизоду по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ, суд признает правильной, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Количество наркотического средства 0,9896 грамма, на незаконный сбыт которого покушались подсудимые, согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 , составляет крупный размер.

Доказательства совершения подсудимыми преступления в составе организованной группы судом были приведены выше.

Вина подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А., Кровякова М.М. в покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, по эпизоду от 00.00.0000 подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями самих подсудимых Марюшкина, Миловидова и Кровякова, данными ими в ходе предварительного расследовании и в судебном заседании в этой части, где Кровяков и Марюшкин не отрицали, что сбыли 00.00.0000 Л.С.В. за 7.000рублей 10 грамм наркотического средства амфетамин. Полученные денежные средства поделили между собой. По данному эпизоду подсудимые себя виновными признали полностью.

Подсудимые не отрицали, что сбытом произведенного ими наркотического средства, амфетамин, они стали заниматься с весны 00.00.0000 . Кровяков звонил Марюшкину или Миловидову, говорил, сколько необходимо наркотического средства, они ехали в тайник, привозили наркотик, Кровяков незаконно его сбывал, получал деньги, которые они распределяли между собой. Денежные средства от незаконной продажи наркотического средства они начали получать с весны 00.00.0000 по 00.00.0000 , примерно по 3-5 тыс. рублей в неделю. Данные обстоятельства подтвердили все подсудимые.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, личного досмотра Марюшкина и Кровякова 00.00.0000 у них были обнаружены и изъяты денежные средства (л.д. 29 том 1, л.д. 30 том 1) 500 рублей у Кровякова и 4.500рублей у Марюшкина, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, врученных 00.00.0000 Л.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 18-21 том 1).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей Л.С.В., Х.З.О., Д.А.С., Ш.А.В., Е.Д.В., Ж.П.А., Б.А.А., а также

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 11 том 1), заявлением Л.С.В. (л.д. 15 том 1), актом пометки и вручения денежных средств в сумме 7.000рублей Л.С.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 18-21 том 1), актом добровольной выдачи Л.С.В. наркотического средства амфетамин, приобретенного у подсудимых (л.д. 22 том 1), справкой об исследовании (л.д. 25-27 том 1), актом досмотра транспортного средства, принадлежащего Марюшкину, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством амфетамин (л.д. 3238 том 1), справкой об исследовании (л.д. 41-43 том 1), протоколом осмотра места происшествия, тайника, в котором подсудимые прятали, произведенное ими наркотическое средство, в ходе которого были изъяты два свертка с наркотическим средством (л.д.44-53 том 1), справкой об исследовании (л.д. 56-59 том 1), актами обследования жилых помещений подсудимых (л.д. 61-62 том 1, л.д. 64-65 том 1), протоколом осмотра предметов (л.д. 126-136 том 1), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 137-138 том 1), заключением химической экспертизы (л.д. 148-154 том 1), заключением химической экспертизы (л.д. 80-88 том 3), вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Квалификацию действий подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М. по данному эпизоду по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ суд признает правильной, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Количество наркотического средства амфетамин массой 83,5295 грамма, на сбыт которого покушались подсудимые, согласно Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 , составляет особо крупный размер.

Доказательства совершения подсудимыми преступления в составе организованной группы, были приведены судом выше.

Вина подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М. в совершении ими приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями подсудимых в этой части, о том, что они изготовили наркотическое средство, и, расфасовав его по пакетам черного цвета, все спрятали в тайнике, расположенном недалеко от кладбища в ................, где этот тайник со свертками и был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

Утверждение в судебном заседании подсудимого Миловидова о том, что в тайнике были обнаружены не те свертки, суд не может принять во внимание, так как в тайнике были обнаружены два свертка, один из черного полиэтилена, как утверждали сами подсудимые, что расфасовали наркотики в черные пакеты, а второй сверток из прозрачного полиэтилена. Подсудимые не могли точно пояснить, сколько раз и когда они приходили в тайник за наркотическим средством в указанный следствием период, и как они потом его упаковывали. Таким образом, данное утверждение Миловидова, не опровергает вины подсудимых. Кроме того, оно опровергается показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей Д.А.С., Е., Ш.А.В., Б.А.А., Ж.П.А., Х.З.О., а также материалами дела, исследованными в судебном заседании - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого и были обнаружены в тайнике в ................, свертки с наркотическим средством (л.д. 44-53 том 1), справкой об исследовании (л.д. 56-59 том 1), протоколом осмотра предметов (л.д. 126-136 том 1), заключением химической экспертизы (л.д. 148-154 том 1), заключением химической экспертизы (л.д. 80-88 том 3), вещественными доказательствами, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Материалами дела установлено, что подсудимые приготовились к незаконному сбыту наркотических средств, они произвели необходимое количество амфетамина, в особо крупном размере, расфасовали его в удобные для сбыта упаковки, спрятали наркотическое средство в специально оборудованном тайнике, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, но не смогли довести задуманное до конца, так как они были задержаны и наркотические средства у них были изъяты.

Квалификацию действий подсудимых Марюшкина В.И., Миловидова В.А. и Кровякова М.М. по данному эпизоду по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, суд признает правильной, так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Количество наркотического средства амфетамин, массой 45,8631 грамма, к сбыту которого приготовились подсудимые, согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 составляет особо крупный размер, поэтому данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в материалах дела.

Доказательства совершения преступления подсудимыми в составе организованной группы, были приведены судом выше.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств по всем приведенным эпизодам свидетельствует большое количество наркотического средства, амфетамин, на сбыт которого покушались Марюшкин, Миловидов и Кровяков, и к сбыту которого они приготовились, массой 0,9896грамма, 83,5295грамма, 45,8631грамма, размещение наркотиков в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении подсудимого Марюшкина В.И. суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, и состояние здоровья его матери.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Марюшкин В.И. на учетах не состоит, не работал, учился, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, по предыдущему месту работы, а также то, что у него на иждивении больная бабушка, и что наркотические средства он в настоящее время не употребляет. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Марюшкина В.И. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным применить в отношении Марюшкина В.И. при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Так как Марюшкин В.И. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного и будет способствовать его исправлению

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Миловидова В.А. суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, беременность его жены, а также то, что в течение длительного времени, более года, он наркотические средства не употребляет и правонарушений не совершает.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Миловидов В.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Миловидова В.А. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным применить в отношении Миловидова В.А. при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Так как Миловидов В.А. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что данный вид наказаний не отразится на условиях жизни семьи осужденного, и будет способствовать его исправлению

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Кровякова М.М. суд признает привлечение к уголовной ответственности Кровякова М.М. впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что в течение длительное времени, более года, он наркотические средства не употребляет и правонарушений не совершает.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Кровяков М.М. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Кровякова М.М. невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Кровякову М.М., применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Так как Кровяков М.М. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЮШКИНА В.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3, п. «а,г» УК РФ, и по этим статьям с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание:

По ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание МАРЮШКИНУ В.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАРЮШКИНУ В.И. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 .

МИЛОВИДОВА В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ и по этим статьям с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание:

По ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание МИЛОВИДОВУ В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МИЛОВИДОВУ В.А., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 . Арестовать Миловидова В.А. в зале суда.

КРОВЯКОВА М.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3, п. «а» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3, п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ и по этим статьям с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание:

По ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание КРОВЯКОВУ М.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КРОВЯКОВУ М.М., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Кровякова М.М. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: вещество, смесь, массой 717,52 грамма, содержащую наркотическое средство, амфетамин, массой 130, 3822 грамма, хранящееся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по М.О. ................, уничтожить. Денежные средства, выданные владельцу, оставить у него же. Оптический диск с результатами экспертизы от 00.00.0000 , и три компакт-диска с зафиксированными результатами ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд ................ со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено право в 10ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре их дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова