нанесение побоев



ПРИГОВОР № 1-135/11

Именем Российской Федерации

27.06.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер , уд.

Потерпевших В.У.Х., У.Г.Т.

Подсудимого Маркова М.О.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАРКОВА М.О., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ, ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Марков М.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев В.У.Х., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев У.Г.Т., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Марков М.О. 00.00.0000 примерно в 04 часа 00 минут, находясь в общественном месте возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: ................, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя нормы поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, то есть дерзко проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, умышленно нанес один удар ногой в область грудной клетки В.У.Х.. От удара В.У.Х. упал на асфальт. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, Марков М.О. умышленно нанес не менее семи ударов ногами по голове и лицу В.У.Х. своими действиями Марков М.О. причинил В.У.Х. физическую боль и телесные повреждения в виде ран у наружных концов обеих бровей, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, 00.00.0000 примерно в 04 часа 00 минут находясь в общественном месте возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: ................, пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя общепринятые нормы поведения в общественных местах, выражаясь нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, стеклянной бутылкой с пивом, которую купил для личного употребления, и которую он использовал в качестве оружия, умышленно нанес ранее незнакомой У.Г.Т. удар по голове, от которого У.Г.Т. упала. Марков М.О., продолжая свои хулиганские действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, также беспричинно умышленно нанес три удара ногой по телу У.Г.Т., причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.

Он же, 00.00.0000 примерно в 04 часа 00 минут, находясь в общественном месте, возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: ................ имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя нормами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, то есть дерзко проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, имевшейся у него в руке бутылкой с пивом, умышленно нанес У.Г.Т. один удар бутылкой по голове, от чего она упала на асфальт. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, Марков М.О. умышленно нанес три удара ногами по телу У.Г.Т., причинив ей физическую боль и телесные повреждения: рану у наружного конца левой брови, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние под конъюнктивой левого глазного яблока, кровоподтек на спинке носа, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Марковым М.О. в присутствие защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Марков М.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие В.У.Х. и У.Г.Т. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Маркова М.О. по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалификацию действий подсудимого Маркова М.О. по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ по эпизоду с В.У.Х., суд также признает правильной, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Квалификацию действий подсудимого Маркова М.О. по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ по эпизоду с У.Г.Т. суд также признает правильной, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании потерпевшая У.Г.Т. заявила гражданский иск о возмещение морального вреда за перенесенные нравственные и физические страдания. Подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал. Суд полагает, что раз подсудимый причинил потерпевшей побои, то она имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе дознания Маркову М.О. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Марков М.О. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности. Однако, имеющиеся расстройства психики не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Он и не обнаруживает временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, он мог в периоды содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Марков М.О. не нуждается (л.д. 143-144)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Маркова М.О. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Маркова М.О. суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельству суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Марков М.О. на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Учитывая, что совершены преступления средней и небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВА М.О., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 00.00.0000 ), ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 00.00.0000 ), ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 00.00.0000 ) и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

По ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ по эпизоду с В.У.Х. – 6 месяцев лишения свободы.

По ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ по эпизоду с У.Г.Т. - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание МАРКОВУ М.О. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАРКОВУ М.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Маркову М.О., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Маркова М.О., периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, возместить ущерб потерпевшей в течение двух месяцев.

Взыскать с Маркова М.О. в пользу У.Г.Т. в возмещение морального вреда 10.000рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова