Именем Российской Федерации 05.05.2011года г. Лобня Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. № Подсудимого Моисеева Д.П. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МОИСЕЕВА Д.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении ребенок 00.00.0000 , неработающего, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч 2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока, судимость не погашена, 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Моисеев Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Моисеев Д.П. 00.00.0000 примерно около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь у входа в третий подъезд ................, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, спрятал вышеуказанное наркотическое средство в задний левый карман одетых на нем джинсов, где умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 16 часов 00 минут 00.00.0000 до 17 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете №, расположенном в здании ОВД по городскому округу Лобня по адресу: ................ в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Лобня. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Моисеевым Д.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Моисеев Д.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Моисеева Д.П. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Моисеев Д.П. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание, что Моисеев Д.П. на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности, суд также принимает во внимание пенсионный возраст его матери. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, а также то, что Моисеев Д.П. совершил данное преступление в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , из чего суд делает вывод, что он не встал на путь исправления, то суд приходит к выводу в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ) о необходимости отмены Моисееву Д.П. условного осуждения и назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку Моисеев Д.П. совершил преступление при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОИСЕЕВА ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч 4 УК РФ (в редакции № от 00.00.0000 ) отменить МОИСЕЕВУ Д.П. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 . На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание МОИСЕЕВУ Д.П. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисееву Д.П., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Моисеева Д.П. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 . Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,55 грамма, хранящееся в ОВД ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова