причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР № 1-136/11

Именем Российской Федерации

27.06.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Плыткевича М.И. ордер , уд.

Подсудимого Кудряшова Ю.Н.

Потерпевшей К.Е.Ю.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУДРЯШОВА Ю.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении ребенок 00.00.0000 , работающего филиал ОАО ................, машинистом тепловоза, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кудряшов Ю.Н. 00.00.0000 находился у себя дома по адресу: ................, вместе со своим отцом, К.Н.А., где употреблял с ним спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Кудряшов Ю.Н., зайдя в большую комнату, на почве личных неприязненных отношений к К.Н.А. обладая достаточной физической силой и осознавая факт нахождения К.Н.А. в состояние алкогольного опьянения, имея реальную возможность проявить необходимую внимательность и предусмотрительность в возможности причинения смерти К.Н.А. при падение и ударение головой о твердую поверхность пола, проявил небрежность в оценке своих действий и нанес удар кулаком в подбородок К.Н.А., от которого последний упал, ударившись головой о твердую поверхность пола.

Своими действиями Кудряшов Ю.Н. причинил потерпевшему К.Н.А. следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности подбородка слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки на задней поверхности локтевых суставов, кровоизлияние в жировой клетчатке задней поверхности грудной клетки соответственно нижнему углу левой лопатки, которые не квалифицируются как вред здоровью, закрытую черепно-мозговую травму – ссадину в теменной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, перелом левых теменной и височной костей, ушибы вещества головного мозга с повреждением мягкой мозговой оболочки в их зоне на полюсах лобных и височных долей, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левого полушария, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, весом 84 г, следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

00.00.0000 около 05 часов 00 минут более точное время в ходе следствия не установлено, К.Н.А. скончался. Смерть К.Н.А. наступила от сдавливания вещества головного мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и ушибами вещества мозга. То есть между повреждениями, квалифицируемыми как тяжкий вред здоровью и смертью К.Н.А. имеется прямая причинная связь.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кудряшовым Ю.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Кудряшов Ю.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие К.Е.Ю. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, также осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кудряшова Ю.Н. по ст. 109 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Кудряшова Ю.Н. суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, принесение извинений, а также то, что Кудряшов Ю.Н. является участником боевых действий в Афганистане, имеет награды.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Кудряшов Ю.Н. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекался, что потерпевшая просила суд его строго не наказывать. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который до суда принял меры к заглаживанию причиненного вреда, что свидетельствует о полном раскаянии подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей, которая просила не лишать Кудряшова Ю.Н. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему условное лишение свободы с применением ст. 62 УК РФ. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯШОВА Ю.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 00.00.0000 № 26-ФЗ) и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУДРЯШОВУ Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения КУДРЯШОВУ Ю.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать КУДРЯШОВА Ю.Н. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова