применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР № 1-169/11

Именем Российской Федерации

19.08.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер , уд.

Подсудимого Гриценко В.В.

Потерпевшего К.Р.О.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИЦЕНКО В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 10 классов, проживает в гражданском браке, имеет дочь 00.00.0000 рождения, работающего ЗАО «иные данные» водителем, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гриценко В.В. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в 14 часов 08 минут в помещение филиала АК СБ РФ ОАО Мытищинского отделения по адресу: ................ зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Гриценко В.В., который стал конфликтовать с контролером-кассиром Б.В.А.

К.Р.О. имея специальное звание сотрудника милиции, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, исполняя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению охраны объекта, подошел к Гриценко В.В., требуя покинуть помещение банка.

Гриценко В.В., достоверно зная, что К.Р.О. является сотрудником милиции и его требования прекратить противоправное поведение и покинуть помещение банка являются законными и обязательными к исполнению, не подчинился им, и с целью противодействия законной деятельности работника милиции, выражая явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, и проявляя особую дерзость, действуя умышленно, ударил не менее трех раз К.Р.О. кулаком в область лица и сорвал с форменной куртки погон.

В результате преступных действий Гриценко В.В. К.Р.О. были причинены телесные повреждения в виде ран на внутренней поверхности губ, ссадин на подбородке и на передней поверхности шеи, ушиба мягких тканей (болезненность, отечность) носа, которые не квалифицируются как вред здоровью, так как сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Гриценко В.В. в судебном заседании свою вину не признал, показал, что 00.00.0000 в 11 часов он приехал в ................ в отделение Сбербанка, чтобы восстановить пластиковую карту, которую он потерял. По дороге в банк он встретил сестру, Г.Н., и племянника, Г.О. Втроем около 12 часов они зашли в помещение банка, расположенного на ................. Он взял талон и стал ожидать свою очередь. Когда его очередь подошла, он объяснил оператору, что потерял карточку, она дала ему бланк заявления, который он начал заполнять. Но у него не получилось заполнить бланк, тогда он снова подошел к оператору, попросил помочь. Оператор отправила его к консультанту, который оказался на обеде до 14 часов. В этот момент племянник уже из банка ушел. Он с сестрой пошел в магазин через дорогу, там купил пиво и выпил его. После этого сестра ушла, а он снова пошел в банк. Консультанта на месте не было, тогда он стал ждать, стоя в зале. К нему подошел сотрудник милиции в форме, схватил за правый рукав, дернул и потребовал, чтобы он вышел из помещения банка. Он понимал, что перед ним сотрудник милиции. Сотрудник милиции требовал от него уйти из банка, поскольку он был пьяный. Он стал возмущаться на требования сотрудника, потребовал от него предъявить документы. Сотрудник, ничего не ответив, сразу ударил его кулаком в лицо в помещении банка, и у него из носа пошла кровь. Он схватился руками за лицо, и сотрудник потащил его к выходу. В тамбуре он стал от сотрудника отбиваться и отталкивать его руками. Сотрудник хотел его бросить, применить прием, и они вместе упали на пол. Когда вырвался, сотрудник успокоился и заявил, что сейчас сюда приедет наряд милиции. Когда они поднялись, он увидел, что у сотрудника оторван погон. Но погон он не срывал, тот, наверное, оторвался в ходе борьбы. После этого он остался стоять в тамбуре. Когда приехали сотрудники милиции, его повезли в больницу на освидетельствование для установления состояния опьянения, где он не отрицал, что пил пиво. Затем его доставили в ОВД, где оформили на него документы, которые он подписал. Сотрудника милиции он не избивал и погон ему не отрывал, но допускает, что мог зацепить его руками, когда вырывался и отбивался от него. У него самого был разбит нос, и был синяк под глазом. Вину не признает и ни в чем не раскаивается.

Отрицание вины подсудимым суд не может принять во внимание, так как оно опровергается совокупностью доказательств, добытых в суде и в ходе предварительного следствия:

Так, потерпевший К.Р.О. показал в судебном заседании, что в должности милиционера ОВО при ОВД ................ работает с 00.00.0000 . 00.00.0000 в 09 часов он заступил на очередное дежурство в Сбербанк, расположенный по адресу: ................, где отдел вневедомственной охраны при ОВД ................ по договору осуществляет охрану общественного порядка. На дежурстве он находился в форменной одежде. В помещении банка запрещено находиться лицам в состоянии опьянения, и лицам, распивающим спиртные напитки. Примерно после 12 часов в помещение банка зашел ранее незнакомый Гриценко, который был в состоянии алкогольного опьянения. С ним были женщина и мужчина, которые также были пьяны. Сначала они сидели и вели себя нормально. Гриценко взял у оператора бланк заявления и стал его заполнять. Мужчина, который пришел с Гриценко, ходил по залу и выражался нецензурно. Он сделал ему замечание, мужчина ушел из банка и больше не заходил. Оператор попросила их подойти позже. Гриценко и его компания ушли на улицу. Он вышел покурить и видел, что они перешли через дорогу и остановились возле магазина. Один из них зашел в магазин, после этого они стояли и пили пиво. Около 14 часов Гриценко вновь пришел в помещение банка. Проходя мимо Гриценко, он почувствовал сильный запах алкоголя. Тогда он спросил, у Гриценко употреблял ли он алкоголь, тот ответил, что употреблял. Тогда он сказал, что в состоянии алкогольного опьянения находиться в помещении банка запрещено, и попросил уйти. Гриценко не подчинился, стал спрашивать, кто он такой, стал выражаться нецензурно. Затем Гриценко потребовал предъявить служебное удостоверение. Он ответил, что удостоверение у него в помещении охраны, попросил пройти его в тамбур и там подождать. Когда он взял документы, чтобы показать их Гриценко, тот уже стоял возле кассы. Он подошел к Гриценко, предъявил удостоверение и попросил покинуть помещение банка. В ответ Гриценко стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он взял Гриценко под руку и потребовал, чтобы тот прекратил хулиганить и вышел из помещения. Гриценко выдернул руку. Он снова взял его под руку, требуя выйти, они переместились в тамбур. Там Гриценко повернувшись к нему, сорвал у него с форменной куртки погон и бросил на пол. Он схватил Гриценко за руку, пытаясь вытолкать его на улицу. В этот момент Гриценко опять повернулся к нему и ударил его кулаком в лицо в область левого глаза, затем ударил кулаком в область носа. Он схватил Гриценко за куртку и провел боевой прием самбо, то есть через бедро опрокинул его на пол. Гриценко упал лицом вниз, он стал его удерживать. У Гриценко пошла кровь из носа. В этот момент подбежала заведующая операционным залом и стала их разнимать. Он отошел от Гриценко, а последний поднялся и снова стал нецензурно выражаться в его адрес, и неожиданно нанес ему третий удар кулаком в лицо, попав конкретно в нос. У него пошла кровь. От удара он ударился головой о железную дверь. Тогда он снова схватил Гриценко за куртку и опять произвел бросок через бедро, и тот снова упал носом в пол. Он вызвал наряд милиции и рассказал о случившемся. Он прошел медицинское освидетельствование, ему поставили диагноз ушиб головы, переносицы, СГМ, ушибленная рана губ, ссадины кожи подбородка. Исковых требований не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Б.В.А. на л.д. 29-33, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что работает в должности контролера-кассира в Сбербанке по адресу: ................. 00.00.0000 около 12 часов к ней обратился мужчина, который был в состоянии опьянения, с просьбой оформить перевыпуск пластиковой карты, которую он потерял. Она попросила мужчину заполнить бланк заявления, и он отошел. В зале с данным мужчиной была пьяная женщина и еще мужчина, который также был пьян. Через некоторое время к ней подошел этот мужчина и стал выражать недовольство, что она отказала в заполнении заявления. Она предупредила мужчину, что вызовет милицию, но это его не остановила, он продолжал свое поведение. Она увидела, что женщина накручивала на скандал владельца карточки. Сознавая, что назревает конфликт, она подошла к сотруднику милиции, К.Р.О., который в тот день осуществлял охрану банка. Когда она вышла в клиентский зал, то увидела, что К.Р.О. уже выпроводил из зала того мужчину и женщину, и выясняет отношения с владельцем карты. К.Р.О. просил мужчину покинуть банк, так как тот находился в состоянии опьянения. В ответ мужчина стал дерзить К.Р.О. и наскакивать на него. Она видела, как мужчина, угрожая физической расправой, хотел ударить К.Р.О., но тот схватил его за руку. Мужчина руки отдернул и схватил К.Р.О. за грудки. К.Р.О. пытался вырвать, и в этот момент мужчина не удержался и упал на пол. Все это происходило в тамбуре банка, куда они переместились в процессе борьбы. Когда мужчина приподнялся, то она увидела, что у него из носа шла кровь. В это время к ним подбежала З.Г.Ф., начальник сектора обслуживания физических лиц. Она в это время уже находилась на рабочем месте и видела не все. Потом она видела, что у К.Р.О. с формы был сорван погон. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли данного мужчину. Конфликт произошел после 14 часов.

Свидетель З.Г.Ф. на л.д. 34-37 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что работает в Мытищинском отделении Сбербанка по адресу: ................, в должности начальника сектора обслуживания физических лиц. 00.00.0000 она находилась на работе, после 14 часов прошла в обменный пункт и видела, как сотрудник милиции К.Р.О., осуществляющий в тот день охрану банка, разговаривал в зале с мужчиной лет 45-ть, одетым в спортивный костюм. Возвращаясь обратно к своему рабочему месту, через стекло она увидела, что К.Р.О. с мужчиной уже находятся в тамбуре и между ними что-то происходит. Она вышла в зал и подошла к тамбуру. Мужчина стоял на четвереньках, и у него из носа шла кровь. К.Р.О. поднял мужчину и потребовал покинуть помещение банка. Она также попросила мужчину выйти на улицу. Мужчина был пьян и требовал вызвать милицию, сказал, что никуда не пойдет. После этого мужчина стал угрожать К.Р.О.. В этот момент неожиданно для всех мужчина ударил К.Р.О. то ли один то ли два раза кулаком в лицо, отчего К.Р.О. сильно ударился головой о железную дверь. Мужчина также сорвал с К.Р.О. погон. К.Р.О. стал удерживать мужчину, после чего она собрала с пола документы К.Р.О., и он ушел в зал. Потом приехали сотрудники милиции и этого мужчину задержали.

Свидетель К.И.В. на л.д. 44-46 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 00.00.0000 он находился на дежурстве, и днем выехал для оказания помощи в отделение Сбербанка, расположенного по адресу: ................ корпус 2. Как сказал дежурный, в банке было совершено нападение на сотрудника милиции. Приехав на место, увидел в тамбуре перед входом в зал банка сотрудника ОВО Курбатова и незнакомого мужчину, на лице у которого была кровь. У Курбатова была разбита губа, на форме были следы крови, отсутствовал один погон, который валялся на полу. К.Р.О. пояснил, что пьяный мужчина отказался покинуть помещение банка, он стал его выводить, мужчина оказал сопротивление и ударил его кулаком в лицо. Там же находились сотрудники охраны Х.А.В. и П.В.Г.. К.Р.О. поехал в больницу, а он с остальными повез мужчину в больницу на освидетельствование, а потом доставил его в дежурную часть ОВД.

Свидетель П.В.Г. показал в судебном заседании, что 00.00.0000 он совместно с Х.А.В. находились на дежурстве в ОВО. Они выехали на сработку сигнализации по адресу: ................. В этот момент услышали по рации, что сотрудник милиции К.Р.О. просит помощи. Они приехали в Сбербанк. Там в тамбуре банка находились К.Р.О. и Гриценко, оба были в крови. Он спросил у К.Р.О., что произошло. Тот пояснил, что Гриценко пришел в помещение банка в состоянии опьянения, он попросил Гриценко выйти, повторил это несколько раз, а Гриценко кинулся драться на сотрудника милиции. У К. был порван погон и пуговица на форме, разбита губа, была кровь на одежде, в тамбуре банка. От Гриценко исходил запах алкоголя, он стал выражаться нецензурной бранью.

Свидетель Х.А.В. показал в судебном заседании, что 00.00.0000 он с П.В.Г. находились на смене, сработала тревога, и они выехали по адресу: ................. В этот момент поступил сигнал по рации от К.Р.О. из Сбербанка, он просил помощи. Они приехали туда, увидели К.Р.О. и Гриценко, у обоих были следы крови. У К. был оторвал погон с формы, разбита губа, нос. К.Р.О. пояснил, что он попросил Гриценко покинуть банк, так как тот был пьяный. Гриценко отказался подчиниться, стал выражаться нецензурно, он попросил второй раз выйти, Гриценко схватил К.Р.О. за форму и начал драться. Гриценко был пьяный, от него исходил запах алкоголя.

Свидетель Б.И.И. показала в судебном заседании, что 00.00.0000 Гриценко поехал в Лобню в сбербанк, чтобы получить пластиковую карточку, так как прежнюю он потерял. Вернулся домой через день в крови, с синяком под глазом, куртка у него была порвана. Он сказал, что его избил охранник банка ни за что. Она характеризует Гриценко с положительной стороны, они проживают вместе, имеют ребенка 10 лет. Гриценко содержит семью, так как у нее очень небольшая зарплата.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего от 00.00.0000 , о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 00.00.0000 находясь в состоянии опьянения, в помещении сбербанка нанес ему три удара в лицо и оторвал погон л.д. 8,

Рапортом о том, что за медицинской помощью обратился К.Р.О. с диагнозом ушиб головы, переносицы, СГМ, ушибленная рана губы, ссадины кожи подбородка л.д. 10,

Протоколом осмотра места происшествия, помещения сбербанка, откуда усматривается, что на полу в помещении банка и в тамбуре имеются следы крови л.д. 11-12, 13,

Рапортами л.д. 15-16,

Протоколом медицинского освидетельствования Гриценко В.В., которым установлено состояние алкогольного опьянения л.д. 20,

Протоколом очной ставки между потерпевшим и Гриценко, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания л.д. 26-28,

Медицинской справкой на потерпевшего л.д. 84,

Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К.Р.О., откуда усматривается, что ему были причинены рана на внутренней поверхности губ, ссадины на подбородке и на передней поверхности шеи, ушиб мягких тканей (болезненность, отечность) носа, которые не квалифицируются как вред здоровью, так как сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья л.д. 85-86,

Постановлением о производстве выемки видеозаписи от 00.00.0000 л.д. 97-98,

Протокол выемки этой видеозаписи л.д. 99-102,

Протоколом осмотра предметов, видеозаписи от 00.00.0000 , откуда усматривается, что в помещении банка К.Р.О. никаких ударов подсудимому не наносил л.д. 103-105,

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства л.д. 106,

Конвертом с диском видеозаписи л.д. 107,

Ксерокопией удостоверения сотрудника милиции л.д. 112,

Выпиской из приказа на К.Р.О. л.д. 114,

Должностной инструкцией л.д. 115-119,

Служебной характеристикой на потерпевшего л.д. 120,

Графиком работы л.д. 121,

Договором л.д. 122-125.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего л.д. 170-174.

Оценивая показания потерпевшего К.Р.О., суд принимает их во внимание, признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны на протяжении следствия и в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей Б.В.А., З.Г.Ф., П.В.Г., Х.А.В., К.И.В., и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей Б.В.А., З.Г.Ф., П.В.Г., Х.А.В., К.И.В. суд принимает их во внимание, поскольку они согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, и в совокупности с материалами дела, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей и потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания правдивыми и достоверными.

Суд полагает, что несмотря на то, что свидетели К.И.В., П.В.Г. и Х.А.В., видели не все происшедшее, но они были на месте происшествия, и их показания подтверждают показания непосредственных очевидцев происшедшего К.Р.О., З.Г.Ф. и Б.В.А., поэтому суд принимает их во внимание.

Оценивая показания свидетеля Б.И.И., суд полагает, что они не опровергают вины подсудимого, так как данный свидетель не был очевидцем происшедшего, знает об обстоятельствах дела со слов подсудимого, показания которого суд не может принять во внимание.

Оценивая показания подсудимого Гриценко В.В., суд не может принять их во внимание, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Оценивая материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд признает их допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ.

Суд, оценивая приведенные доказательства в их совокупности, находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к выводу о виновности Гриценко В.В. в совершении преступления.

Приведенные доказательства подтверждают, что Гриценко В.В. 00.00.0000 в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении Сбербанка по адресу: ................, достоверно зная, что К.Р.О. является сотрудником милиции и его требования прекратить противоправное поведение и покинуть помещение банка являются обязательными к исполнению, не подчинился им, и с целью противодействия законной деятельности работников милиции, умышленно ударил его не менее трех раз кулаком в область лица, сорвав погон с форменной куртки.

Суд считает доказанным, что потерпевший К.Р.О., находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, действовал в соответствии со своими должностными обязанностями, и его требования были правомерны.

Вина Гриценко В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля З.Г.Ф., которая видела, как подсудимый нанес удар потерпевшему, свидетелей Б.В.А., П.В.Г., Х.А.В., К.И.В., а также заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у потерпевшего, видеозаписью, из которой усматривается, что потерпевший никаких ударов подсудимому в помещении сбербанка не наносил, и другими материалами уголовного дела.

Суд не усматривает противоречий между показаниями потерпевшего и данными судебно-медицинской экспертизы, полагает, что характер и локализация установленных у потерпевшего телесных повреждений, согласуются с его показаниями.

Таким образом, суд считает, что вина Гриценко В.В. в судебном заседании установлена полностью, и не может принять во внимание отрицание вины подсудимым, и доводы защиты об оправдании подсудимого.

Квалификацию действий подсудимого Гриценко В.В. по ст. 318 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Гриценко В.В. ранее не судимый, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Гриценко В.В. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что потерпевший оставил назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление Гриценко В.В. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд полагает невозможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Гриценко В.В. вину свою не признал и ни в чем не раскаялся. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИЦЕНКО В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ) и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГРИЦЕНКО В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ГРИЦЕНКО В.В. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ГРИЦЕНКО В.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью, находящийся при материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова