незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



№ 1-173/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.08.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Волкодаева С.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОЛКОДАЕВА С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживает в гражданском браке, на иждивении ребенок 00.00.0000 года рождения, работающего неофициально в автосервисе на ................, проживающего ................, зарегистрированного по адресу: ................, судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1года 6 месяцев, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Волкодаев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волкодаев С.С. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе в левом кармане одетых на ней спортивных брюк свёрток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,54 грамма, то есть в крупном размере, до момента, когда 00.00.0000 в 01 час 10 минут в кабинете ОВД по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: ................, данное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Волкодаевым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Подсудимый Волкодаев С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Волкодаева С.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что на момент совершения преступления, он судим не был.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Волкодаев С.С. на учетах не состоит, фактически работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, периодически употребляет психотропные вещества, а также то, что он является единственным кормильцем в семье. Однако, принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, устойчивость преступных намерений подсудимого, который будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности продолжал употреблять психотропные вещества, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Волкодаева С.С. невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как Волкодаев С.С. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Поскольку Волкодаев С.С. не нарушал условного осуждения по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , то данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОДАЕВА С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Волкодаеву С.С. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство: психотропное вещество, амфетамин 0,52 грамма, хранящееся в отделе МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Волкодаева С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова