кража, то есть тайное хищение чужого мущества



ПРИГОВОР № 1-172/11

Именем Российской Федерации

16.08.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер , уд.

Подсудимой Лёвиной М.Ю.

Потерпевшего Е.И.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЁВИНОЙ М.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, русской, гражданки РФ, образование 11 классов, не замужем, детей нет, неработающей, проживающей ................, ранее судимой: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 00.00.0000 и.о. мирового судьи 101 судебного участка мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района ................ по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, 00.00.0000 Лобненским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 74 УК РФ, ст. 70 и 71 УК РФ, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лёвина М.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лёвина М.Ю. 00.00.0000 примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ................, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е.И.С. потерял сознание, и ее действия не очевидны для окружающих, из поясного чехла, находящего при Е.И.С., путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «LG GX-500» стоимостью 5.400рублей. После чего Лёвина М.Ю. с места преступления скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, продав его неустановленному в ходе следствия лицу. Своими действиями Лёвина М.Ю. причинила Е.И.С. материальный ущерб на сумму 5.400рублей, который является для него незначительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лёвиной М.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лёвина М.Ю. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником добровольно поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевший Е.И.С. не возражал против постановления приговора в отношении Лёвиной М.Ю. в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защита поддержали указанное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Лёвиной М.Ю. по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 18 ч 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Лёвина М.Ю. совершила умышленное преступление и ранее судима за совершение умышленного преступления по ст. 156 УК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему.

Также суд принимает во внимание, что Лёвина М.Ю. на учетах не состоит, привлекалась к административной ответственности, нигде не работает положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, а также то, что потерпевший на строгом наказании не настаивал. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, устойчивость преступных намерений подсудимой, данные о ее личности, которая в настоящее время отбывает наказание по приговору Лобненского суда от 00.00.0000 , то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Так как Лёвина М.Ю. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести при рецидиве, употребляла наркотические средства, нигде не работала, то отбывание наказания суд ей назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. В тоже время суд полагает возможным не применять в отношении Лёвиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

00.00.0000 вступил в силу ФЗ РФ № 26-ФЗ от 00.00.0000 , который улучшает положение осужденной, поэтому суд полагает необходимым применить в отношении Лёвиной М.Ю. новую редакцию уголовного закона.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЁВИНУ МАРИНУ ЮРЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ от 00.00.0000 № 26-ФЗ)

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание ЛЁВИНОЙ М.Ю. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказания по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лёвиной М.Ю., обязательство о явке, заменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона, возвращенную потерпевшему, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснено право подать ходатайство в 10 - дневный срок о ее личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова