Незаконное хранение без цели сбыта н.с. в крупном размере



Дело № 1-164/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В.,

Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Бурцева А.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БУРЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, детей не имеющего, работающего: иные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бурцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бурцев А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя данный умысел, хранил при себе в правом кармане джинс, которые были одеты на нем, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,66 г, до того момента, когда 00.00.0000 , в 13 час. 15 мин. в каб. ОВД по ................ по адресу: ................, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бурцевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурцев А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Бурцева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Бурцев А.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 00.00.0000 с диагнозом героиновая зависимость 2-ой степени, привлекался к административной ответственности, работает, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2-ой группы.

Также суд учитывает, что Бурцев А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Бурцев А.А. ранее осужден к условной мере наказания, что согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Бурцев А.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, таким образом, преступление по данному уголовному делу Бурцев А.А. совершил в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000 .

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, который работает, самостоятельно прошел курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время наркотические средства не употребляет, имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы, а также смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бурцева А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 00.00.0000 ) считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 00.00.0000 , в связи с чем приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Бурцева А.А. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Бурцеву А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в ОВД по иные данные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына