Именем Российской Федерации 00.00.0000 ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер №, удостоверение №, Подсудимого Кондрашова Р.Н., При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОНДРАШОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, работающего: иные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кондрашов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 , около 23 часов 40 минут по адресу: ................, у ................, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по ................ и ОРЧ КМ по линии УР № ГУ МВД России по ................, Кондрашов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл путем продажи Г.С.Р. на сумму, ранее врученную ему в размере 6000 рублей, 1 сверток из бумаги, с наркотическим средством – марихуана. Общая масса наркотического средства в свертке составила 3,6 грамма (в пересчете на сухое вещество). Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Кондрашов Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство в одном свертке Г.С.Р. добровольно выдал сотрудникам милиции, а Кондрашов Р.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кондрашовым Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кондрашов Р.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кондрашова Р.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Кондрашов Р.Н. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его состояние здоровья и наличие на иждивении родителей пенсионеров, один из которых является инвалидом 2-ой группы. Также суд учитывает, что Кондрашов Р.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кондрашова Р.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОНДРАШОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и по этой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кондрашова Р.Н. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения Кондрашову Р.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательств по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящееся в ОВД по ................, - уничтожить; мобильный телефон с сим-картой и денежные средства в сумме 6000 руб., - хранящиеся в ОВД по ................, - вернуть по принадлежности; материалы проверки, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же. Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына