грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-154/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Жабина М.А.,

Потерпевшего Ж.Р.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖАБИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца с/з ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, работающего: иные данные, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Химкинским городским судом ................ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жабин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 22 часа, Жабин М.А., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде ................ по ул. ................, вместе с ранее ему знакомым Ж.Р.В., подошел к последнему и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ж.Р.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара рукой в область лица, причинив, таким образом, Ж.Р.В. физическую боль. После чего Жабин М.А., в продолжение своего преступного умысла, достал из правого кармана брюк, одетых на Ж.Р.В., мобильный телефон марки «иные данные», стоимостью 2500 рублей 00 копеек. Затем Жабин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным мобильным телефоном Жабин М.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жабин М.А. причинил Ж.Р.В. физическую боль и ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жабиным М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жабин М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевший Ж.Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Жабина М.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Жабин М.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, работает, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и просившего не лишать Жабина М.А. свободы.

Также суд учитывает, что Жабин М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшему и имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Жабина М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАБИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 00.00.0000 № 26-ФЗ), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жабину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Жабина М.А. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Жабину М.А. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу: мобильный телефон «Сони Эриксон К 750», выданный потерпевшему Ж.Р.В., - оставить у него же; сим-карту оператора «Билайн», выданную свидетелю П.В.В., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ю. Синицына