незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-180/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.09.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Юскаева Р.Э.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юскаева Р.Э., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок 00.00.0000 рождения, официально нигде не работает, подрабатывает по ремонту квартир, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юскаев Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юскаев Р.Э. 00.00.0000 примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь во дворе ................, на пешеходной тропинке, напротив подъезда , умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,95 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством в передний левый карман черных спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 21 часа 50 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: ................, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юскаевым Р.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Юскаев Р.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Юскаева Р.Э. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Юскаев Р.Э. ранее судим к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Юскаева Р.Э. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, пенсионный возраст родителей, состояние здоровья подсудимого, который страдает Вич инфекцией и гепатитом «С».

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Юскаев Р.Э. состоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, на учете у психиатра не состоит, постоянно нигде не работает, употребляет наркотические средства, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, ранее проходил лечение от наркомании.

Федеральным законом от 00.00.0000 № 26-ФЗ внесены изменения в ст. 74 ч 4 УК РФ, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Юскаев Р.Э. совершил аналогичное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя, после осуждения его к условной мере наказания, не сделал и на путь исправления не встал, поэтому суд приходит к выводу о невозможности сохранения Юскаеву Р.Э. условного осуждения по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 .

Принимая во внимание, что Юскаев Р.Э. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует об устойчивости его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения. Поскольку Юскаев Р.Э. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии поселении. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСКАЕВА Р.Э., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ) отменить Юскаеву Р.Э. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 .

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ЮСКАЕВУ Р.Э. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Юскаеву Р.Э., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Юскаева Р.Э. в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.09. 2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,95 грамма, хранящееся в ОМВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова