незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР № 1-178/11

Именем Российской Федерации

06.09.2011 года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Казаковой С.П. ордер , уд.

Подсудимого Норкина А.Ю.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НОРКИНА А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, проживает в гражданском браке, детей нет, работающего ООО «иные данные», водителем по трудовому договору, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании Постановления Президиума Московского областного суда приговор изменен и к отбытию 2 года лишения свободы, 00.00.0000 Елецким судом ................ не отбытая часть наказания 2 месяца 3 дня заменена на исправительные работы, которые отбыл 00.00.0000 , 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Норкин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Норкин А.Ю. 00.00.0000 примерно в 17 часов, находясь на площадке, расположенной в 10 метрах напротив третьего подъезда ................, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно незаконно, путем присвоения найденного, приобрел один сверток из бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в левый карман одетой на нем спортивной куртки голубого цвета, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 17 часов 00.00.0000 до 21 часа 30 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Норкиным А.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Норкин А.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита поддержали данное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Норкина А.Ю. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Норкин А.Ю. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении матери, которая является инвалидом, а также то, что он является единственным кормильцем в семье.

Также суд принимает во внимание, что Норкин А.Ю, на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, состояние здоровья его родителей и их пенсионный возраст, а также то, что вредных последствий от преступления не наступило.

Согласно принятого ФЗ- от 00.00.0000 были внесены изменения в ст. 74 ч 4 УК РФ, в соответствии с которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Норкин А.Ю. в период испытательного срока по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 совершил преступление средней тяжести. Учитывая раскаяние подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья его родителей, смягчающие обстоятельства по делу, а также то, что он работает, и до этого случая наркотики не употреблял, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 , и полагает, что его исправление и перевоспитание по тем же основаниям возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания за совершение нового преступления в виде условного лишения свободы.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Норкина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОРКИНА А.Ю,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное НОРКИНУ А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Норкину А.Ю, подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Норкина А.Ю. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не посещать общественные места после 22 часов и до 6 часов утра, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,58 грамма, хранящееся в Отделе МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Норкина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова