мошенничество; кража



ПРИГОВОР № 1-183/11

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Шишковой О.В. ордер уд.

Подсудимого Сидорова А.А.

Потерпевшей Н.Е.А.

При секретаре Кметь А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СИДОРОВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении нет, работающего ИП ................, продавцом, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000 , 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 00.00.0000 мировым судьей 82 судебного участка района «Лианозово» ................ по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 74 ч 4 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 00.00.0000 на 6 месяцев 18 дней, 00.00.0000 мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ с отменой УДО по приговору от 00.00.0000 , к 8 месяцам лишения свободы, судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 2 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сидоров А.А. 00.00.0000 примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещение торгового павильона «иные данные», расположенного в торговом центре ЗАО «иные данные» по адресу: ................ имея умысел на совершение хищения чужого имущества, используя с корыстной целью доверительные отношения между ним и знакомой Г.С.И., под предлогом осуществления звонка попросил у последней мобильный телефон. Г.С.И., доверяя Сидорову А.А., передала принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S 7070 La Fler Luxsoru Gold», стоимостью 5.500рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Сидоров А.А., сделав вид, что осуществляет звонок, вышел из помещения торгового павильона и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Сидоров А.А. распорядился по своему усмотрению, а именно продал похищенным мобильный телефон гр. М.Б.М. за 1.300рублей, деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Сидоров А.А. причинил Г.С.И. значительный ущерб на сумму 5.500рублей.

Сидоров А.А. 00.00.0000 примерно в 12 часов, находясь в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: ................, увидев лежащий на тумбочке в коридоре мобильный телефон «Nokia 6303 I» стоимостью 3.900рублей, принадлежащий Н.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.Е.А. спит и за его действиями не наблюдает, подошел к тумбочке, откуда путем свободного доступа умышленно, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6303 I», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, продав гр. С.А.А. за 2.000рублей, деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Сидоров А.А. причинил Н.Е.А. ущерб на сумму 3.900рублей.

Сидоров А.А. 00.00.0000 примерно в 10 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью, С.Е.Ф., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в комнате С.Е.Ф. находится принадлежащий ей пылесос «Samsung SC5130» стоимостью 2.000рублей, вошел в комнату С.Е.Ф. и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоров А.А. путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием С.Е.Ф. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил указанный пылесос, находившийся возле окна, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Сидоров А.А. распорядился по собственному усмотрению, продав гр. Т.М.Б. за 1000рублей, деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Сидоров А.А. причинил С.Е.Ф. ущерб на сумму 2.000рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сидоровым А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие Г.С.И., Н.Е.А., С.Е.Ф. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написали заявления. Г.С.И. и С.Е.Ф. просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Прокурор и защита поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Сидорова А.А. по ст. 159 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимого Сидорова А.А. по ст. 158 ч 1 УК РФ по эпизоду с Н.Е.А. суд также признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалификацию действий подсудимого Сидорова А.А. по ст. 158 ч 1 УК РФ по эпизоду с С.Е.Ф. суд также признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сидоров А.А. ранее судим, совершил преступления при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Сидорова А.А. полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, яви с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений и принятие мер к розыску похищенного имущества потерпевших, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом, вичинфекцией, язвой желудка, принесение извинений потерпевшим.

Также суд принимает во внимание, что Сидоров А.А. на учетах не состоит, работал, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, привлекался к административной ответственности, ранее употреблял наркотические средства, имеет на иждивении мать-пенсионерку, а также то, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что совершены преступления средней и небольшой тяжести при рецидиве, устойчивость преступных намерений подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сидорова А.А. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, это явки с повинной и принятие мер к возвращению похищенного имущества, то суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 68 ч 3 УК РФ и не учитывать правила рецидива.

Так как Сидоров А.А. совершил преступления при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВА А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ), ст. 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ), ст. 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 00.00.0000 ) и по этим статьям с применением ст. 68 ч 3 УК РФ назначить наказание:

По ст. 159 ч 2 УК РФ с применением ст. 68 ч 3 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч 1 УК РФ с применением ст. 68 ч 3 УК РФ по эпизоду с Н.Е.А. - 5 месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч 1 УК РФ с применением ст. 68 ч 3 УК РФ по эпизоду с С.Е.Ф. - 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание Сидорову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание СИДОРОВУ А.А. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СИДОРОВУ А.А., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать СИДОРОВА А.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, возвращенные потерпевшим Н.Е.А. и Г.С.И., оставить у них же. Копию кассового чека, копию гарантийного талона, приобщенные к материалам дела, оставить там же. Пылесос, выданный потерпевшей С.Е.Ф., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова