незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-185/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Смирнова А.М.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении ребенок 00.00.0000 года рождения, официально не работающего, подрабатывает по установке окон, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.М. 00.00.0000 примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле второго подъезда ................, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрел один свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма. то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил один сверток из купюры достоинством 10 рублей 00 копеек с вышеуказанным наркотическим средством в левый нагрудный карман серой кофты, одетой на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 17 часов 00 минут 00.00.0000 до 19 часов 30 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете ОМВД России по городскому округу Лобня, по адресу: ................ в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Смирновым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Смирнов А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Смирнова А.М. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ребенка, а также то, что Смирнов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Смирнов А.М. на учетах не состоит, фактически работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, что он в настоящее время наркотики не употребляет, пенсионный возраст его матери и состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Смирнова А.М. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему условное лишение свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Смирнову А.М. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Смирнова А.М. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство: сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова