Именем Российской Федерации 00.00.0000 ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №, уд. № Подсудимого Целищева А.А. При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЦЕЛИЩЕВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеется ребенок, на которого он лишен родительских прав, официально неработающего, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Целищев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Целищев А.А. 00.00.0000 примерно в 10 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что в комнате матери, Ц.Л.В., в шкатулке на тумбочке находятся золотые изделия, принадлежащие ей, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в комнате и умышленно тайно похитил из шкатулки две золотые цепочки, общей стоимостью 3.800рублей. После чего с похищенным имуществом Целищев А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшей Ц.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 3.800рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Целищевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Целищев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшая Ц.Л.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Целищева А.А. в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Целищева А.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая Ц.Л.В. заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3.800рублей. Подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к уголовной ответственности Целищева А.А. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Целищев А.А. на учетах не состоит, официально нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, лишен родительских прав на ребенка. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Целищева А.А. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде условного лишения свободы. В тоже время суд полагает возможным не применять к Целищеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЦЕЛИЩЕВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-№ от 00.00.0000 ), и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЦЕЛИЩЕВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Целищеву А.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Целищева А.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение трех месяцев и работать в течение всего испытательного срока, возместить ущерб потерпевшей в течение двух месяцев. Взыскать с Целищева А.А. в пользу Ц.Л.В. в возмещение ущерба 3.800рублей. Вещественные доказательства: залоговые билеты и справки о билетах в количестве двух штук, хранящиеся при уголовном деле. оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Харитонова