Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-184/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В.,

Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Матякубова Ф.О.,

Потерпевшей А.Л.В.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАТЯКУБОВА ФАРХОДА ОТАБАЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца кишлачный совет ................а ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в гражданском браке, иные данные 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ком. 21, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матякубов Ф.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , около 20 часов 00 минут, Матякубов Ф.О., находясь в квартире С.А.А. по адресу: ................, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений А.Л.В., возникший в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая причинения вреда здоровью, взял со стола нож и нанес им А.Л.В. один удар в область передней брюшной стенки слева, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Матякубовым Ф.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матякубов Ф.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Потерпевшая А.Л.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Матякубова Ф.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Матякубов Ф.О. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, принес извинения потерпевшей, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.

Также суд учитывает, что Матякубов Ф.О. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка и написал явку с повинной, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Матякубова Ф.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТЯКУБОВА ФАРХОДА ОТАБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матякубову Ф.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Матякубова Ф.О. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Матякубову Ф.О. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсы, выданные потерпевшей А.Л.В. под расписку, оставить у нее же; нож, изъятый 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия, переданный свидетелю С.А.А., - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына