ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., при секретаре Семенине В.А., с участием помощника прокурора города Лобни Московской области Мосейченко Н.С., обвиняемых Чурсина С.А. и Черненкова А.В., их защитников-адвокатов Казаковой С.П. и Шишковой О.В., представивших, соответственно, удостоверения №, а также ордера № иные данные филиала МОКА от 00.00.0000 , с участием потерпевшей СЕМ., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению Чурсина СА, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст.ст. 158, ч. 2, п. «в», 158, ч. 1, УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 1, 30, ч. 3 - 158, ч. 1, 158, ч. 2, п. «в», 158, ч. 2, п.п. «а, б, в», УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурсин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Чурсин, находясь в торговом зале магазина ЗАО иные данные расположенном в ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, взял с витрины магазина 2 бутылки ликера «Бейлиз» стоимостью 567 рублей 38 коп. каждая, 2 бутылки вермута «Мартини Просекко» стоимостью 488 рублей 39 коп. каждая, бутылку вермута «Мартини Бианко» стоимостью 378 рублей 82 коп., а всего на общую сумму 2490 рублей 36 коп., которые спрятал у себя под куртку и, не оплатив товар, прошел через кассу, пытаясь вынести спиртные напитки из магазина, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан за кассовой зоной контролером магазина, а похищенное спиртное у него было изъято. 00.00.0000 , Чурсин, находясь в торговом зале магазина ООО иные данные, расположенном в ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, взял с витрины магазина 6 упаковок кассет для бритвенных станков «Жилет Фьюжн» стоимостью 423 рубля 87 коп. за каждую упаковку, а всего на общую сумму 2543 рубля 22 коп., которые спрятал у себя под куртку и, не оплатив товар, прошел через кассу, пытаясь вынести спиртные напитки из магазина, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан за кассовой зоной контролером магазина, а похищенный товар у него было изъят. 00.00.0000 , Чурсин, совместно с гражданином Ч. (материалы уголовного дела в отношении него прекращены за примирением сторон), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой и действуя совместно, сломав дужку навесного замка, вывешенного на дверце шкафа, расположенного на лестничной площадке 7-го этажа корпуса ................, открыли его и тайно похитили из него принадлежащее гр-ке СЕМ автомагнитолу иные данные в комплекте с ТВ-тюнером и СД- чейнджером, усилителеи и пультом управления общей стоимостью 22000 рублей, СД-магнитолу иные данные стоимостью 1200 рублей, магнитолу иные данные стоимостью 1700 рублей и магнитолу иные данные стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 30900 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 00.00.0000 ., Чурсин, находясь в автомобиле иные данные государственный регистрационный знак иные данные, припаркованном у ................, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что водитель РСИ покинул салон автомашины, из бардачка похитил принадлежащие последнему навигатор иные данные стоимостью 3400 рублей, флешкарту стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чурсин виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 1, 30, ч. 3 - 158, ч. 1, 158, ч. 2, п. «в», 158, ч. 2, п.п. «а, б, в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшие, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Чурсина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Чурсина, который 00.00.0000 , из торгового зала магазина ЗАО иные данные, расположенного в ................, пытался тайно похитить спиртные напитки на общую сумму 2490 рубля 36 коп., а 05 апреля того же года, из торгового зала магазина ЗАО иные данные, расположенного в ................, пытался похитить 6 упаковок кассет для бритвенных станков «Жилет Фьюжн» на общую сумму 2543 рубля 22 коп., однако каждый раз довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в обоих случаях был задержан за кассовой зоной контролером магазина, а похищенный товар у него было изъят, суд эти его действия каждый раз квалифицирует по ст.ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 1, УК РФ. Последующие действия Чурсина, который 00.00.0000 , предварительно договорившись с гражданином Ч. (материалы уголовного дела в отношении него прекращены за примирением сторон) и действуя с ним совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, сломав дужку навесного замка двери расположенного на лестничной площадке 7-го этажа корпуса ................ шкафа, проникли в него, что суд расценивает как незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно похитили принадлежащее гр-ке СЕМ музыкальное автооборудование общей стоимостью 30900 рублей, что суд с учетом материального положения потерпевшей расценивает как причинение потерпевшей значительного ущерба и квалифицирует эти действия Чурсина по ст. 158, ч. 2, п.п. « а, б, в» УК РФ. Его же действия, который 00.00.0000 из бардачка салона автомобиля иные данные государственный регистрационный знак иные данные, тайно похитил принадлежащее гр-ну РСИ имущество общей стоимостью 3800 рублей, причинив ему значительный ущерб, суд эти его действия квалифицирует по ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чурсину, суд признает его явки с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также принесенные в суде потерпевшей СЕМ извинения. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает положительную характеристику с места жительства на Чурсина, а также принимает во внимание позицию потерпевших, не имеющих материальных претензий к подсудимому и не настаивающих на его строгом наказании, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Чурсин ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал и встал на путь устойчивой преступной направленности, в связи с чем полагает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции от общества, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение. Поскольку Чурсиным совершены преступления в период неотбытого срока наказания, назначенного по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 , суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Чурсина СА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 1, УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ), на основании которой лишить его свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - ст.ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 1, УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ), на основании которой лишить его свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; - ст. 158, ч. 2, п.п. «а, б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69, ч. 2, УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чурсину С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 , окончательное Чурсину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения Чурсину С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ................. Срок отбывания наказания Чурсину С.А., с зачетом предварительного заключения под стражу, исчислять с 00.00.0000 . Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 895 рублей 13 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - 2 бутылки ликера «Бейлиз», 2 бутылки вермута «Мартини Просекко», бутылку вермута «Мартини Бианко» - передать по принадлежности представителю потерпевшей МИВ; - 6 упаковок кассет для бритвенных станков «Жилет Фьюжн» - передать представителю потерпевшего ОАВ; - автомагнитолу иные данные в комплекте с ТВ-тюнером и СД- чейнджером, усилителем и пультом управления, СД-магнитолу иные данные, магнитолу иные данные - передать потерпевшей СЕМ; - навигатор иные данные и флешкарту – передать по принадлежности потерпевшему РСИ; - вещественные доказательства, хранящиеся на л.д.216-217, т. 1 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин