незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР № 1-199/11

Именем Российской Федерации

07.10.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием и.о. прокурора ................ Сизова М.Б.

Адвоката Казаковой С.П. ордер , уд.

Подсудимого Панюшкина С.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панюшкина С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, работающего ИП К.М.Н. продавцом, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Панюшкин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панюшкин С.С. 00.00.0000 примерно в 14 часов 30 минут у ................, был замечен сотрудниками ОМВД России по городскому округу Лобня и доставлен в ОМВД России по городскому округу ................ с целью установления личности. В помещении второго этажа ОМВД России по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: ................ при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Панюшкина С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,88 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно незаконно хранил в полиэтиленовом свертке при себе в левом кармане одетых на нем шорт до 15 часов 00 минут 00.00.0000 .

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Панюшкиным С.С., в присутствии защитника и после консультации с ним, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Панюшкин С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Панюшкина С.С. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Панюшкин С.С. ранее юридически не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает гепатитом, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Панюшкин С.С. на учетах не состоит, официально работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства в настоящее время не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНЮШКИНА ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панюшкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Панюшкину С.С., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Панюшкина С.С. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 5,88 грамм, хранящееся в СО ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова